Войти

Удивительный лен: и одежда, и пища, и лекарство

02.10.2012

Обратите внимание на эти крошечные, с виду ничем не примечательные коричневые семечки. Это лен. Удивительно, но его маленькие семена таят в себе огромную природную силу. Это растение стало для человека самым настоящим другом – лен дает нам одежду, пищу, лечит от самых различных недомоганий.

Уникальная одежда из льна

Наверняка все вы, уважаемые читатели, имеете в своем гардеробе хотя бы одну вещь из льна. Такая одежда пользуется популярностью не случайно: она натуральна, она «дышит», она приятна телу.

А еще льняные вещи активно угнетают болезнетворную микрофлору и не допускают к телу многочисленные полчища микробов и бактерий, благодаря своему природному антисептическому свойству.

Также льняная ткань хорошо впитывает влагу (пот в жаркий летний период), но при этом не намокает. В холодное же время года уникальные вещи из натурального льна согревают тело, удерживая его тепло.

Такая натуральная одежда благоприятна при кожных заболеваниях, так как при контакте с телом не раздражает кожные покровы. А еще ткани из льна имеют поистине волшебное свойство сохранять и приумножать энергетику носящего их человека – снимать усталость, избавлять от раздражительности, уравновешивать.

Как видите, дорогие читатели, лен удивительным образом проявляет себя даже в тканях. Что же тогда говорить о его уникальных целебных свойствах?! Ведь это только присказка была – вся сказка еще впереди.

Лен как лекарство. Полезные свойства льна

Лен в качестве лекарства использовали еще в Древнем Египте, Древней Греции, Древней Индии, а позже и на Руси.

Благодаря же современным научным исследованиям, стало доподлинно известно, что льняное семя способно стабилизировать состояние диабетиков, значительно понижая уровень сахара в крови, предотвращать развитие раковых опухолей, а также снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В семени льна содержатся уникальные компоненты, которым это растение и обязано своими целебными свойствами.

Во-первых, это клетчатка. Растворимая и не растворимая. Как известно, клетчатка необходима человеческому организму, чтобы абсорбировать из него остатки не растворившейся пищи, шлаки и токсины.

Во-вторых, семена льна содержат незаменимые для человека жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

В-третьих, лен содержит уникальную группу фитонутриентов – лигнанов – которые обладают антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами. Они-то и способствуют замедлению развития раковых опухолей, а также являются эффективным профилактическим средством против рака.

Народных рецептов с использованием льна великое множество. Вот некоторые из них:

Льняной отвар от кашля

Залейте 2 ч.л. измельченного семени льна стаканом крутого кипятка, дайте настояться, а затем разделите количество полученного отвара на 3 части и пейте его трижды в день перед каждым приемом пищи.

Льняной отвар от запоров

А выпитый на ночь стакан такого свежеприготовленного чудесного льняного отвара эффективно избавляет от хронических запоров.

Лен как уникальный продукт питания. Рецепты

Лен — природный источник полноценного растительного белка, а также множества витаминов: А, Е, F, витаминов группы В, бета-каротина. Семена льна содержат жизненно важные для человеческого организма минералы, такие как: фосфор, магний, цинк, железо, калий, кальций.

Вот почему лен так активно используется не только как лекарство, но и как уникальный продукт питания. Вероятно, вы задумаетесь, как же можно использовать в кулинарии эти маленькие коричневые семечки…

Начнем с самого популярного варианта – льняное масло. Некоторые люди вот уже на протяжении многих лет начинают свое утро с ложечки натурального нерафинированного льняного масла. И правильно делают! Таким образом, каждое их утро становится добрым и бодрым!

Уникальный продукт – льняное масло – сохраняет почти все вышеперечисленные свойства льняного семени, но только при условии, что это масло было качественно отжато. Например, с помощью маслодавилки. Что может быть лучше свежеотжатого натурального льняного масла?!

Только льняная каша со свежеотжатым натуральным льняным маслом! Приготовить такую вкусную и полезную кашу очень просто.

Льняная каша

200-300 г сухих семян льна измельчите в кофемолке или в персональном блендере, а затем просто разведите теплой или горячей водой до сметанообразной консистенции и обязательно взбейте полученную массу блендером, венчиком или просто вилкой – так льняная каша получится более нежной. Добавьте в кашу свежевыжатое льняное маслице, специи, пряные травы или свежую зелень, мед или сухофрукты. И наслаждайтесь питательным и полезным завтраком!

Льняная халва

А если смешать молотое семя льна с медом в пропорции 2:1, а затем дать застыть и немного охладить, то вы получите восхитительное лакомство – вкусную и полезную льняную халву.

Льняные хлебцы

Возьмите 500 г молотого семени льна, а также любые специи, травы и овощи по вашему вкусу – сельдерей, чеснок, лук, паприка, морковь, петрушка, кинза, томаты – смешайте все ингредиенты в блендере и выложите в форме прямоугольников на листы дегидратора. Часа через 4 ваши ароматные льняные хлебцы будут готовы!

Если в льняные хлебцы вместо овощей и трав добавить кусочки фруктов или ягод, то получится замечательное полезное печенье!

Льняной кисель

2 ст.л. молотого семени льна залейте на ночь 400 г. чистой теплой воды. Утром добавьте в получившийся кисель мед или лимонный сок по вашему вкусу и наслаждайтесь вкусным и полезным льняным напитком.

Замените обычную муку в вашей выпечке свежесмолотым льняным семенем, и вскоре вы почувствуете, насколько улучшилось ваше самочувствие.

Как видите, уважаемые читатели, из семени льна можно готовить отдельные — вкусные и полезные – кулинарные шедевры, а можно использовать этот уникальный продукт в качестве биологически активной добавки к пище.

Просто добавляйте чайную ложечку молотого семени льна в каждое свое блюдо – будь то каша или суп, выпечка или салат, и ваше тело непременно отблагодарит вас за это!

В дополнение ко всему вышесказанному я, как женщина, просто не могу не упомянуть еще об одном ценном свойстве льна – о его активном участии в народных рецептах красоты.

Мало того, что отвар льна, льняное масло и льняная каша помогают милым дамам избавиться от лишних килограммов, так семена льна еще и красоту нашу поддерживают на должном уровне!

Попробуйте всевозможные маски для лица и тела на основе льна, добавьте несколько капель льняного масла в свой шампунь и крем, замените гель для волос на льняной отвар – и тогда зеркало вскоре отобразит волшебные изменения вашей внешности!

Будьте здоровы, красивы и счастливы!

Ваша Полина Шварц

 

Цены на дегидраторы Excalibur

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка
Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик