Войти

Как не сжечь пастилу

02.07.2015

В качестве эксперимента решила сделать постилу (помните, она от слова «постилать», поэтому «о»), и в дегидраторе, и в духовке и сравнить результаты. В процессе стало понятно, что сравнивать стоит не только результат, но и процесс, потому что постила в сушилке и в духовке, как оказалось – это «две большие разницы».

У меня обыкновенная газовая духовка, не идеальная, как и у многих: низ в ней горит, а верх в это время может оставаться сырым. При этом она довольно долго разогревается до более-менее равномерной температуры по всему шкафу и греет не равномерно, местами сильнее, местами слабее. Чтобы как-то приспособиться, на дно духовки мы положили керамическую плиту, плюс, когда я пеку хлеб, использую дополнительный пекарский камень или специальные керамические формы, и даже со всеми этими ухищрениями основная проблема остается. Это так, отступление, чтобы вы понимали, какая у меня духовка (электролюкс, если что, ага). Дегидратор, наоборот, очень надежный, к нему не надо подстраиваться, всегда все делает стабильно и равномерно – Stokcli Dorrex Pro T. Он оснащен тремя лотками с тонкой нержавеющей сеткой, довольно легкий.

По большому счету, практически в любой духовке и в любом дегидраторе вы можете сделать постилу, где-то это будет проще, а где-то сложнее. Рецептов специально для сушилки и специально для духовки не существует, есть просто рецепты и общий принцип того, как делать постилу. Я покажу на примере черешневой, которую я делала накануне.

Чтобы заполнить три лотка дегидратора, обычно требуется до полукилограмма подготовленных ягод или фруктов. Понятное дело, что сырье нужно очистить и помыть, убрать косточки-хвостики. К примеру, из почти двух килограммов черешни у меня получилось чуть больше 1, 3 кг. очищенных ягод.

Нужно измельчить ягоды, после по желанию добавить сахар, мед или даже орехи и сухофрукты, а можно ничего не добавлять. В свою постилу по настойчивой детской просьбе я добавила 100 гр. сахара на 1 кг. ягод, хотя мне больше нравится постила без сахара, так вкус ягод чувствуется намного ярче. Кстати, не обязательно делать постилу из какого-то одного сырья, можно комбинировать, смешивать разные фрукты и даже овощи, чтобы вкус и структура были интереснее.

Фруктовую массу можно уже сейчас начинать сушить, а можно проварить, чтобы выпарить немного жидкости. Если хотите сделать сыроедный вариант, не варите, а сразу сушите максимум при 50 градусах, примерно при такой температуре постила сушилась бы на солнце. Я делала и так, и этак, разница в том, что не вареная постила сушится дольше и немного отличается по структуре, она получается тоньше. В этот раз минут 10 проварила черешневое пюре и дала ему остыть.

На этом этапе ягодную массу можно разливать по лоткам. Я застилаю лотки специальными силиконовыми листами и просто лью сверху, высушенная постила потом отлично снимается. Можно сушить на пергаменте, но не так удобно: чтобы снять с него готовую постилу, приходится смазывать бумагу водой, ждать, когда отмокнет (и постила немного отсыреет при этом) и потом аккуратно снимать. В духовке я использовала как раз пергамент : застелила противень и вылила примерно 500 гр. ягодной массы.

В дегидраторе я сушила постилу при 50 градусах около 15 часов, включила и забыла. В духовке все было не так просто: я разместила противень с постилой на самом верхнем отделении духовки, включила самый маленький нагрев, который только может быть и приоткрыла дверцу.

Уже через два с половиной часа часть постилы в духовке была достаточно сухой и темной, в то время, как в дегидраторе она только начала подсыхать и, если ее потрогать, оставался заметный след.

справа постила в дегидраторе, слева - в духовке

Но проблема была не в этом, а в том, что большая часть постилы из духовки оставалась сырой, газ приходилось проверять, потому что он периодически гас полностью или частично. Словом, если вы решили сушить постилу в вашей неидеальной газовой духовке, отложите все дела и не выходите из дома, спокойней будет. И не забывайте проверять, не погас ли огонь, не нужно ли перевернуть противень с постилой, чтоб она сушилась равномерно, не сильно ли греет духовка. Или делайте, как я: выключите духовку и идите на все четыре стороны, а когда вернетесь, включите и продолжайте сушить. Мне именно так и пришлось сделать и около четырех часов моя духовочная постила находилась без нагрева. В общей сложности она сушилась на несколько часов меньше той, что в дегидраторе, часов 5, около того.

И вот такой она получилась. Я перевернула лист с ней бумагой вверх, намочила руки и прошлась по всей поверхности. Через пять минут начала отдирать от пергамента. К огромному моему сожалению и разочарованию постила начала крошиться, а попробовав, поняла почему – попросту сгорела, с одного края – точно.

Чего не скажешь о постиле из дегидратора, она получилась нежная, слегка липковатая, хорошо гнется, на вкус сладкая, ягодная.

 

Кстати, вот что остается в дегидраторе после постилы - тягучие густые капельки. Отмывать придется.

Один лист я порезала на пластины, а один свернула рулетом и порезала кухонными ножницами, получились вот такие летние конфетки.

Хранить постилу как и любые фруктово-ягодные заготовки лучше всего в хорошо закрытой таре, это могут быть банки или пластиковые контейнеры или пакеты с зип-застежкой. Могут ли они так пролежать несколько нет – не знаю, но до зимы точно дотянут, если раньше не съедят. В прошлом году я хранила сушеные ягоды и фрукты в глиняных горшочках с крышкой.

Честно говоря, я не ожидала, что с постилой из духовки будет такой провал, очень жаль испорченных ягод. Кроме того, и статья такая получилась, как будто в газовой духовке такие лакомства невозможны, только в дегидраторе. Если бы у меня не было хорошей сушилки, я бы обязательно попробовала еще, потому что тут моя ошибка очевидна - надо было лучше смотреть, чаще заглядывать, хотя, на это тоже нужно время и лишняя пара рук (может, отросли бы)). Наверняка в электрической духовке постилу проще делать, там более стабильный и равномерный нагрев, особенно, если есть функция конвекции. А вообще, если вы увлечены заготовками подобного рода, сушилка будет как нельзя кстати, она сэкономит массу времени и сил и с ней не будет таких факапов, как у меня с духовкой.

Друзья, удачных вам ягодных экспериментов, не упустите это вкусное лето, чтобы потом наслаждаться его плодами зимой!

Мельница для кофе ручная

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Ольга

я сушу в газовой духовке,потому что нет денег пока на сушилку,тут надо момент поймать,я ставлю на 50 град на 30 мин,выключаю,потом вынимаю и она стоит дышит в комнате,за это время она немного схватывается,потом мне нравится если пекла хлеб недосушенную пастилу сунула сразу вниз в выключенную духовку.еще хорошая пастила из свеклы с черносливом/для стула отличная вещь/,может пригодится кому мой совет,

ЕкатеринаМ

Понятно, Лена, спасибо за совет, в общем-то я сама давно хочу дегидратор, необходимая вещь в хозяйстве. Я трав много сушу на чай зимой, всё мечтаю фрукты, ягоды и овощи сушить со своего огорода. Моя мечта пока упирается в финансы)

lenkazhestyanka

Екатерина, у меня газ и в газовой лучше не делать))) Притом, что у меня хорошая духовка, которой я довольна.

ЕкатеринаМ

У меня газовая духовка)А у Вас электрическая духовка? Я думала газовая(то ли мне попадалась статья где Вы об этом рассказывали, но почему-то я так думаю))) А в электродуховке да, думаю еще затратнее, чем в дегидраторе, иначе он не пользовался бы спросом совсем.

lenkazhestyanka

Екатерина, а какая мощность у вашей духовки? У дегидратора, в котором я сушу - Stockli - 600 Вт.
Узнайте мощность своей духовки, попробуйте высушить, сравните. Но мои знакомые, которые сушили в электродуховке, говорят, что затратно выходит.

ЕкатеринаМ

Здравствуйте, Елена!В дегидраторе однозначно наверное качественнее получается. Хотя помню из детства бабушки на рынках постоянно стояли продавали постилу и я её также постоянно покупала. Вкуснее конфет нет до сих пор. Но есть одно НО. Намного ли по электричеству затратно сушить в дегидраторе по сравнению с затратами в духовке. На все же счетчики стоят. С этой нашей жизнью пришлось поставить

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик