Войти

Ирландский содовый хлеб, цельнозерновой

28.04.2017

Привет, друзья! Вот вам рецепт по-настоящему бездрожжевого хлеба - испекла Ирландский содовый хлеб! Надо заметить, что хлеб на соде все-таки изобрели не в Ирландии, сода в качестве разрыхлителя использовалась много лет до этого американцами. Однако мировую известность хлеб на соде получил именно как традиционный хлеб Ирландии. Его особенность в том, что это всегда очень быстрый и простой хлеб, он бывает из белой и цельнозерновой муки и из смеси различных видов муки, частенько в тесто добавляют орехи и сухофрукты и различные специи, нередко это тмин. Перед выпечкой на хлебе делают крестообразный надрез.

Я вспомнила об этом рецепте, потому что как раз захотелось чего-то очень простого и быстрого, плюс, я очень положительно отношусь к легким содовым ноткам во вкусе выпечки. Прошу обратить внимание: именно такой хлеб имеет полное право называться бездрожжевым, потому что разрыхляется он содой и дрожжи в тесто не вносятся ни в каком виде: ни с закваской, ни в чистом виде. Принято считать, что именно ферментирванный хлеб лучше подходит для пищеварения, вместе с тем, есть люди, которые плохо переносят дрожжевой хлеб, будь то нарезной батон из супермаркета или домашний квасной. Для таких людей содовый хлеб – отличный выход, потому что тесто с содой полностью избежало бродильных процессов. Кроме того, содовый хлеб – это вкусно! Если вы вдруг обнаружили, что дома ни крошки хлеба или просто хочется попробовать что-то новенькое – испеките, это очень интересный хлеб! Для него я взяла свежесмолотую цельнозерновую пшеничную муку (муку можно брать не только пшеничную, вы можете сделать микс из ржаной, пшеничной, овсяной, полбяной и пр.) и домашнюю простоквашу, ни капли масла и яиц не попало в тесто!

Рецепт подробно, на одну буханку:

450 гр. пшеничной цельнозерновой муки или смеси  из разных видов муки (но пшеничной должно оставаться хотя бы 50%);

350 гр. простокваши или другой кисломолочки (кефир, ряженка, сыворотка, пахта от масла, воду, впрочем, тоже можно);

5-6 гр. соли;

20 гр. коричневого сахара (не обязательно);

1 ч.л. без горки соды (около 3 гр.);

100 гр. изюма (не обязательно, но с ним вкусно).

Процесс простой:

Духовку включите заранее, чтоб она прогрелась с камнем и колпаком до 230 градусов.

Изюм промойте и залейте кипятком на 15 минут, воду слейте.

В миске как следует перемешайте сначала муку, соду, сахар , соль и изюм, добавьте простоквашу, смешайте до однородности. Вымешивать не нужно, сода начнет реагировать с кислотой моментально и, если продолжить замес до развития клейковины, вы выдавите все пузыри газа и хлеб получится слабо разрыхленным.

После смешивания тесто будет липковатым, оставьте на минут 15, чтобы отруби немного набухли и оно стало менее липким. Вывалите тесто на присыпанный мукой силиконовый коврик.

Сформуйте буханку высотой примерно 6-7 см.

Лезвием или острым ножом сделайте крестообразный надрез.

Отправьте в печь под колпак. Первые 15 минут пеките с паром (под колпаком), потом пар уберите, температуру снизьте до 200 градусов и пеките еще около 30 минут. Готовый хлеб при постукивании по донышку будет издавать пустой звук.

Остудите на решетке, режьте остывшим.

Я резала теплым и хлеб нещадно крошился, но было очень вкусно! Особенно, если намазать кусочек сливочным маслом, а потом смородиновым вареньем))

Этот хлеб на видео:

Музыка от N.A.S.A, композиция Way Down.

Удачи и вкусного хлеба!

 

 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Алёна

Здравствуйте! Почему у меня он не пропекается нормально, что не так, все делала по рецепту единственное все ингредиенты на 2 поделила, потому что уже который раз у меня ничего не получается и жаль много продуктов переводить((((

Алина

Пробовала уже не один ваш рецепт, супер! Но вот сегодня не было ни единой силы возиться с хлебом, а мужу наобещала бутерброды с авокадо. Попробовала содовый. Пшеничную смешала с кукурузной, добавила немного куркумы для цвета и льняное семя. Замесила на воде с яблочным уксусом. Ну что я могу сказать: теперь у меня есть «ленивый» хлеб, когда очень хочется бутербродиков, а время или сил нет. Очень вкусно, буду экспериментировать с мукой и добавками, сладкий не люблю, поэтому изюм исключаю. Огромное спасибо, рекомендую всем попробовать этот невероятно простой, но вкусный хлебушек

Яна

Лена, спасибо большое за рецепт! Очень вкусно. И сода среагировала как надо, спустя 15 минут после замеса чувствовалось, как там внутри всё воздушно. Мякиш хороший получился. Буду эксперементировать с мукой и добавками:) Очень рада, что когда-то узнала про ваш блог, всегда нахожу много полезной информации

Lena

Оля, на здоровье, очень рада :))

Оля

Спасибо большое за рецепт! Я уже два года не покупаю хлеб в магазине, а всегда пеку на закваске ржаной, но моя прошлая закваска при непонятных обстоятельствах погибла, а новую после возвращения из отпуска я ещё не успела вырастить ( но в процессе). И на помощь пришел Ваш рецепт! Сегодня испекла буханку из смеси ржаной и пшеничной муки, тесто на черном чае с лимонным соком, с добавлением меда, молотого кориандра и карамелизованного лука. Муж вот прямо сейчас ест с большим удовольствием! Спасибо!

Lena

Наташа, вы так вкусно описали свои эксперименты, что хочется повторить))) Очень рада, что у вас так все здорово складывается, на здоровье!))

Наташа

Лена, уже давно подсела на Ваш сайт и пеку по Вашим рецептам и не устаю благодарить, Ваш сайт просто находка! А это один из моих первых рецептов и самый любимый, за него Вам отдельное СПАСИБО! Особенно за Ваши маленькие комментарии, например не месить долго, чтобы не выдавить пузырька газа. И, главное, Ваши рецепты можно интерпретировать, благодаря Вашим подсказкам. С этим рецептом я чего только не делала, оставляя главное 50% цз пшеничной, остальное каждый раз новое, муку беру и тефф и льнаную и конпляную и нутовую и тд и смешиваю их, плюс семечки льна, орехи, чернослив и всегда получается супер! Огромное Вам спасибо за Ваш труд и дай Вам Бог сил и энтузиазма на долгие годы!

lenkazhestyanka

Капекан, здравствуйте! Около 3 гр., сейчас в текст добавлю)

Капекан

Доброе время суток ! Спасибо за рецепт необычного хлеба !! Можно соду тоже в граммах)). А то главной роли в рецепте и обделен от остальных -)

lenkazhestyanka

Анна, какая у вас история с багетом получилась)) Да, багет хлеб одного дня, на закваске получается очень вкусно и красиво, но тоже желательно съесть побыстрее))
А содовый хлеб - хорошая тема, гляньте еще печенье с творогом, оно недавно в блоге появилось)

Анна

Спасибо большое за рецепт! Я уже пробовала печь содовый хлеб по другому рецепту из интернета и пекла без влаги в духовке, корочка получилась не такая хрустящая и не такая поджаристая. У меня слабоватый желудок (на некоторые продукты, особенно "кислотные" выдает несварение, изжогу, дискомфорт), я начала практиковаться печь хлеб (для себя) и испекла багеты, правда не на закваске, а на промышленных дрожжах. Багеты получились вполне симпатичными, хрустящими, один я съела, правда получился безвкусным и не очень пористым (хотя тесту дала долго постоять и хорошо вымесила). Один багет остался и полежал пару дней, а потом я решила проверить его состояние, и из хрустящего он превратился в резиновый, я хотела его сломать пополам и посмотреть на мякиш, а он просто согнулся пополам и неприятно пах (не заплесневелым хлебом, просто неаппетитно), и я его выбросила и решила приготовить содовый хлеб, потому что в прошлый раз заметила, что гораздо легче мой желудок его воспринял. В этот раз приготовила по уму (без колпака и камня, у меня их нет, но ставила противень с водой на первое время, а потом убрала) и добавила изюм. Получилось потрясающе! Очень красиво зарумянился, хрустящая корочка, даже неплохой мякиш (слегка мокроват, я положила чуть меньше соды, чем в прошлый раз). И добавила изюм, он скрыл вкус соды (хотя я спокойно к нему отношусь). Намазала масло и позавтракала, получилось невероятно вкусно и нежно.

lenkazhestyanka

Настя,здравствуйте! Попробуйте соком, можно чаем заваренным, или растительным молоком, но тогда добавьте чего-то кисленького в тесто, чтобы сода среагировала.

Настя

Здравствуйте, а кисломолочный ингредиент чем можно заменить?

lenkazhestyanka

Violeta , здравствуйте! Получится! Немного иначе будет выглядеть, но все получится. Камень и колпак актуальнее для пшеничного хлеба, который тщательно замешивается и печется на закваске или дрожжах.

Violeta

А если нету камня для выпечки и колпака, то хлеб не получится или можно без этого обойтись?

lenkazhestyanka

Ольга, у вас вообще классный хлеб с таким разнообразием муки, здорово!)

ольга

Спекла понравился!!! Спасибо за рецепт!!! добавила ячменной цельнозерновой,немного кукурузной и вместо изюма семечки подсолнуха!!! быстро вкусно!!!

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик