Войти

Ферментированный малиновый чай

30.08.2014

Сделала домашний ферментированный чай из малиновых листьев. Получился вкусный, немного терпкий, с легкой горчинкой, по вкусу похожий на настоящий зеленый чай, и, хоть я люблю черный, свой малиновый с удовольствием пью :)



Вообще, я заметила, что в сети многие увлеклись домашним чаем из всевозможных листьев: собирают, ферментируют, сушат, делают «черный» или «зеленый» варианты. Это очень интересная тема, к тому же, совсем несложная. Для домашнего чая подойдут практически любые листья фруктовых деревьев, кустарников и ароматный трав: вишни, смородины, малины, земляники, мяты  и пр.  Важно начать работу именно со свежими листьями, которые были сорваны совсем недавно. Мне так случайно попал в руки пакет свежесорванных малиновых листьев, и что с ним делать, решила само собой — сушить. Чай из малиновых листьев и зимой будет полезным, и вообще хорошая альтернатива привычному черному или зеленому чаю.

С чего начать? Листья мыть не нужно, микроорганизмы, живущие на их поверхности, нам нужны для ферментации, поэтому просто отрываем листики от стебельков.



Далее вккуратно мнем, как мнут капусту, чтоб она сок дала. Только осторожно, чтобы не порвать листики.  Объем листьев сразу же уменьшится и у них появится свежий травяной аромат, довольно приятный. Кстати, моя «гора» листьев затянула аж на 186 гр!

Складываем мятые листья в банку, плотно набиваем, но без фанатизма, и закрываем крышкой. Оставляем банку на несколько дней в темном месте. Дня через три можно открывать крышку и нюхать: как только из банки запахнет вкусной малиной — листья готовы и их можно сушить. Признаюсь, я не дождалась прям яркого малинового аромата, говорят, должно пахнуть малиновым вареньем. Мои листья имели запах травы, смешанной с малиновым вареньем.


Разложила по лоткам дегидратора (у меня Stockli Dorrex Pro T), включила на 70 градусов на час. За это время листья хорошо подсохли. Тут важно не пересушить, чтобы «материал» не рассыпался в порох.

Листья лучше всего хранить в пакете из пергамента или в тканевом мешочке, в идеале дать созреть около месяца. Но я, конечно же, попробовала заварить еще теплые после сушки листья. Получился настоящий чай! Кстати, посмотрите, как он усох, осталось всего 82 гр.

У меня получился чай по вкусу приближенный в зеленому, если хотите "черный" - сушите в духовке при темепратуре около 90 градусов, тогда они высохнут гораздо быстрее. Но мне именно "зеленый" понравился - полезнее.

Завтра пойду на рынок искать ягоды, у нас кое где еще можно встретить малину и клубнику, вот будет здорово насушить этих ягод и добавить к листьям.
Теперь мечтаю о смородиновых листьях, моя бабушка заваривала свежие, как я любила аромат такого деревенского чая!

 

P.S. Хочу отметить отдельно, потому как возникла необходимость: я не являюсь автором каких-то технологий и методов ферментации листьев и не являюсь специалистом или даже увлекающимся человеком в этой области, мне было интересно - сделала. Будьте здоровы!


Шкаф для расстойки теста

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Наталья

Очень вкусный чай из ферментированных листьев черешни,груши,абрикоса,вишни.Лист смородины при сушке аромат изменяет,не как у свежего листа.

Elena

Очень интереcная статья, огромная благодарность🥰

Lena

Nата, спасибо большое, что написали! А с черной смородиной есть такой опыт?

Nата

Статья давняя, но расскажу свой опыт. Листья малины собираю исключительно в лесных малинниках, уже осенью. Листья малины становятся багровыми. Не ферментирую. Такие листья дают красный цвет чаю и насыщенный малиновый вкус. Естественно не сравнить с зеленым листом. Да, зеленый лучше ферментировать, для вкуса. Листья земляники тоже собираю багровыми. Они насыщены сахарами и дают приятный вкус. Иван-чай исключительно ферментирую, однозначно это шедевр. Насыщенный вкус и цвет, очень приятный и необычный. После постоянного употребления две недели и больше летаешь, как на крыльях.

Lenkazhestyanka

Я и не задумывалась, здорово! Спасибо, этим летом точно смородиновых листьев насушу! А вы ещё какие-то фруктовые листья или веточки используете?

Катя

Лена, спасибо! Смородиновые ведь не надо ферментировать, они и без того очень ароматны, просто посушить на воздухе. Малина и иван-чай - да! Если их просто высушить, они будут полезны, но безвкусны. Приходится ферментировать.

lenkazhestyanka

Я тоже летом хочу смородину сделать, очень люблю, как она пахнет)

Елена

Здорово. Я Сразу про смородиновые листья подумала, очень люблю. Теперь лета дождаться

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик