Войти

Фото-отчет с октябрьского мастер-класса в Москве

20.10.2015

Не могу не рассказать о нашей встрече в субботу 17 октября, это действительно было уникальное событие в моей жизни. Такого доброго, дружного, продуктивного, вдохновенного, непринужденного мастер-класса у меня еще не было! Как вы знаете, пекли мы полностью ржаной хлеб совсем без добавления пшеничной муки. Решили идти от простого к сложному, поэтому взяли самый простой и вкусный ржаной и один из самых сложных и тяжелых хлебов – Пумперникель. Последний мы значительно утяжелили, добавив еще больше дробленого зерна, и ускорили, сократив время выпечки с двенадцати часов до двух, чтоб успеть испечь на мастер-классе. Рецепты, кстати, скоро появятся в блоге, постараюсь успеть уже на этой неделе. Для хлеба использовали исключительно свежую ржаную муку, которую смалывали непосредственно перед замесом на мельнице Hawos Mill 1. Те, кто дома делает свою муку, знают, как сильно отличается хлеб из свежей муки от хлеба из муки, которая полежала хотя бы месяц, это колоссальная разница!

Мы с Машей Пинькас

Машина помощница и верная подруга - мельница :)))

Хлеба хотелось испечь много, чтоб всем хватило, поэтому замешивали и в тестомесе, и вручную в большом тазу.

Выбраживали тесто при температуре, оптимальной для ржаных – 30 градусах, которые нам обеспечил надежный шкафчик для расстойки Brod&Taylor.

И, пока техника делала свое дело, мы много говорили, обсуждая особенности работы с ржаным тестом и ржаной закваской. Кстати, практически все, о чем мы говорили на встрече, есть в блоге - в статьях про рожь и ржаное тесто.

наверное, я в этот момент говор: совсем чуть-чуть закваски)))

Иногда прерываясь на домашние сладости и чай.

И обед! Кашу готовили сами – давили рожь и пшеницу на зернодавилке Luba Anni, и тут же варили.

Вы не представляете, какая это огромная разница – каша из вежедавленного зерна и каша из магазинной крупы! Ее можно (и даже нужно!) есть просто так – присыпав солью и сдобрив кусочком масла, и ничего более, потому что ну очень вкусно! А когда еще обед проходит в чудесной теплой компании – это просто счастье!

А еще учились формовать ржаной хлеб – оглаживать его руками до гладкости и блеска.

Было весело, несмотря на то, что у нас порой были ну очень серьезные лица и жесты :))

Кстати, попробовали смазывать формы натуральным пчелиным воском (Машина хитрость :), это такое чудо, к ним вообще ничего не липнет! Попробуйте в следующий раз вместо того, чтобы смазывать маслом и присыпать мукой, нагреть форму, натереть ее воском и после остывания положить в нее сформованную заготовку. Готовый хлеб вылетит из формы без единого затруднения, проверено на самом липком и приставучем ржаном тесте! И при этом форма будет чистой и гладкой, и ее, горячую, можно еще раз смазать воском для следующей выпечки. Таким образом можно работать с формами из любого материала и печь в них хлеб из любого теста.

Кроме того, что пекли на «обычной спонтанке» - домашней ржаной закваске, использовали и бакфермент Sekowa. Обычно об этой закваске мы говорили в контексте только пшеничного хлеба, однако, возможности бакфермента куда шире и он может прекрасно сбраживать и другие злаки, в том числе и рожь. К примеру, ржаной хлеб на бакферменте у нас получился очень даже ничего, несмотря даже на то, что вместе с тмином в тесто случайно попала зира! Кстати, ржаной стартер Sekowa можно вывести и на основе уже готового пшеничного, и с нуля, из сухих гранул, я об этом напишу подробнее в следующей статье.

Наш ржаной хлеб был пунктуален, как никогда, вовремя подошел, вовремя испекся и дал нам как следует пообщаться на другие хлебные темы. К примеру, живо обсуждали тему следующего мастер-класса и решили, что было бы здорово поработать с влажным тестом и научиться печь чабатту с цельнозерновой мукой. А вам такая чабатта интересна?

Если честно, я не ожидала, что будет так здорово. Почти всегда во время МК возникает момент, когда хочется передохнуть, но не в этот раз. Мне так не хотелось, чтоб все заканчивалось, даже домой ехать не хотелось, несмотря на то, что соскучилась по детям. Сожаление компенсировалось объятиями, улыбками и твердым намерением встретиться в следующий раз.

Огромное всем СПАСИБО за это прекрасное время!

Кстати, еще больше фоток есть в наших сообществах Вконаткте и Facebook.

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка
Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик