Войти

Белевская пастила в дегидраторе

17.01.2015

Для меня белевская паcтила всегда была чем-то не реальным и очень сложным, страшно было подступиться. Как представлю, что это в духовке нужно выставлять какой-то миниальный нагрев, следить, чтоб пастила не пересушилась, не подгорела, огонь не погас — пропадало любое желание возиться/ А потом подумала: а ведь для термической обработки белка вполне достаточно и 70 градусов, которые запросто выдает моя сушилка! Это же совсем другое дело! Поэтому свою белевскую пастилу я сделала от и до в дегидраторе Stockli Dorrex Pro T, а это, знаете ли, очень упростило мне задачу.

 
Если кратко описать процесс, то вот что получится: сначала запекаются яблоки, потом делается однородное пюре, взбивается с белком в пену, запекается листами, потом еще раз прослаивается этой же массой и запекается повторно. Рецепт я брала у проверенного кондитера - Вики, спасибо ей за подробности!)

Теперь про мои впечатления. Пастила получается необычная, очень яблочная, сладкая, с карамельными нотками, на языке, как нежное пирожное или ватное облако, но при этом она не мягкая. Настоящую я ни разу не пробовала и, признаться, не знаю, какой она должна быть. У меня она получилась более сухая по краям и чуть тягучая по центру, а полежав часов 10, ее консисенция стала равномернее и она стала мягче, при нарезании сминалась там, куда нажимал нож. Судя по картинкам с этой пастилой, сминаться не должна была, но мне более тягучий вариант понравился намного болше того, который получился суше, поэтому я не стала досушивать, а оставила, как есть.

Я взяла:
1,5 кг. Зеленых яблок (оригинальная белевская пастила делается из антоновки, но сейчас, как вы знаете, не сезон, поэтому просто взяла зеленые яблоки);
200 гр. сахара;
1 белок крупного куриного яйца.

Яблоки моем и запекаем при 200 градусах около 20-25 минут, даем остыть и очищаем от кожицы и косточек.



Складываем яблочную мякоть в блендер и хорошенько взбиваем, долно получиться гладкео пюре. Тут же протираем его через сито, чтобы избавиться от остатков семян и кожицы. На выходе должно получиться около 600 -700 гр. яблочного пюре.



Добавляем к яблокам сахар и взбиваем миксером, пюре должно стать пышным, а сахар раствориться (я взбивала в Анкарсруме)



Добавляем к яблочному пюре яичный белок и еще раз взбиваем, чтоб получлась пышная белая пена.



Размазываем яблочно-белковую пену по силиконовым коврикам толщиной около 1 см., а четверть массы прячем в холодильник. У меня были задейтсвованы два лотка с силиконовыми ковриками и один с я использовала, застелив пергаментом. Сушила при 70 градусах 12 часов.



Утром листы пастилы были совсем нелипкими, похожими на обычное безе и легко снимались с силиконовых листов и пергамента.



Прослаиваем листы белковой массой, которую мы заранее отложили в холодильник и отправляем снова в сушилку еще на 12 часов при 70 градусах.

 

Вот моя пастила через 12 часов сушки.



Прежде чем нарезать пастилу, я дала ей постоять около 10 часов, хотя нет, вру, сразу, как она была готова, отрезала кусочек попробовать. Вкуснооооо!

 

Если вы любите яблоки, обязательно попробуйте! Хотя обычная листовая пастила не хуже, она иной консистенции, но получается такой же насыщенной и яблочной. А еще, знаете, что я подумала, когда попробовала первый кусочек? Что все равно самые яблочными штуками остаются хрустящие яблочные чипсы из дегидратора)))

До новый встреч :))


Купить дегидратор для овощей и фруктов

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Товары, использованные в статье

Комментарии

Lena

Сергій , ээээх, вот так вот))) Мои домашнюю пастилу тоже не жаловали, а вот если кто-то со стороны угостит - всегда рады)))

Сергій

Спасибо за рецепт. Занялся этим потому что моя малая категорически не ест фрукты. Покупаем яблочные чипсы в магазине. Яблоки я перетираю через сито целиком, говорят таким образом в пюре попадает больше пектина с кожуры. Жмых выкидываю конечно. Пробовал разные пропорции сахара и пюре: и 400 гр сахара на 1кг пюре и 50 гр сахара на 1кг пюре. Пришел к выводу что наиболее идеальная пропорция это 100 гр. сахара на 1 кг пюре. В таком виде дытя яблоки употребляет. Обычную пастилу тоже не ест (засранка) вся в меня, до сих пор перебираю харчами

Lenkazhestyanka

Чем выше температура, тем быстрее.

Мария

Спасибо за ответ! А по времени также?

lenkazhestyanka

Мария, здравствуйте! В духовке даже можно чуть больше греть, градусов до 90.

Maria-Merabella

Елена, спасибо за интересные рецепты! Скажите, пожалуйста,а можно ли сушить все эти виды пастилы в духовке при такой же температуре?

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик