Войти

Как выбрать домашнюю зерновую мельницу?

23.06.2011

Мельничные жернова

Почти все производители наших мельниц используют мельничные жернова из благородного корунда (кокс, керамика и корунд, корунд вплавлен в массу керамики). Этот очень твёрдый сплав, долговечен и износоусточив. Так называемый благородный камень корунда - это сжатый под высоким давлением и обработанный высокой температурой каменный блок, который с 1985 года используется почти во всех каменных мельницах. 


Плавная регулировка помола осуществляется на всех мельницах.

Различаются домашние мельницы лишь материалом корпуса и мощностью мотора, которая влияет на скорость помола.

 

Корпус. Почти все мельницы изготовлены из дерева и обработаны специальными маслами, твердым воском или натуральным маслом, служащих защитой на длительное время. Специального ухода при этом не требуется.

Мельница Novum от hawos из пластмассы и Jupiter мельница для мака из металла.

 

Производительность


Все мельницы имеют разную производительность, которая выражается в скорости помола зерна в граммах в минуту. Зависит от мощности мотора, от установленной степени помола и от того, что именно вы мелите.

Кукурузу и сухой горох размалывают все электрические мельницы и некоторые ручные из самых мощных.

 

Парные мельницы Hawos (Billy, Mill, Queen и Oktagon) подразделяются по способу употребления.

Для небольшой семьи подходят первые мельницы из пар:
360 ватт / 230 вольт = средняя производительность для сравнения 125 г/мин.

Для маленьких пекарен и магазинов вторые из пар:
600 ватт / 230 вольт = средняя производительность для сравнения 220 г/мин.

 

Мотор имеет защиту от перегруза.

Слабый нагрев при размалывании бережет помол - жизненные материалы сохраняются и не "сжигаются".

 

Маслосодержащие злаки и растения

Измельчать маслосодержащие культуры, такие как орехи, подсолнечные семечки, льняные семена, горчицу и т.д. могут только мельницы с металическими валиками. В нашем магазине это мельница Jupiter.

Каменные жернова быстро забиваются такими культурами, однако любая из представленных здесь мельниц может измельчать небольшое количество таких злаков смешанных с зерном или рисом.

 

ДВА в ОДНОМ. Молоть муку и делать свежие хлопья для мюсли.

Комбинированые мельницы размалывают и давят зерно, т.е. Вы получаете при необходимости или муку или зерновые хлопья для мюсли, а также для всевозможных каш. При этом в мельнице присутствуют и каменные жернова и металлические валики.
Смотрите комби мельницы ручную
Luba Duo и электрическую Combi-Star.

 

Специи. Зерновые мельницы - это не мельницы для специй и пряностей! Тем не менее, твёрдые и не содержащие много масла пряности (кориандр или тмин) могут размалываться и каменной мельницей. Лиственные пряности, даже если они хорошо высушены, частично могут размалываться стальными жерновами, но по нашему опыту не слишком удовлетворительно.

Для специй и маслосодержащих семян подходят мельницы:

- Messerschmidt

- Jupiter


При необходимости мельницы можно легко разобрать без специального инструмента для основательной чистки.


Защита от детей. Во всех электрических мельницах установлена защита от неосторожной попытки детей просунуть палец к работающим жерновам. 

 

Мелкость помола

Мелкость измельчения измеряется, как правило, пробой сита согласно германскому промышленному стандарту DIN 10 765. При этом 80% помола должны отсеяться через ячейки сита, а диаметр ячейки составляет 0,3 мм. Наши мельницы с регулируемым помолом выдерживают этот стандарт. Некоторые мельницы размалывают зерно гораздо мельче стандарта. Существуют разные сорта пшеницы, и в зависимости от сорта помол бывает более гранулированный или более бархатный.

 

Чистка

Как правило, нет необходимости часто чистить мельницу и камеру размола зерна. Однако, время от времени следует проводить чистку, чтобы избавиться от остатков помола и предотвращения заплесневения муки. После длительного пользования самым мелким помолом, мы рекомендуем изредка пропускать зерно на грубом помоле, для того, чтобы прочистить жернова от мучного налёта. Самое лучшее пропустить немного риса на средней или грубой настройке. При более грубых установках возникают более высокие вибрации, которые сотрясают камеру размола и освобождают её от остатков муки.

 

Производительность помола

В технических данных мельниц указана мощность помола. Вы можете сравнить, сколько муки может производиться на самой мелкой и самой грубой установке. Эти данные приблизительны, т.к. скорость помола (производительность) зависит от вида зерна. Так например при самом грубом помоле некоторые виды зерна могут просто проскакивать избежав помола.

 

Рразличие мельниц продаваемых на рынке Германии и России

Фирма hawos производит мельницы отправляемые за рубеж, в так называемом «экспортном варианте».

Мельницы отправляемые в Россию оснащены двигателями особой технической конструкции, более сложной и современной. Сборка и проверка всех деталей и узлов  также проходит усиленный контроль прежде, чем мельницы отправятся на экспорт. В немецкие магазины мельницы поставляются в «облегчённом» варианте.

Мельницы Hawos доставляются к нам прямо с завода, а значит наши покупатели имеют преимущество и приобретают улучшенные модели.

Разница по надежности между моделями

Все представленные здесь мельницы произведены в Германии и надёжны в пользовании.

Производство домашних мельниц началось более 35 лет назад. Мы представили на Ваш выбор продукцию ведущих производителей в этой области.

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Товары, использованные в статье

Комментарии

Ольга

Здравствуйте, а что за мельница, которая делают муку мельче и бархатистой?

мики

у вас в тексте одна ошибка: в слове различие две буквы р

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик