Войти

Хорош маш! Ну и что, что не наш?!

30.01.2013

Да, маш – это не наш продукт, а рожденный в Индии уникальный вид зернобобовой культуры. Его совсем уж заморское название – «бобы мунг» (словечко из языка хинди, между прочим!), а вот «фасоль золотистая» - это уже почти по-русски – красиво и поэтично!

Это растение семейства бобовых было знакомо еще древним индейцам – тем самым хинди. А нынче широко используется и выращивается в промышленных масштабах индусами, китайцам, индонезийцами, филиппинцами, тайландцами и даже американцами и южноевропейцами.

Как видите, география распространения маша очень широка. Так почему бы и нам не ввести в свой рацион эти маленькие глянцевые зеленые крупинки овальной формы? Тем более, что легко усваиваемые витамины и минералы нам совсем не помешают!

 

Что полезного содержит маш?

Состав этих бобов поистине уникален. И данный неоспоримый факт известен практически всем вегетарианцам. Ведь сбалансированное сочетание в маше белка и железа с лихвой покрывает все потребности вегетарианского организма в этих элементах.

А еще эти маленькие зеленые горошинки богаты клетчаткой и витаминами группы В (В1, В2, В3, В6, В9,), витаминами А, С, Е, К.

В них также содержатся, помимо уже упомянутого железа, натрий, калий, магний и фосфор.

Более того, не смотря на свою довольно высокую калорийность, маш считается диетическим продуктом за счет низкого содержания жира.

 

Чем маш может помочь вашему организму?

  • Прежде всего, маш может эффективно снизить уровень холестерина и сахара в крови.
  • Маш хорошо очищает организм, а потому он рекомендуется восточными лекарями при разного рода отравлениях.
  • Также эти бобы обладают мочегонными свойствами и довольно быстро выводят из организма лишнюю жидкость.
  • Полезно употреблять маш женщинам во время менструаций (он нормализует и гармонизирует гормональный фон). И особенно необходим он в такой непростой период менопаузы. Согласно древнекитайской медицине маш обладает охлаждающими свойствами, а потому он способен облегчить состояние женщин во время, так называемых, климактерических «приливов».
  • Известно также, что маш является хорошим профилактическим средством для предотвращения рака.
  • Сбалансированный состав витаминов, содержащихся в этих бобах, поможет достойно и без потерь пережить период весеннего авитаминоза.
  • Кстати, маски из маша, тщательно измельченного в кашицу, помогают при угревой сыпи и раздражениях кожи.
  • И, конечно же, маш просто незаменим для людей, тщательно следящих за своей фигурой. Клетчатка и низкое содержание жира в сочетании с мощными детоксикационными и мочегонными свойствами делают эти бобы эффективным оружием в борьбе с лишними килограммами.

Интересно, что при всех своих уникальных свойствах маш практически не имеет противопоказаний к употреблению. Исключение составляет лишь индивидуальная непереносимость бобовых продуктов вследствие нарушения перистальтики 


 кишечника. В этом случае маш может вызвать газообразование и вздутие живота.

Как лучше всего употреблять маш?

В традиции восточных народов, широко использующих бобы мунг в приготовлении пищи, эти бобы обычно развариваются до мягкого состояния, а затем добавляются во всевозможные блюда, чаще всего вегетарианские.

Супы, каши, салаты и даже десерты – настолько любим и почитаем маш на Востоке. Если и вы собираетесь термически обрабатывать горошинки маша, то рекомендую предварительно замочить их на ночь в чистой холодной воде. Таким образом, значительно активизируются их полезные свойства, да и сварятся они гораздо быстрее.

Однако хочу заметить, что все перечисленные выше свойства этого уникального растения относятся, прежде всего, к сырым бобам.

Более того, все целебные свойства многократно усиливаются при проращивании маша. Кстати, прорастает он очень быстро (особенно если воспользоваться специальными проращивателемя).

Самый лучший вариант употребления маша – тщательное разжевывание пророщенных горошин без каких бы то ни было гастрономических дополнений. Поверьте, это очень приятная процедура, так как напитавшийся водой маш очень похож по вкусу, да и по хрусту, на всеми нами знакомый с детства молодой зеленый горошек.

Если же употребление маша в монорежиме вызывает у вас скуку, а вкусовые рецепторы требуют гастрономических изысков, попробуйте приготовить следующие сыроедческие блюда.

 

Сыроедческое «Оливье»

  • Пророщенный маш
  • Сырые шампиньоны
  • Огурец
  • Зеленый лук
  • Мягкое авокадо
  • Морская соль по вкусу

Грибы и огурец нарежьте мелкими кубиками, нашинковать зеленый лук, добавьте в эту смесь маш. Из авокадо и соли с помощью блендера приготовьте сыроедческий «майонез». Заправьте ваше «Оливье» соусом непосредственно перед подачей на стол, иначе авокадо потемнеет.

Поверьте, этот вариант знаменитого салата по своим вкусовым качествам не уступает традиционному, а по полезным свойствам, конечно же, многократно превосходит его!
  

Корейский салат с машем

А если вы смешаете проростки маша с кунжутом, чесноком, жгучим перцем, кинзой, лимонным соком и оливковым маслом, то у вас получится нечто похожее на корейский салат – остро, необычно, пикантно!

Приятного аппетита и новых удивительных вкусовых ощущений вам, уважаемые читатели!

Не Маша, но ваша любительница маша, Полина Шварц

 

Цены на вакуумные упаковщики в компании ХЛЕБомолы                                                                                                   

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Ана

Хто писал-то? перепутали индейцев, тех самых хинди 🙈🙊🙉 индусов...

Хоть проверяйте своих копирайтером перед публикацией..

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик