Войти

Имбирное цельнозерновое печенье Pepparkakor

18.11.2016

Ребята, скоро Новый Гоооод!!! Давайте печь печенье и пряники, это делает настроение праздничным и заставляет сердце замирать в предвкушении торжества! Особенно, когда по квартире начинают разноситься согревающие ароматы пряностей  и апельсиновых корок, а с полок достаются красивые жестяные коробки для печенья.

Вот уже несколько лет подряд в ноябре меня посещает новогодняя муза и я начинаю печь праздничное, на потом: штоллены, панеттоне, немецкие пряники, пряничные домики, все ароматное и вкусное, красивое, которое нужно как следует прятать на месяц-полтора, чтобы согревающий пряный букет и медовая сладость как следует смешались и возник идеальный баланс аромата, вкуса и структуры. В этом году решила наконец-то испечь имбирное печенье, которое года три уже стоит в очереди. За основу взяла рецепт традиционных скандинавских Pepparkakor, только вместо белой муки взяла цельнозерновую, отчего они только выиграли.  Не знаю, насколько они могут считаться аутентичными после этого, но смысл, я думаю, не изменился: Pepparkakor – печенье с большим количеством специй, особенно имбиря, которое готовится на основе масла, сахара и меда (патоки). Смесь кипятится до растворения сахара и масла, в нее добавляются специи, потом все это смешивается с мукой до получения в меру плотного сладкого теста. Готовое печенье должно быть тонким, ломким, хрустящим, но не грубым, если его сжать, оно должно не раскрошиться, а разломаться на несколько крупных кусочков.

А еще с Pepparkakor связана забавная история. В 14 веке считалось, что это печенье делает людей счастливее, поэтому его прописывали, как лекарство. В одной из датских аптек существует запись, что однажды местный аптекарь послал шведско-норвежско-датскому королю Гансу целый мешок этого печенья, то есть, несколько килограммов, потому что тот страдал от плохого настроения. Наверное, король сразу стал счастливее, я бы точно стала :)

А теперь, собственно, рецепт:

550-600 гр. пшеничной цельнозерновой муки;

80 гр. воды;

150 гр. коричневого сахара (или обычного, у меня был свекольный коричневый);

150 гр. меда или светлой патоки;

150 гр. сливочного масла;

2 ст.л. молотого имбиря;

1 ст.л. молотой корицы;

1 ч.л. молотой гвоздики;

1,5 ч.л. разрыхлителя (у меня разрыхлитель Sekowa);

½ ч.л. соды.

Процесс:

  • В небольшой емкости смешайте воду, сахар и мед, вскипятите.

  • Добавьте сливочное масло, порезанное кусочками, перемешайте, чтобы оно полностью растаяло.
  • Добавьте специи. Если у вас, как и у меня, гвоздика целая, предварительно разотрите в ступке или измельчите другим доступным способом.

  • Перемешайте венчиком до однородности.

  • Муку смешайте с разрыхлителем и содой, влейте сахарно-масляную массу и перемешайте до однородности (я для этого использовала тестомес Ankarsrum Original с пластиковой чашей и венчиками).

  • Тесто соберите в плотный шар, замотайте в пленку и оставьте на сутки в холодильнике.

  • Достаньте тесто, подержите его пару-тройку часов в тепле, чтобы оно согрелось и стало более податливым. Отрежьте кусок, слепите шар и тонко раскатайте на слегка присыпанном мукой столе.

  • Формочками вырежьте печенье, переложите их на противень, застеленный пергаментом и выпекайте 10-15 минут при температуре 175 градусов в предварительно разогретой духовке.

  • Сразу после выпечки печенье будет мягким, но по мере остывания станет хрустящим.
  • Остудите, съешьте пару штучек, угостите родных, чтобы они стали немножечко счастливее, и спрячьте в красивую жестяную коробку до новогодних праздников. Хотя, может, это кого-то огорчит :)

А вот имбирное печенье на видео:

Праздничного вам настроения!

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Товары, использованные в статье

Комментарии

Lena

Елена, мед натуральный, замените патокой, если боитесь греть мед.

Елена

Добрый день,я правильно поняла,мед натуральный брать ?но говорят мед греть нельзя,становится опасным для здоровья чел.или в таком кол ве не страшно?

Lena

Ася, вкусы, ароматы)

Ася

Добрый день!
Подскажите, для чего тесто класть в холодильник на сутки? Обычно тесто для печенья кладут на час-полтора в холодильник, чтобы его легче было формовать. А здесь какие процессы в течение суток происходят?
Спасибо!

lenkazhestyanka

Анна, вообще оно должно быть ломким, твердым, но не таким, чтоб зубы сломать, может, муки надо поменьше, она разная бывает.

Анна

Добрый вечер Елена, тесто точно как у вас на фото, а вот раскатать толком не могу (( крошится сильно ( не могу понять где косяк ( и очень жёсткое печенье, только с чаем хорошо.. видимо руки не оттуда🙊

lenkazhestyanka

Maxim, поддерживаю черный перец))

lenkazhestyanka

Света, здравствуйте! Храните при комнатной. Печенье - в стекле или жестяных коробках, плотно закрытым, а штоллены я заворачиваю в пергамент, потмо в фольгу, и прячу в шкафчик. У меня сейчас аналогично с температурными условиями.

Maxim

спасибо за рецепт! спрятать в коробку, конечно, не успел )

к набору специй я добавил черный перец

Светлана

Леночка, спасибо за рецепт! Однозначно буду пробовать, и в этом году хочу сделать всю эту рождественскую выпечку с выдержкой)) Только мне не понятно, где хранить такую выпечку? Ты говоришь в прохладном месте, но вот балкон у меня не утеплен и в мороз там будет тоже мороз.. В комнатной температуре нельзя выдерживать пряники, штоллен и паннетоне?

lenkazhestyanka

На здоровье :) И вам спасибо!

Verasendetskaya

Приготовление равнозначно сотворению,а это уже чудо! Спасибо за рецепт.

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик