Войти

О ведении закваски и ее количестве

23.08.2016

Други, я снова про закваску. Чувствую непреодолимое желание вернуться к теме количества закваски, соотношения стартера и муки, времени и температуры выбраживания. Я много об этом рассказывала и показывала, но в этот раз хочу  подробнее рассмотреть те места, которые упустила из виду. Толкнула на это меня недавняя ситуация и пара ваших вопросов в блоге и социальных сетях.  Для начала –история.

Как я чуть не загубила обе свои закваски.

В последнее время жара одолела и я почти не пекла, просто вхолостую кормила пшеничную закваску раз в сутки, а ржаную вообще отправила в холодильник в бессрочный отпуск. Не пекла и не особо наблюдала за ней, не следила, а, между тем, она-то стала перекисать, бедная. Каждый раз, проводя ритуал освежения закваски, я чувствовала, как из банки пахнет резко, не очень свежо, даже уксусно, замечала, что поверхность опавшая и  пожелтевшей. Смотрела и про себя думала: не хорошо, конечно, снова та же история, что и каждое лето, перекисает закваска, пропадает, становится слабее, так и вовсе загнутся. А жалко ведь, в ноябре ей как раз год должен исполниться. И печь на такой не сильно хотелось, слабая закваска – не надежный товарищ, хлеб не поднимет. Дабы убедиться, поставила на своей перекисшей закваске стандартную опару из 100 гр. муки, 100 гр. воды и 5 гр. перекисшего стартера. Если раньше буквально за 8-10 часов опара полностью созревала и становилась красивой и пышной, то в этот раз ей и 14 часов было мало, это меня немного вернуло на грешную землю и заставило все-таки задуматься о судьбах своих заквасок. 

Достала ржаную, открыла банку и пришла в ужас: на поверхности была почерневшая корка, а сама закваска воняла так, что святых выноси. Расстроилась, решила выбрасывать, сковырнула вонючую корку, чтобы вывались все это добро в унитаз, как заметила, что под коркой закваска нормального цвета и, как оказалось, запаха.

Да, пахнет некормленой закваской, но ничего не приятного, на вид здорова. Решила наковырять из серединки и попробовать подкормить, авось поднимется.

Взяла грамм 2-4, добавила 25 воды и 30 муки и уже часа через 4 закваска была вся пористая и красивая без черных пятен на поверхности, без неприятного запаха. Обрадовалась – спасала! Держу ее пока в тепле, кормлю два раза в сутки, утром и вечером, там: 3-5 гр. стартера в чистую банку, 25 воды и 30 ржаной цельнозерновой муки.

Теперь про пшеничную. Я до сих пор думаю, что с ней сложнее, она капризнее, прихотливее, нежнее, и ее особенности и способности я смогла оценить относительно недавно, когда вывела ее в ноябре прошлого года. Поэтому по отношению к ней у меня оставались сомнения: смогу ли выходить сможет ли она меня простить? Решила ни при каких обстоятельствах не допускать перекисания и сильного опадания, поэтому кормить – два раза в сутки, стартера брать 2-3 гр., (а не 0,5-1 гр.), все остальное оставить без изменений: 30 воды, 25 белой муки 5 пшеничной цельнозерновой. Пару дней она еще была слабой и безучастной, но однажды утром я посмотрела на нее и поняла:  она вернулась, взбодрилась и снова готова творить чудеса с хлебом!

Похожая ситуация с заквасками у меня однажды была, но тогда я не стала с ними возиться и решила вывести новые, а сейчас решила дать им шанс и получила новый ценный опыт. 

А теперь давайте вернемся к заявленной теме: о количестве закваски, соотношениях, отношениях, температуре и времени созревания. Про созревание и состояние пика, кстати, вы можете прочитать в этом материале, там и о том, почему не желательно допускать сильного регулярного перекисания закваски, тут кратко напомню, что, перекисая, закваска попросту слабеет и теряет свою подъемную силу, а дальше совсем портится или продолжает существовать в полусонном голодном  и сильно ослабленном состоянии.

Я рассмотрю самую частую и яркую ошибку, которую многие допускают в ведении закваски: когда у вас много стартера (сколько – иногда даже не известно), а муки для подкормки мало. Чаще всего подкормка  происходит так: в банке лежит закваска, которая давным-давно созрела, может, ее там грамм 100, может, 150, ее разбавляют водичкой, сыплют ложку-другую муки, перемешивают и до следующего свидания через сутки-двое. Возможно, в этом временном промежутке берут какое-то количество для опары. При таком режиме подкормок обычно сложно понять, когда закваска достигает пика, насколько хорошо она вообще себя чувствует и насколько она активна, потому что хозяин такой закваски просто не успевает увидеть и  понять это. Буквально за 3-4 часа закваска успевает «съесть» все, чем ее покормили и начинает перекисать, в тоге имеем большое количество ослабленной закваски, которую и деть-то некуда, разве что блинов напечь. Для хлеба слабая закваска означает слишком долгое брожение, излишнюю кислоту, серый сырой мякиш, смазанные мелкие поры, нераскрывшиеся надрезы, в общем, ничего хорошего.

В чем тут ошибки?

Первая – это изначально большое количество закваски без необходимости. Чтобы поддерживать в хорошем состоянии большое количество стартера (200 гр.,например, мне уже много, и даже 100 - много), нужно использовать много муки для подкормки, чтобы закваска имела возможность долго зреть и долго держаться на пике, не перекисая (часов 8-10, например).

 

Если не заботиться об этом, закваска все время будет ослабленной и перекисшей как раз в те моменты, когда вы хотите ее использовать. За маленьким количеством закваски следить гораздо проще, потому что для этого требуется меньше муки и меньше усилий. Вместе с тем, метод, когда закваска все время накапливается, а потом используется для замеса теста (как опара), бывает оправдан, если речь идет о пекарнях: там закваска используется вся и регулярно, поэтому перекисать или слабеть не успевает, она всегда остается в тонусе.  

Вторая ошибка, которая как бы вытекает и первой –соотношение зрелой закваски и муки. Я беру муки в десять раз больше, чем закваски и мне приходится кормить ее дважды в сутки: на 3 гр. зрелой ржаной закваски уходит 30 гр. ржаной цельнозерновой муки, а в случае с пшеничной расход еще больше: на 2-3 гр. стартера идет 45 гр. муки, при этом закваска к моменту очередной подкормки (два раза в сутки!) успевает немного осесть, но пахнет все равно приятно и не резко. Если, подкармливая закваску 1-2 раза в сутки, вы используете стартера больше, чем муки, или даже столько же, будьте готовы к тому, что закваска будет перекисать и терять активность.

Время и температура брожения. Третья ошибка плавно вытекает из двух предыдущих.  Все вышесказанное совсем не означает, что, подкармливая закваску, нельзя использовать большое количество стартера, наоборот – можно, (про количество стартера почитайте вот тут). Но только в том случае, если вы понимаете, что закваска созреет очень быстро и у вас есть на нее своевременные планы – или где-то использовать, или подкормить снова, чтобы она не перекисла и не перешла в свое полуживое состояние. Температура, при которой закваска зреет, тоже имеет большое значение, известно же, что, чем теплее в помещении, тем она быстрее созревает и тем кислее становится, и наоборот. Это именно тот момент, который я поленилась участь со своей пшеничной закваской в истории, которую рассказала в самом начале статьи. Температура брожения стала  выше, закваска стала зреть быстрее и, соответственно, быстрее перекисать, поэтому требовалось изменить условия: или снизить температуру, или брать еще больше муки, чтобы отсрочить созревание, или кормить чаще. Последнее – самый правильная и эффективная мера.

А вот, кстати, хлеб, который у меня получился на реанимированной закваске.

Удачи и до встречи!

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Наталья

Здравствуйте, Елена! У меня к Вам такой вопрос: год назад я засушила свою ржаную закваску(на момент сушки она была в отличном состоянии и я пекла вкусный дарницкий хлебушек). Год пекла пшеничный хлеб. А тут он мне поднадоел и я решила снова вернуться к дарницкому. Но моя ржаная закваска странно себя ведет! Когда я ее сухую развожу с водой и мукой в первый раз, она подходит прекрасно, но уже во второй раз - нулевой результат, ничего не зреет и она становится светлая. Я развожу 1,5гр закваски:30мл воды:30гр ржаной обдирной муки. Жду сутки, и ничего. Пробовала увеличиыать количество стартера, но тот же результат. Не понятно, почему с сухим стартером она подходит, а с живым в последующие разы уже нет. Сейчас лето и температура в помещении примерно 23 градуса. Уже не знаю, что и думать. Баночку исправно мою каждый раз. Боюсь, что стартер сухой мой скоро кончится и придется выводить новую закваску, а так неохота((

Лиза

Lena, огромное спасибо, очень помогли))

Lena

Лиза, здравствуйте! В холоде закваски-спонтанки не очень хоршо себя чувствуют, а потмо и вести себя начинают не очень, поэтому я очень поддерживаю ваше решение переселить их в тепло.
Ржаную я веду так: 25 гр. воды, 25 гр. ржаной цз муки, 1-2 гр. стартера (5-10% к муке), раз в сутки. Она при этом подкивает немного, успевает осесть, но не критично.
Пшеничную кормлю смесью пшеничной и цз (1 часть цельнозерновой пш., 5 частей в/с), но вы можете и цз использовать, просто для себя я не вижу смысла именно на цз вести, поскольку закваска получается довольно кислой и резковатой, близкой к ржаной, а ржаная у меня и так есть ))
КОрмлю раз в сутки так: 16 гр. воды, 25 гр. смеси муки, закваски не больше 1 гр., чуть меньше 1/5 ч.л. примерно.
Подробнее есть в этих статьях, граммы могут немного отличаться, но суть остатеся прежней: небольшое количество стартера.
hlebomoli.ru/blog/pshenichnaya-i-rzhanaya-zakvaski-kak-vesti
hlebomoli.ru/blog/novichkam-pro-zakvasku-otvety-na-populyarnye-voprosy

Лиза

Здравствуйте. Я что-то запуталась совсем,сейчас будет много вопросов) Храню пшеничную цельнозерновую и ржаную закваску в холодильнике в одинаковых пропорциях (15г/30/30). Пеку хлеб либо каждый день либо через день или два. Мне кажется, что я что-то делаю не так. Стоит ли попробовать вести её в комнате? Какую лучше пропорцию выбрать?
Ещё прочитала у Вас, что пшеничную лучше кормить высшим сортом муки. Можно из цельнозерновой её вывести? Опять, какие нужны пропорции?

Катя

Елена здравствуйте! Я веду пшеничную закваску так, как вы описывали в блоге - утром и на ночь кормлю (примерно 2-3 г закваски + 30 г воды + 30 г пшеничной муки+ 10 г пшеничной цельнозерновой). Но моя закваска на пике активности не выглядит, как обычно у вас на фото, она совсем не пористая, а больше похожа на однородную массу, хотя вырастает примерно в 2 раза. В чем может быть причина такого вида?

lenkazhestyanka

Елена, тут статья недавно вышла "Вывели закваску, что дальше" - там ответы на все вопросы) А по поводу хранения в холодильнике есть статья "Холод не тетка". Пшеничную в холодильнике лучше не хранить, кстати)

Елена Гильманова

Забыла ещё спросить) если можно убирать сразу в холодильник, после отбора закваски на опару, то после того как из холодильника я достаю, то я обязательно должна подкормить перед тем как использовать? Спасибо!

Елена Гильманова

Здравствуйте, Лена! Подскажите пожалуйста, после того как закваска подошла, я беру для опары 15-20 гр, а остатки нужно снова кормить, или можно убрать сразу в холодильник? Я выпекаю хлеб каждые три дня. Спасибо.

lenkazhestyanka

Антонина, он у вас всегда будет оставаться. Есть несколько вариантов: выбрасывать, добавлять в выпечку, складывать в банку и хранить в холодильнике (не кормить, просто складывать) и печь потом с этой закваской блины и вафли.

Антонина

Добрый день!Я не совсем понимаю: вот я сделала закваску, испекла хлеб, оставила стартер, когда пеку в другой раз использую стартер,делаю закваску. В итоге, у меня остается стартер с предыдущего раза, и с нынешнего. Что делать с предыдущим?

lenkazhestyanka

Катя, здравствуйте! А ржаную закваску вам лучше у Маши взять,она у нее очень и очень хорошая!

Екатерина

Леночка,здравствуйте!! :)
Лён,я к Вам с огромной просьбой!!
Хотела Вас спросить и попросить,когда Вы приедете в Москву на МК 14-15 января,Вы же дарите участникам закваску мастера пшеничную,а не могли бы Вы прихватить с собой и ржаной закваски,а то моя похоже сдаётся :((,а вот пшеничная Ваша как раз прекрасна :)),ттттттт!
Ну это конечно,если это Вас не обременит!
Просто ржаной у нас в доме в почете,а моя "малышка" ),что-то перестала трудится ..
Заранее за все спасибо!!! )

lenkazhestyanka

Лена, по описанию или недопеклись, ли закваска подкачала. Или просто недостоял хлеб на расстойке, что может быть, сейчас же прохладно стало.

Elena Kaprii

Добрый день! А я все мучаю французские булки)) мне нужно было на днях испечь как бы двойную порцию. Закваска в идеальном состоянии, прямо как никогда. В итоге - мелкие поры, вроде пропекся, но тяжеловат, мякиш при надавливании слегка слипается. Надрезы эффектно раскрылись... Грешу я на два момента - духовка как всегда подвевела в нужный момент или... нужно было уменьшить немного количество закваски?
что скажете?

lenkazhestyanka

Леночка, спасибо большое! Да, они самые, часто их пеку - семейство любит :)

Елена

как всегда прекрасная статья! спасибо! :) шикарные хлебушки на последнем фото! эти два красавца французы??? )))

kasya-makasya

Вот спасибо большое за Ваши уроки! Почитала сейчас и поняла, что все делаю правильно и от хлеба своего в последнее время прям в восторге (как бы это ни было не скромно), а все благодаря Вашим статьям. Я всего год, как начала сама печь хлеб и по началу вся хлебная наука была просто темным лесом. Сейчас уже понимаю и чувствую свои закваски, уже смело работаю с тестом. И еще, благодаря Вам, поняла, что для меня все-таки пшеничный цельнозерновой самый-самый. Спасибо огромное!

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик