Войти

Постные фруктовые оладьи

21.02.2015

Вот и масленица заканчивается, наконец-то! Нет, у меня не много блинов было, но все равно больше, чем я обычно пеку и это в итоге напрягает, после праздника хочется разгрузки. А завтра еще и Прощеное воскресенье, нужно будет у всех прощение просить, а потом пост и винегрет. Уже несколько лет подряд начинаю Великий пост винегретом, а в этот раз еще и постными блинами.  Их принято называть тужильниками, потому что они без яиц, молока и масла и, готовя их, как бы тужат за щедрой масляной неделей. Свои «тужильники» я испекла в виде оладий, но они такие получились, что не затужишь! Несмотря на то, что в них нет продуктов животного происхождения, они не кажутся «пустыми», скорее наоборот, попробовав, не поверите, что они постные. Или веганские — кому как больше нравится.

 

Тесто для этих оладий готовится на закваске и соде, средней консистенции, но, если добавить жидкости, получится более влажное тесто, подходящее для блинов. Все очень просто:

Для закваски:
300 гр. пшеничной белой муки (1 сорт, к примеру);
300 гр. воды;
40-50 гр. пшеничного или ржаного стартера.

В воде распускаем закваску, добавляем муку, хорошо перемешиваем, накрываем и оставляем часов на 10-12 при температуре около 20 градусов, то есть, на ночь.

В общем-то, сюда можно брать и остатки закваски из холодильника, взять или все 600 гр., или, если не хватает, поставить недостающее количество закваски зреть на ночь или смешать закваску утром: к остаткам добавить недостающее колчество муки и воды и поставить созревать. Последний вариант подходит, если у вас много остатков и закваска быстро созреет.

Для теста:
Сок 1 апельсина;
1 яблоко;
1 банан;
100 гр пшеничной цельнозерновой муки;
½ ч.л. соли;
1 без горки ч.л. соды;
2 ст.л. растительного масла;
Сахар — по желанию, но они и так сладковатые благодаря фруктам.

К созревшей закваске добавляем муку, соль и соду, масло, перемешиваем.



Яблоко очищаем от сердцевинки и трем на терке, банан очищаем и мнем вилкой.



Давим сок из апельсинов и добавляем все подготовленные фрукты в тесто.



Перемешиваем и даем постоять минут 40-60 в тепле (градусов 25), тесто должно вырасти.



Разогреваем сковороду (у меня чугунная), капаем чуть масла и аккуратно выкладываем тесто. Я оладьи накрываю крышкой, как только верх начинает слегка подсыхать или появляются незатягивающиеся пузыри — переворачиваем.

Каждый раз, прежде чем взять ложкой тесто, обмакиваем ее в воде, чтобы тесто легко падало на сковороду и не тянулось за ложкой. Я для этого ставлю на столе миску с водой и держу в ней ложку.

Подаем оладьи теплыми или холодными с вареньем или медом.



Приятного! Не тужите))

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Lena

Анастасия, вам по рецепту нужно 600 с лишним гр. закваски. Вы можете взять ваши 500 и взять всего остального, что нужно для теста, или накопить нудыне 600 с лишним грамм. Я бы взяла то, что есть, оладьи - вещь интуитивная и спонтанная, можно не заморачиваться :)

Анастасия

Здравствуйте! Я только начинаю осваивать закваску) Многого не понимаю... Скажите, пожалуйста, а если у меня грамм 500 есть закваски в холодильнике, как можно поступить? Добавить воды и муки и оставить до утра?
А потом дозамешать тесто?

Lena

Дина, на здоровье, чоень рада! :)) Что мельница, что тестомес - очень важные приобретения, которые будут служить и приносить пользу годами, пусть ваше вдохновение не иссякнет :)

Дина

Оладушки шикарные, спасибо за рецепт! У меня апельсина не был, плеснула воды. И вместо пшеничной ц/зерновой использовала муку из зелёной гречки. Волшебно! Почитала комментарии, понравились идеи использовать кабачок с зелёным луком (а ведь у вас кажется и такой рецепт есть!) и лимонный сок вместо апельсинового. Леночка, спасибо вам за ваш блог, за то, что так щедро делитесь знаниями. Я ведь таки купила тестомес Ankarsrum, теперь вот хочу производителю написать, чтобы они эту продажу вам зачли, и бонус выдали. Теперь на мельницу Hawos зрею😄

Lena

Татьяна , на здоровье и очень рада, что этот старенький рецепт (один из первых моих в этом блоге) продолжает радовать читателей :))

Татьяна

Елена, добрый день!
Хочу Вам высказать огромную благодарность за Ваш труд! И за такие вот рецепты, которые украшают наши будни!
Я с удовольствием готовлю эти оладушки, пробую разные вариации, сейчас вместо фруктов добавляю кабачок, запечёную тыкву и сироп топинамбура, нам очень нравится! Буду пробовать ещё варианты с гречневой мукой (из зелёной гречки), выпечку из неё мы тоже любим)
Спасибо Вам!

Lena

TATIANA , что-то я начинаю мечтать об оладьях на завтрак))

TATIANA

Не правильно написала . Не 10, а 100 гр.ц\з муки

TATIANA

Сегодня приготовила оладьи. Только, решила по импровизировать Добавила муку из зелёной гречки. Всего в рецепте у меня 190 гр пшеничной в\с, 10 гр ц\з и 100 гр. гречневой. Хорошо подошло. Разделила на 2 части. В одну добавила тёртое яблоко, в другую натёртый кабачок и зелёный лук. С кабачком и луком, даже вкуснее получилось. Лена, спасибо за ваши рецепты !

Lena

TATIANA, а попробуйте без соды, только следите,чтоб тесто не перекисло, но дайте ему подойти)

TATIANA

Лена, здравствуйте! А без соды можно сделать? Что-то не очень хочется добавлять? Или не поднимутся?

Irina

Спасибо огромное! Очень вкусные оладьи получились. Апельсина не было, добавила немного минеральной воды и челые ягоды голубики. Дочь очень их любит в оладушках. По консистенции просто супер!

Жанна

Лена, добрый вечер! В первое воскресенье Поста я обычно пекла блины-тужилки (у нас их так называют), тоненькие, на минеральной воде. Сегодня испекла оладьи-тужильники по Вашему рецепту. Вернулась с благодарностью! Просто необыкновенно вкусные! Спасибо Вам!

lenkazhestyanka

Дарья, вполне возможно! А остальные ингредиенты у вас не могут давать горечи?

Дарья

Спасибо за совет. :)
Попробовала всё, мука нормальная (использую "Черный хлеб", августа 2017), а остатки - да, горчат. :(
Осталось понять, почему. Сама закваска до холодильника на вкус нормальная, без горечи. Хлеб тоже хороший получается. Может то что в холодильнике неделю стоят - слишком долго?

lenkazhestyanka

Дарья, здравствуйте! В идеале попробовать бы на вкус эти остатки! И муку попробуйте. Какую используете, когда она была изготовлена? Старая мука может горчить, кстати.

Дарья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему могут горчить готовые оладьи? Брала 600 гр. остатков закваски из холодильника, всё остальное добавляла точно по рецепту. Спасибо.

lenkazhestyanka

Наталья, здравствуйте! Если честно, не помню, сколько мл было, но это не принципиально важно, просто возьмите средне-крупный апельсин или другой сок или подходящую жидкость.
Закваске зреть не надо, муки добавить желательно, предварительно смешав ее с содой. Тесту желательно дать минут 30 постоять, чтобы сода среагировала с кислотой. Посмотрите еще рецепты блинов в каталоге блога, они не постные, но принцип работы с тестом тот же.

Наталья Ш.

Елена, доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, а сок одного апельсина, это сколько миллилитров?
И еще вопрос:если достану 600 граммов холодной закваски, то надо ли ждать, когда созреет, надо ли муку добавить? Не могу понять еще пока...
Благодарю за Ваш труд!

lenkazhestyanka

Это чудесно! А я их давно не пекла, надо повторить :)

Лопатина

Спасибо, Лена, за ещё одни вкусняшки ! Это стоит печь всем! Вместо апельсинового сока добавила лимонный. Очень вкусно и не черствеют целый день

lenkazhestyanka

На здоровье! :)))

Наталья

сегодня пекла оладушки, правда вместо апельсиного сока добавила детский абрикос-яблоко, и подходила она у меня часа 3. Ну просто волшебные оладушки получились!!! спасибо!

Анна

А закваска может перекиснуть? Созревать я её на ночь поставила,но на кухне тепло очень и утром она была уже опустившаяся... А надо на самом пике её созревания готовить. Я правильно понимаю?Может быть в этом причина?

Lenkazhestyanka

Гасить не надо, как раз сода должна гаситься кислотой закваски в тесте.

Анна

Соду положила! А её надо гасить уксусом или лимонной кислотой?

lenkazhestyanka

Анна, здравствуйте! Соду не забыли положить?

Анна

Елена,здравствуйте! Приготовила по Вашему рецепту на ржаной закваске оладушки,но они получились с сильной кислинкой. Подскажите,пожалуйста, в чём может быть причина?

Олеся Л.

И после холодильника вкусные, пушистые, только, по-моему, кислинка добавилась во вкусе

lenkazhestyanka

Олеся, извините, что сразу не ответила. Как ваши оладьи после холодильника? Вообще, брожение на холоде очень облагораживает тесто в плане вкуса и аромата :)

Олеся Л.

Спасибо большое за чудесный рецепт! Очень вкусно! Правда, я себе еще и сметанку позволила с оладушками, как кормящая мама :) Часть теста убрала с холодильник, чтобы мужу вечером горяченьких напечь. Как Вы думаете, будут они после холодильника так подниматься, если заранее тесто вытащить и дать согреться?

lenkazhestyanka

Здравствуйте! Можете, конечно!) Тогда ис оду добавлять не обязательно, потому что излишков кислоты нет.

Мунира

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли приготовить на секове и если да то сколько добавить? Спасибо.

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик