Войти

Питы на закваске + видео!

18.02.2016

Руки чешутся поскорее рассказать вам об этих прекрасных лепешках – питах на закваске! Отличные, чудесные, очень простые и даже быстрые, учитывая, что они все-таки на закваске, а еще и с цельнозерновой мукой! Сразу предупреждаю, делайте двойную порцию, я на пробу совсем чуть-чуть сделала, да еще и дети тесто щипали, получилось маловато.

Рецепт этих лепешек (которым когда-то поделилась Люда в ЖЖ) принадлежит пекарю Эдварду Вуду (вообще, он врач-патолог и еще в молодости увлекся хлебом и заквасками, а, выйдя на пенсию, вплотную занялся увлечением молодости) и это самый известный, простой и удачный рецепт пит на закваске. Тесто готовится с большим количеством закваски (опары), которую вы можете получить, сразу смешав все муку и воду, необходимую для опары, но тогда питы могут кислить, а можете сделать опару в два этапа, я так делала, и кислоты в пиитах, несмотря на цельнозерновую муку, совсем не было. А еще после замеса тесто не надо выбраживать, а сразу разделывать и раскатывать.

Вариант первый:

25-30 гр. зрелой закваски (можно и ржаную, и пшеничную);

262 белой муки;

193 воды.

Смешайте и оставьте часов на 8 при комнатной температуре, пока не созреет.

Второй вариант:

У меня была готовая опара из 100 гр. воды, 100 гр. муки и 5 гр. закваски (стандартная), и я к ней добавила:

162 гр. белой муки;

93 гр. воды.

Перемешала и оставила часа на 3-4, она довольно быстро созрела. Пузырей или опадания не ждала, чтобы не копить кислоту, использовала ее такой свежей, молодой и зеленой))

Тесто:

Вся опара;

122 гр. пшеничной цельнозерновой муки;

25-30 гр. воды (в рецепте 60, но это много, тесто получается влажным);

5 гр. соли;

7 гр. сахара или меда;

8 гр. сливочного или растительного масла.

Как всегда, замешивать можно вручную, а можно тестомесом (я, как всегда, воспользовалась своим верным помощником Ankarsrum Original), в обоих случаях начало одно – аутолиз. Смешайте до однородности муку, воду и опару, оставьте на 20 минут. Добавьте соль, сахар, начните замес на второй скорости, когда тесто «схватится», станет упругим, добавьте по кусочкам (или влейте, если растительное) масло, вмесите.

Достаньте тесто и выложите на присыпанный мукой стол, слегка округлите его.

Скребком разделите на кусочки по 55 гр., подкатайте в тугие шарики и оставьте под пленкой или тканью на 10 минут.

Аккуратно раскатайте шарики, работая скалкой от центра к краям (не туда-обратно, так нельзя), и постарайтесь сделать так, чтобы тесто не прилипало к столу и скалке. Толщина лепешек должна быть около 0,5 см, желательно не меньше, иначе питы плохо раскроются.

Выложите на ткань и накройте пленкой или тканью и оставьте расстаиваться на 40-60 минут при комнатной температуре (24-26 градусов примерно). В это же время включите духовку разогреваться вместе с камнем, температура – около 250 градусов.

Аккуратно перенесите питы на лопату или доску сбросьте на камень. Я переносила по две штуки, так удобно.

Выпечка без пара 5-7 минут, питы быстро надуются.

Готовым пиитам дайте немного остыть и спрячьте в пакет, чтоб они не высохли и их можно было начинить чем-нибудь вкусным: салатом, фалафелем, чем угодно!

Если будете печь дольше, питы хорошо засушатся и превратятся в съедобные хлебные тарелки, как у Бертине.

 

А вот, кстати, слишком тонко раскатанная пита, плохо раскрылась.

Вот такая красота! :))

UPD: а теперь и на видео!

Удачи и до скорого!

 

 

 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Товары, использованные в статье

Комментарии

Ирина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какого размера, диаметра получаются питы. Я прессовала их между двумя разделочными досками. Они получились ок. 10 см диаметром, почти все раскрылись, но как-то очень "мини" размер. Благодарю.

Lena

Вера , возможно, толсто раскатали, такое бывает.

Вера

Здравствуйте. Спасибо за рецепт. Все сделала как написано, но получились снизу булки, сверху тоненькие крышечки. Надо было тоньше катать или переворачивать или что-то еще? Жаль тут нельзя выложить фото.

Алёна

Класс! Пеку сейчас, всё получается, надулись!)) спасибо!

Lena

Юлия, на здоровье! Вообще, это еще рецепт такой, который допускает применение остатков закваски))

Юлия

Здравствуйте! Спасибо за рецепт. Все прекрасно получилось. Вместо опары (вашей стандартной: 5+100+100) взяла остатки закваски: смешанные ржаные и пшеничные 200гр прямо из холодильника к ним добавила воду и муку и через два часа была готова опара, они у меня там все время активные, бродят. Получилось все отлично, на удивление не кислят абсолютно, хотя остатки были бурно бродившие с выраженным запахом уксуса Очень вкусно! Спасибо ещё раз)

Мария

Добрый день, Елена. Спасибо большое за рецепт, с первого раза получились, хоть и без камня, переживала, что не получится. Как они надуваются это просто волшебство какое-то😍

Lena

Людмила, на здоровье! Вам спасибо :)

Людмила

Мой первые питы, думала не получатся, а вышли отлично, спасибо вам за рецепты

Майя

Спасибо за рецепт. Всё получилось. Хотя пекла на обычной муке (не оказалось цельнозерновой под рукой).

Lena

Алёна, если двойную порцию хотите, то все увеличивайте, берите 200 гр. муки, 200 воды и 20 гр. стартера, остального в тесто тоже вдвое больше)

Алёна

Здравствуйте. Уже пекла по рецепту, очень вкусно. Подскажите, пожалуйста, как делать двойную порцию: вначале делать опару на 200 гр муки и 200 воды, потом на 224 гр муки или первую опару делать на 100 гр муки?

Lena

Зульфия, здравствуйте! Причин может быть несколько:
- слишком тонкая раскатка;
- неравномерная раскатка;
- неравная форма питы;
- недостаточная температура;
- пар при выпечке;
- излишне развитая клейковина,она должна быть средне-развитая, далёкая от идеала.
Если хотите добавить сыр, можете это сделать на этапе замеса, но что из этого получится, не знаю))) сама не пробовала и такой питы не видела)

Зульфия

** Господи, не свиного теста, конечно же! Сырного! Извините.

Зульфия

Приветствую с питой в руке по Вашему рецепту! Объение! Спасибо огромное!
С чем столкнулась. Помогите разобраться, пожалуйста.
1. Тоже не все полностью вздулись. Некоторые местами остались плоскими, как и на Вашем фото. Прочитав комменте, что это от слишком тонкораскатонности, вроде пыталась предотвратить и не перестараться с раскаткой. Только ли в толщине раската дело?
2. В маркете продают такие мини питы из свиного теста. Получатся ли такие если просто добавить натертый сыр в тесто? Если да, то на каком этапе это лучше сделать? Спасибо огромное за опыт!

Lena

Евгения , по идее да, должен подойти, попробуйте :))

Евгения

Добрый день! А этот рецепт подойдёт для утилизации пшеничной закваски🤔? Хотя бы на половину опары? Или кисловато будет? Спасибо за блог и рецепты! 🤗

Lenkazhestyanka

Татьяна, здравствуйте! И правильно делаете, что не можете понять, потому что то,что в народе называют "опарой на закваске", и есть закваска. Но накопленная в нужном количестве, нужной влажности и степени зрелости. Правильнее ее стоит называть производственной закваской :)

Татьяна

Добрый день! Не могу понять разницу - в чем разница между опарой и зрелой закваской?

lenkazhestyanka

Юля, можно и в вк и в инстаграме фотки сбросить, в вк это группа Мой хлеб, в инсте hlebomoli (точка) ru, буду очень рада! )

Юлия

Да, надулись, получились очень похожие на оригинал. Я могу в истаграм в директ вам прислать или вконтакте

lenkazhestyanka

ВОт это да, полностью цельнозерновые получились, да еще и с ржаной мукой! Хорошо надулись? А вас в наших группах в фб и вк нет, или в инстаграме? Ужасно хочется посмотреть на них))

Юлия

Спасибо вам за рецепт! я немного изменила его- полностью заменила муку на цельнозерновую пшеничную и ржаную, думала, что не получится, но нет- для максимально здорового варианта отлично получилось!

lenkazhestyanka

Олеся, вполне может быть и мука. Вообще, то, насколько румянится хлеб, зависит от способности муки образовывать сахара, то есть, от сахарообразующей способности муки :) Если эта способность низкая, то и хлеб будет бледный, и бродить будет не очень.

Олеся Л.

Лен, а может быть в муке дело? А то после бледных пит у меня еще вылез бледный и несъедобный хлеб, дааавнеееенько такого не видывала я ☺. А тут как раз купила муку, которой раньше не пользовалась, на пробу, вот и думаю - в ней дело, или в новой закваске, хотя уже пекла на ней пшеничный, а сейчас ржаной так шустро вырос тоже...

lenkazhestyanka

Может, температуры маловато было?

Олеся Л.

Они у меня бледные получились. Почему так может быть?

lenkazhestyanka

Наталья, говоря "белая мука", я имею в виду и высший сорт, и первый, и муку особо тонкого помола. Они мало чем друг от друга отличаются. Можете брать первый, конечно.

Наталья

Лена,скажите,пожалуйста, а можно ли эти питы на муке 1 сорта сделать вместо белой.под белой вы же имеете в виду высший сорт,да?

Олеся Л.

Оооооо, такие классные штучки!!!!!! Скорее бы домой, к своей заквасочке, напечь опять вкусняшек по Вашим, Лена, рецептам!!! )))

lenkazhestyanka

А вымесили тесто хорошо? Клейковина развилась?

Василий

Подкладывал полотенце и накрывал полотенцем. :)
Может в следующий раз добавлю на ложку больше воды и расстойку увеличу чуть.

lenkazhestyanka

Василий, вашим питам, судя по всему, нужно было еще немного расстойки, хотя и вариант про подсохла поверхность - очень может быть. Вы ничем не накрывали на расстойке?

Василий

Здравствуйте! Благодарю за рецепт!
Питы, на мой взгляд, мелковаты получились. Зато ведь получились, это чудо!
Тесто делил на 12 кусков по 51 грамму. А следующий раз буду делать 8 по 75 граммов.
Сам Бог велит напечь их побольше и заморозить )
А ещё при выпечке они надуваются, поверхность в одном из мест не выдерживает и лопается и пар выходит. Это клейковина недоразвита или слишком подсохла поверхность?

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик