Войти

Блог в помощь! (инструкция к блогу Хлебомолы))

30.08.2018

Друзья, привет! Совсем недавно (пять дней назад!) исполнилось ПЯТЬ ЛЕТ, как я веду блог Hlebomoli.ru! А я сама только что это поняла и пока переволняют эмоции)) 25го августа было пять лет, как вышла первая публикация, а 26го я написала эту статью-инструкцию)))  Благодаря хлебу, блогу (Богу!))) и Хлебомолам я познакомилась со столькими замечательными людьми и жизнь наполнилась чудом, радостью, ароматом и хрустом золотистых хлебных корок и упругой мягкостью хлебных мякушек)) За это время тут вышло почти 200 рецептов и 200 статей, я научилась снимать видео о хлебе, вы даже можете отлистать и посмотреть, как рос этот блог и менялся хлеб в нем))

Хлебу и этому журналу я обязана всречами с дорогими и любимыми людьми и большим хорошим переменам в жизни. Мы с вами встречались на мастер-классах и квартирниках в разных городах и даже странах и вместе пекли хлеб! За это время подросли мои дети и они с самого начала видели меня, пекущей хлеб) И вот, представляете, пять лет спуся я пишу это инструкцию))) Потому что блог разросся до таких масштабов, что и правда иногда в нем трудно что-то найти. Но мы будем стараться делать так, чтоб вам было просто, легко и понятно! Bread-Peace-Love! 

Поехали! Содержание!

Наш блог имеет оглавление, где собраны все статьи и рецепты, причем, они разбиты по темам. Чтобы открыть его, вам нужно зайти в блог (hlebomoli.ru/blog) и нажать неприметное слово “содержание” справа от надписи “Рецепты и статьи”.

Нажмите и откроется огромный перечень статей и рецептов, которые я попыталась систематизировать и разбить по темам. К примеру, в оглавлении есть раздел со статьями про закваску, или рецепты на остатках закваски, или раздел про закваску Sekowa и тп. Чтобы что-то быстро найти в оглавлении, вы можете воспользоваться поиском на странице, одновременно нажав сочетание клавиш на клавиатуре компьюьера Ctrl+F (или воспользоваться функцией поиска на страничке в телефоне или планшете). У вас на экране появится небольшое окошко (обычно правый верхний угол), где вы сможете написать какое-то ключевое слово и по нему найти название статьи или рецепта (это слово должно быть в названии).

Поиск на странице в телефоне выглядит так: 

В верхнем парвом углу жмете опции и выбираете "найти на странице", (принцип почти у всех одинаков), потом вводите ключевое слово.

Страницы

С одной стороны, это очевидно, что блог состоит из нескольких страниц (а точнее, их почти 50), а с другой, некоторые, открыв блог и не увидев искомого рецепта, теряются и забывают, что можно полистать и все легко найдется!

Теги

Относительно новое у нас в блоге, но очень удобное. Если открываете сайт с компьютера или ноута, теги у вас будут справа: зайдите в hlebomoli.ru/blog и обратите внимание на колонку справа - это перечень тегов в столбик.

Если открываете сайт с телефона или планшета, теги будут внизу, вам нужно будет прокрутить вниз сразу после нумерации страниц.

Проще говоря, тэги - это большие темы, кликнув на одну из которых, сайт выдаст вам все материалы блога, которые касаются выбранного вами тега. Допустим, вы хотите найти статью о том, как выводить закваску, а статьи на эту тему у нас скрываются под тегом “Выведение закваски”.

Или у вас вопрос про закваску Sekowa, а у нас есть тег “Sekowa”, или вам хочется испечь чабатту, тогда для вас сразу два тега: “Чабатта на закваске” и “Влажное тесто”. Если вам интересно, как вести закваску и кормить ее, или почитать про ведение закваски в холоде, то вам нужен тег “Ведение закваски”. Немножко вашей смекалки, и вы все быстро найдете!

Видео на YouTube

На нашем канале в YouTube регулярно появляются новые видео, каждое из которых имеет свое описание и ссылку на материал в блоге (на нее нужно нажать, чтоб открыть рецепт)).

Видите предлагаемые видео справа? Кто-то плотно сидел в планшете, пока мама ездила на мастер-класс))) 

Так у нас распределяется и подается информация и это наш осознанный выбор: все подробности - в блоге. Поэтому прошу: обращайте внимание на описание к видео и ссылку, прежде чем интересоваться (иногда в грубой форме): что, чего, куда и зачем я положила))

Гугл

Еще один способ искать материалы в блоге - через поисковую систему Google (или другой поисковик, например, Яндекс)! Я сама этим способом частенько пользуюсь, но мне легко - я помню почти все названия статей и рецептов, поэтому, набрав, допустим “яблочный крамбл Хлебомолы”, поисковик тут же выдает то, что я искала.

Вы можете не помнить названия, но можете понять и запомнить принцип: сначала ключевые слова (примерное название статьи или рецепта) потом - Хлебомолы, так наиболее вероятно, что вы сможете найти то, что вам нужно.

Instagram

Практически каждый день там что-то новенькое: в инстаграме я показываю фото с мастер-классов, из пекарен и путешествий и обязательно делаю анонсы всех новых материалов в блоге и размещаю ссылки. К сожалению, просто в комментариях или под фото нельзя разместить активную ссылку, это можно сделать только в шапке профиля, поэтому с каждым новым материалов в профиле обновляется и ссылка.

Если вы нашли где-то в недрах инстаграма @hlebomoli.ru рецепт, который вас заинтересовал, то, вполне возможно, в профиле ссылки на него уже не будет, зато вы всегда можете зайти прямо в блог и полистать его, или  дать запрос в поисковике. Допустим, набрав “Цельнозерновое печенье Хлебомолы” или “Чабатта Хлебомолы”, поисковик мигом выдаст вам и то, что вы искали, и что-то еще по теме, что также может вам пригодиться :)

Удачи вам друзья и спасибо! :) 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Michaelval

Мы - Россия - хотим быть нацией мира. Увы, мало кто назовет нас такими сейчас.

Но давайте хотя бы не станем нацией испуганных молчунов. Трусов, которые делают вид, что не замечают агрессивной войны, развязанной нашим явно безумным царьком против Украины.

Я не могу, не желаю и не буду молчать, глядя, как псевдоисторический бред о событиях 100-летней давности стал поводом для того, чтобы русские убивали украинцев, а те, защищаясь, убивали русских.

Двадцатые годы 21 века, а мы смотрим новости о людях, горящих в танках и разбомбленных домах. Смотрим по телевизору самые настоящие угрозы начать ядерную войну.

Я из СССР. Я там родился. И главная фраза оттуда - из моего детства - «борьба за мир». Я призываю всех выходить на улицы и бороться за мир.

Путин - это не Россия. И если есть что-то в России сейчас, чем можно гордиться больше всего, так это те 6835 человек, которые были задержаны, потому что - без всякого призыва - вышли на улицы с плакатами «нет войне».

Говорят, не может призывать на митинг тот, кто на него не пойдет и не рискует быть арестованным. Я уже в тюрьме, поэтому мне, кажется, можно.

Ждать нельзя ни дня. Где бы вы ни были. В России, Беларуси или на другой стороне планеты. Выходите на главную площадь вашего города каждый будний день в 19.00 и в 14.00 в выходные и праздники.

Если можете делать шествие - делайте в выходные. Да, в первый день может выйти мало народа. А во второй - еще меньше. Но мы должны, стиснув зубы и поборов страх, выходить и требовать прекращения войны.

Каждого арестованного должны сменить двое пришедших.

Если - для прекращения войны - мы должны забить собой тюрьмы и автозаки, мы забьем собой тюрьмы и автозаки.

Все имеет цену, и сейчас, весной 2022 года, эту цену должны платить мы. Больше некому. Давайте не «быть против войны». Давайте бороться против войны.

Lena

Ирина, здравствуйте! Да,напишите мне или на почту, или в соц-сетях.

ирина

Добрый день,Елена,приобрела Хлебопечку Unold 68425 Сompaсt Plus, у меня ни разу не получился хлеб,можете мне дать совет по работе с этой хлебопечкой ,жалко потраченных денег,жду вашего согласия на переписку,заранее благодарю,Ирина .

Lenkazhestyanka

Сергей, все верно) чуток липким должен быть, но у многих он сильно липкий и пластилиновый)

Сергей

Марина, Лена, а разве Бородинский хлеб не должен быть чуууть липким внутри? Мы вот печем его и его разбирают у нас только так - и хвалят многие именно за эту "сладковатую липкость". Ну там не пластелин, конечно. Но чутка липко. У Бородинского по другому должно быть? (рецепт "ленивый бородинский")

lenkazhestyanka

Марина, здравствуйте! Мы с вами с ВК списались, верно? :)

марина

Здравствуйте, Елена! Подскажите, пожалуйста, как можно с вами связаться , если посчастливиться, то встретиться, коротко в двух словах: у нас пекарня и возникла такая проблема что хлеб Бородинский внутри мякиш липкий , очень нужна ваша помощь, профессиональный опыт , ваша энергетика !!!!! Прошу вас , ответить на мое письмо, с нетерпением буду ждать

lenkazhestyanka

Виталий, здравствуйте! В Нижнем Новгороде не планировали пока, но это вопрос не совсем планирования)) Если выпадет возможность поработать с пекарями в вашем городе, мы приедем и параллельно МК организуем)

Виталий

Елена здравствуйте, хотел узнать, проводите ли Вы мастер классы в других городах, например Набережные Челны? Как с Вами связаться?

ольга

Здравствуйте, Елена! Подскажите, пожалуйста, как можно с вами связаться , если посчастливиться, то встретиться, коротко в двух словах: планируем открыть небольшую пекарню, абсолютные дилетанты, случайно нашла Ваш сайт в интернете, а теперь понимаю, что случайностей не бывает, очень нужна ваша помощь, профессиональный опыт , ваша энергетика !!!!! Прошу вас , ответить на мое письмо, с нетерпением буду ждать
С уважением, Ольга
Санкт-Петербург

Марина

Примите и мои поздравления. Благодаря Елене я сейчас пеку разные домашние хлеба: подовые, формовые, фруктово-дрожжевые (вкуснее которых вообще нет хлебов).

lenkazhestyanka

Галина, спасибо большое за теплые слова!) Надеюсь, нам всем тут будет и дальше легко и интересно)

Галина

Леночка, поздравляю с пятилетием замечательного блога!Пользуюсь рецептами не так давно, но влюблена всей душой!Нравиться все:подача материала, видео, а главное результат и то, что вы не оставляете без ответа ни один вопрос!Спасибо Вам огромное, удачи, творческих успехов и новых рецептов удивительного хлеба!

Lenkazhestyanka

Жанна, спасибо огромное!) И вам новых свершений в хлебе))

Lenkazhestyanka

Ирина, спасибо большое-пребольшое! Это же так здорово, два года вам полезен этот журнал, это так приятно))

Жанна

Присоединяюсь к словам Ирины! Леночка, такое счастье - заниматься любимым делом, иметь творческую работу!
Вы щедро делитесь с нами своим опытом!
Я все время думала, что хлеб на закваске недосягаем для меня. Но благодаря Вам (и МК Марии) стало получаться!
Удачи Вам и новых высот в хлебопечении! И счастья!

Ирина

Просто ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО,Вам Леночка. Вкусным заквасочным хлебом и вкусной и полезной (что сложно) выпечкой 2 года я и мои домашние обязаны Вам!!! Так профессионально и в тоже время доступно, так интересно и так здорОво, ну и конечно невероятно вкусно! Вот респект от всей души. Благодарю!!!

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик