Войти

Цельнозерновой хлеб без замеса на закваске

31.03.2014


По следам статьи про ручной замес, вот волшебный хлеб для пекарей, которые не любят месить. Это пшеничный цельнозерновой хлеб без замеса на закваске, простой, как дважды два и при этом вкусный и полезный, в лучших цельнозерновых традициях. Как можно догадаться, это очень легкий хлеб, наверное, один из самых простых и легких, какие только существует, притом, что он на закваске. Чтоб его испечь, не нужны какие-то специальные ингредиенты или знания, не нужно знать, как развить клейковину и замесить правильное тесто, потому что нужно только смешать тесто, не особо стараясь, и оставить на ночь. Я вижу сразу несколько плюсов у этого рецепта: он удобен тем, кто работает, потому что на него практически не уходит сил и времени и он поучительный, потому что без особых усилий показывает, как пассивная отлежка способна повлиять на тесто и развить клейковину. За счет того, что тесто ферментируется 8-12 часов (ночь), в нем естественным образом развивается и укрепляется клейковина, а утром получается полностью созревшее тесто, готовое к разделке, недолгой расстойке и выпечке. Если скучно печь просто цельнозерновой хлеб, в тесто можно добавить орехов или семечек, а утром испечь ароматный, заряжающий бодростью и энергией хлеб)

 

У меня было 60 гр. готовой закваски (опары), влажностью 60%, если у вас нет, просто смешайте ее с утра:
7 гр. зрелой закваски, пшеничной или ржаной.
40 гр. пшеничной муки 1 с. или манки;
22 гр. воды.

Смешиваем, накрываем пленкой и оставляем бродить на 8-10 часов. К вечеру закваска (опара) будет готова, если она созрела раньше, поставьте ее в холодильник, чтоб не перекисла.



Ближе к полуночи замешиваем тесто, точнее, просто смешиваем муку, воду и опару:
60 гр. созревшей опары
300 воды:
460 гр. цельнозерновой муки;
14 гр. соли.

Просто смешиваем, накрываем пленкой и оставляем на ночь бродить при комнатной температуре, желательно, чтоб было не слишком холодно, но и не жарко, около 23-25 градусов.



На утро тесто будет примерно таким.



Выкладываем его на стол, посыпанный мукой или смазанный растительным маслом и формуем батон.Просто сворачиваем рулетом, но при этом стараясь не полностью обмять тесто.

 

Расстойка на пергаменте (или на посыпанном мукой полотенце) вниз швом или в корзинке вверх швом — 40 минут. В это время включаем разогреваться духовку с камнем или глиняным или чугунным казаном.

Я в этот раз решила испечь хлеб в чугунной утятницу с крышкой, поэтому разогревала духовку вместе с ней. Этот способ выпчеки очень удобный, он помогает без лишних телодвижений создать качественное увлажнение хлеба в начале выпечки за счет закрытого пространства, и одновременно сымитировать горячий под - камень. В этой стате я рассказывала о том, что такое камень и пар, и каким чудесным образом они влияют на хлеб. У Хлебомолов есть очень интересная и качественная штуковина для создания таких условия выпечки, вот этот набор  Emile Henry . Он, конечно, поудобнее утятницы или казана за счет своей конструкции. При выпечке в утятнице расстоявшийся хлеб приходится переносить в тяжелую раскаленную глубокую емкость, рискуя при этом обжечь руки или не удобно переложить тесто. Крамический набор Emile Henry специально сделан, чтоб сымитировать колпак и раскаленный под печи, поэтому продуман производителем так, чтобы работать с ним было легко и безопасно. Объемная крышка оснащена удобной ручкой, а нижняя часть практически плоская, она практически является камнем, на котором можно печь хлеб накрыв крышкой, а можно и пиццу. Кончено, при этом не забывая, что при работе с любыми раскаленными предметами руки всегда должны быть в рукавицах.

Хлеб довольно быстро расстаивается, перед выпечкой он слегка увеличится, на поверхности могут появиться пара маленьких темных отверстий-пузырьков (к сожалению, бе фото). Делаем надрезы и отправляем в печь. Печем первые 15 минут при 230 градусах с паром (или под колпаком), потом снижаем до 200 и еще минут 25-30 допекаем до румяной корки. Пробуем, когда остынет.

Удачного "ленивого" хлеба)



Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Parthena

Your article pertlcfey shows what I needed to know, thanks!

Анна

Буду следить за новостями!

lenkazhestyanka

Аня, здравствуйте :)) Если честно, этот хлеб я бы хотела доработать, потому что с таким количеством закваски тесто перестаивает. В ближайшее врем попробую сделать такой рецепт с разбором собственных ошибок. Потому, извините, не буду вам ничего советовать. Пока что )

Анна

Елена! Здравствуйте! Это снова Анна) да, после долгого перерыва.
За это время я приспособилась печь хлеб довольно часто и с каждым разом он получается вкуснее и вкуснее (я понимаю, что закваска крепнет, ей сейчас 3 месяца).
Чаще всего пеку вот этот беззамесовый хлеб, тк с ребенком это оптимальный вариант все успеть. И я хотела спросить: можно ли хлеб по другим рецептам также выстаивать ночь, к примеру, не используя ручной или механический замес? Ведь (как я поняла, при таком пассивном методе происходят в тесте те же процессы, что и при активном воздействии на него, только дольше по времени выходит).
То есть, можно ли взять любой другой рецепт и, смешав ингредиенты, оставить тесто подходить на ночь? Или все-таки это метод не для каждого теста?

lenkazhestyanka

Отлично! На здоровье :)

Наталья

Замечательный хлеб получился, спасибо за рецепт

lenkazhestyanka

Оксана, здравствуйте! Тут многое повлияло. Я уверена, что ваше ржаное тесто поднялось, но перезрело и опало, поэтому и в духовке хлеб не поднялся и получилось плотным. Ржаное тесто бродит куда быстрее пшеничного и больше кислоты накапливает и вообще, там сильно отличается технология. Я могу ошибаться, но ржаные на ночь не принято оставлять бродить. У них может опара-закваска бродить всю ночь, чтоб стать достаточно кислой (поэтому опара для ржаного должна быть на ржаной, а не на пшеничной муке), а ферментация и расстойка быстрые, два часа/час, а то и меньше.
Я бы псоветовала все-таки испечь пшеничный хлеб, и попробовать выбродить тесто в холодильнике. Видите у меня на фото утреннее тесто? Оно поднялось и на поверхности проступили пузыри, это, вообще-то, не очень хорошо, поэтому вам я бы посоветовала выбраживать тесто в холодильнике, чтобы оно выросло в 2-2,5 раза, это было бы идеально. Только хорошо его накрывайте, чтобы не образовывалась корочка и не заветривалась поверхность, это очень распространенная проблема :)
Удачи, если что - пишите!

Ксения Коркина

Елена, с опарой вроде разобралась, спасибо за рекомендацию про стеклянную баночку - она решила вопрос)
Теперь другая трудность: замесила тесто на ржаной муке. Тесто визуально не поднялось, но в принципе пузырьки внутри были. Хлеб пекла в утятнице, получился очень тяжелым и не разрыхленным.
Тесто стояло около 11 часов, может мало? Вы написали, что не нужно замешивать, но тесто получилось достаточно густое и пришлось его обминать и при замесе и при формовке. Расстаивалось 40 минут.
В чем может быть дело? Может попробовать с 50/50 пшеничной и ржаной мукой?

lenkazhestyanka

Здравствуйте, Ксения! Да, опара густой получается, но, если этот кусок теста хорошо помять, вся мука войдет.
Мочему ваша опара не подошла - не знаю, слишком мало исходной информации. Попробуйте поставить проверочную опару, смешайте 5-7 гр. закввски, 30 муки (можно белой) и 30 воды, хорошо накройте, чтоб не появилось корочки, и посмотрите, за какое время поднимется. Возьмите что-то не очень широкое и желательно прозрачное, мерный стакан или поллитровая банка подойдут.
А какая у вас дома температура? сколько часов стояла ваша опара? И, я на всякий случай :) у такой опары сверху пезырей не будет, но внутри она должна быть пористой.

Ксения Коркина

Здравствуйте, Елена.
Вырастила по Вашему рецепту ржаную закваску, сейчас ей 6 дней, подкармливаю по вечерам и к утру часам к 10-11 на пике и с приятным запахом. Решила испечь этот хлебушек без замеса. Сделала опару с утра, но к вечеру она не поднимается и не пузыриться.
Когда делала опару, показалось, что она очень густая и не смешивалась, пришлось добавить еще немного воды.
Что это значит? Закваска не созрела? Может что-то не так с пропорциями? Или очень жарко в квартире? Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик