Войти

Польза проростков. Проращивание семян

26.11.2012

Свойства чудо-продукта, о котором пойдет речь в этой статье, можно выразить одной короткой, но очень емкой фразой, заимствованной у классика, но немного перекроенной на нужный нам лад:

«Проростки разные важны, проростки разные нужны!»

И это, бесспорно, так, вот только полезных злаков, орехов и семян великое множество.

• Как разобраться в этом многообразии полезной пищи? В чём польза проростков?
• Какие проростки предпочесть и почему?
• Как проростки следует употреблять в пищу?
• Какие вкусные и полезные блюда можно приготовить из проростков?

Ответы на эти и другие вопросы вы получите, прочитав данную статью. Итак, обо всем по порядку!

Как показывает практика, одни виды проростков пользуются у людей, ведущих здоровый образ жизни, большей популярностью, а другие почему-то незаслуженно забываются…

Опираясь на собственный опыт, исходя из сведений массы проштудированной по этому поводу литературы, веря практическому опыту других людей, я составила более или менее объективный рейтинг популярности проростков!

Итак, вот список самых питательных и полезных проростков

5-е место. Проростки миндаля

На пятом по популярности месте находится любимый многими вкусный и полезный орешек под названием миндаль.

Если замочить сырой миндаль на ночь в чистой воде, а наутро эту воду слить, то затем, часов через 12 вы увидите, как из овальных ядрышек ореха проклюнутся первые ростки. Поистине, нужно иметь колоссальную силу воли, чтобы все же прорастить миндальный орех и не съесть его еще до появления проростков!

Миндаль содержит витамин Е, витамины группы В, жирные кислоты, калий, медь, железо, фосфор. Это прекрасный растительный источник легко усваиваемого белка.

Стоит ли говорить, что при проращивании миндальных орехов, все их полезные свойства многократно усиливаются?! Более того, проростки миндаля обладают обволакивающими, обезболивающими и очищающими организм свойствами.

Миндальные проростки – это не только полезно, но и очень вкусно. Из них можно сделать великолепное по своим вкусовым качествам миндальное молоко.

Как правильно прорастить? Для этого нужно замочить сырой миндаль в чистой воде, дождаться, пока появятся проростки, очистить ядра от коричневой шкурки (на данный этап не обязателен!), сложить орехи в блендер, залить небольшим количеством воды и тщательно перемолоть их.

Затем полученный жмых нужно как следует отжать в полученную белую жидкость – это и есть миндальное молоко, густоту и насыщенность которого вы регулируете количеством воды. Оставшийс миндальный жмых можно использовать в кулинарии, например, для приготовления сыроедческих тортов или в традиционной выпечке.

4-е место. Проростки маша

Предпоследнюю позицию нашего полезного растительного хит-парада я отдала удивительному бобовому растению – машу, известному также под именем бобов мунг или фасоли золотистой. Этот продукт очень популярен в странах Средней Азии.

Проращивание маша происходит так же как и проращивание миндаля. А прорастают они намного быстрее. Для сыроедов маш хорош тем, что при приготовлении блюд прекрасно заменяет любимый многими консервированный зеленый горошек. Маш имеет не менее свежий и приятный вкус, также хрустит и лопается при жевании.

Вот только по своим полезным свойствам проростки маша, конечно же, превосходят своего законсервированного собрата. В проростах сохраняются и приумножаются все полезные элементы. Входящие в состав бобов мунг – витамин РР, кальций, магний, железо, фосфор, калий. Маш считается низкокалорийным продуктом, а потому он хорош в различных жиросжигающих диетах. Также он регулирует уровень сахара в крови и является отличным антиоксидантом.

Проростки маша можно жевать просто так – моно, а можно приготовить с ними замечательный сыроедческий гороховый суп.

Горсть проростков маша и спелое мягкое авокадо измельчите в блендере до получения густой однородной пюреобразной массы. Перелейте ее в тарелку, сверху украсьте цельными проростками маша и мелко порезанным зеленым луком. При желании в суп-пюре можно добавить любимые специи и пряные травы.

3-е место. Проростки гречки

На третьем месте рейтинга популярности проростков находится зеленая гречка, так любима многими сыроедами. Если вы не любите гречневую кашу, то не спешите делать выводы по поводу проростков зеленой гречки – эти два блюда имеют мало общего!

Проростки гречки, мало того, что появляются очень быстро, часов через 12 после замачивания, так еще и обладают нежным орехово-гречневым вкусом и приятным хрустом. А потому вкуснее всего гречневые проростки кушать прямо так, при желании сдобрив их любимым растительным нерафинированным маслом!

Кстати, помимо уникальных вкусовых ощущений, зеленая гречка принесет вашему организму колоссальную пользу, ведь в ней содержатся такие важные элементы, как: кальций, магний, калий, железо, цинк. А также проростки зеленой гречки являются хорошей профилактикой раковых заболеваний, эффективно очищают организм от шлаков, лечат пищевую аллергию, укрепляют иммунитет, способствуют понижению уровня сахара в крови.

2-е место. Проростки арахиса

Вторую строчку полезного хит-парада занимаетарахис. И вот почему: это уникальное бобовое растение (а вовсе не орех, как думают многие!) при замачивании и проращивании преображается до неузнаваемости. Кстати, и прорастает сырой арахис довольно быстро.

Тяжело перевариваемый и вызывающий расстройства желудочно-кишечного тракта в сухом виде, пророщенный арахис становится легко усваиваемым и питательным продуктом. Более того, набухшие зерна арахиса увеличиваются в размере, а, напитавшись водой, становятся приятно сладкими на вкус.

Именно благодаря этому чудесному преображению арахис был помещен на вторую строчку рейтинга уникальных проростков. Арахис – это, в первую очередь, качественный растительный белок, витамины группы В и витамин Е. А также зерна арахиса содержат фосфор, железо, кальций.

Из проростков арахиса вы можете приготовить знаменитое во всем мире арахисовое масло. Просто тщательно измельчите горсть пророщенного арахиса в блендере с небольшим количеством воды, а затем добавьте подсластитель по своему вкусу, например, мед или сироп стевии.

1-е место. Проростки пшеницы

И, наконец, лидер нашего сегодняшнего хит-парада, звезда проростков – пшеница! Да, именно пророщенная пшеница является самым популярным блюдом среди сыроедов, да и не только среди них. Многие люди, как правильно проращивать пшеницу для еды, употребляют проростки пшеницы в качестве источника витаминов и полезных веществ и отмечают значительные улучшения в организме – качественно меняется состояние кожи, волос, ногтей, общее самочувствие.

Проростки пшеницы лучше всего употреблять отдельно, моно, а после них в течение часа не следует есть и пить – так вы максимально активизируете их полезные свойства и запускаете очистительные механизмы. Более того, пшеницу, собственно, как и все проростки, нужно тщательнейшим образом пережевывать – до образования во рту жидкой кашицы. Кстати, это и для зубов очень полезно!

Вот такой хит-парад получился у меня. Вы можете положиться на свой личный опыт употребления проростков и составить собственный полезный растительный рейтинг!

Как всегда, с искренними пожеланиями крепкого здоровья, ваша Полина Шварц!

 

Приобрести блендер Витамикс

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Ментимир

На первое место я бы поставил ростки брокколи.
А его у вас даже в ТОП-5 нет.
Ростки брокколи - чемпион по полезности, а против рака ему нет равных.

p.s. Да, его тоже проращивают из семян.

Василий

Большое спасибо за статью!

У Вас - ошибочка: "Многие люди, как правильно проращивать пшеницу для еды"

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик