Войти

Держи тесто в тепле

30.11.2014

Один из факторов, который влияет на скорость и качество брожения хлебного теста — это температура, при которой это тесто бродит. Оно может бродить быстрее или медленнее, быть более или менее кислым и мы в определенной мере можем управлять этими процессами. Чтобы получить хорошее тесто, технологи на хлебном производстве непременно учитывают и рассчитывают температуру всех ингредиентов, используют воду определенной температуры учитывая, что во время замеса тесто само по себе немного нагреется просто от смешивания. В пекарнях и на заводах пекари работают с огромными объемами теста, которое замешивается и выбраживается в огромных емкостях. Оборудование там тоже, как правило, может создавать необходимую температуру воздуха, чтобы поддерживать скорость и качество брожения.

Для производства контроль температуры  — необходимость, которая позволяет вписываться в график, для нас же, любителей, этот нюанс нередко оказывается упущен. Что есть — то есть, так и печем. На самом же деле, несмотря на то, что нам не нужно вписываться в строгие графики, температура брожения от этого не теряет своей значительности, а возможность управлять ею позволяет печь хлеб еще лучше и вкуснее.

Я совсем недавно сделала для себя замечательное открытие — выбродила и расстояла тесто в раскладном расстоечном шкафу Brod&Taylor, просто выставила температуру на 25 градусов и поставила тесто. Не поверите, это оказалось настолько эффективно и удобно, что я пожалела, что долго медлила с появлением на кухне этого шкафчика.

Боялась, чтобудет занимать много места, и вообще сомневалась, нужен ли он мне, вроде бы, дома не очень холодно. Но на парктике все оказалось намного интереснее: шкафчик оказался очень компактным, несмотря на вместительность, и его в любой момент можно сложить и спрятать в коробку, чтоб место не занимал.

Что до температуры, точнее, условий брожения, то тут шкафчику нет равных. Оказывается, когда в помещении стабильно тепло и влажно, хлебное тесто (в частности, на закваске) бродит быстрее и при этом каким-то чудесным образом не проявляет кислинки. Я сейчас, в общем-то, говорю очевидные вещи и те, кто печет хлеб, в курсе, что «тепло и влажно — для теста важно». И я это тоже знала и использовала с переменным успехом, но смогла действительно оценить и прочувствовать только тогда, когда эти условия действительно оказались идеальными. Такого пышного и вкусно пахнущего теста, да за такой короткий период не получалось даже летом!

Как ни странно, но летом при аналогичной температуре тесто часто давало кислинку.  Даже расстойка в духовке с включенной лампочкой не сравнится, а я, кстати, ею и не злоупотребляла, потому что температура получалась выше или около 30 градусов, что для теста не очень полезно. К примеру, Л.Я, Ауэрман писал, что при повышении температуры брожения выше 25 градусов реологические свойства теста значительно ухудшаются. Говоря простым языком, тесто разжижается, хуже сохраняет форму, заметно ослабляется клейковина. А еще хуже на тесто влияет выбраживание в хлебопечке, где брожение сопровождается нагревом до 40 градусов.

 Я не стану утверждать, что использование расстоечного шкафа убережет вас от кислого хлеба, но однозначно поспособствует лучшему его качеству и время сэкономит.  Для сравнения, при нынешней комнатной температуре около 23 градусов, тесто у меня бродило в среднем 2-2,5 часа и расстаивалось около двух часов. В шкафчике я установила температуру 25 градусов, поставила чашку с кипятком  и время брожения сократилось до полутора часов плюс-минут 10 минут. Чтоб не соврать, последний раз оно бродило 95 минут и было действительно пышным. Расстойка также ускорилась, в шкафчике она занимает до полутора часов, последний раз я расстаивала в нем французские булки (которые городские) и за час-двадцать расстойки в шкафчике они были готовы отправляться в печь. Даже немножко передержала.

Я в полном  восторге от этого девайса и теперь каждый день достаю его и раскладываю, ведь в нем можно не только закваски и тесто выбраживать, а делать йогурт, сметану, сквашивать молоко для творога, плавить шоколад, размягчать мед и сливочное масло, согревать пряничное тесто из холодильника  и холодные фрукты, только что принесенные с морозной улицы, чтоб поскорее угостить детей :)

Как работает этот шкафчик. Он очень и очень простой, в нем можно выставить нужную температуру и накрыть, через полчаса можно проверить — измерить температуру йогурта или теста, она будет такой, как выставленная на дисплее.

Вместе с тем, он очень компактный, а за счет того, что складывается и расклыдывается, может хранится практически в любом месте. Чтобы его разложить первый раз, мне потребовалось меньше минуты, даже инструкцию не пришлось открывать. Вот для наглядности шкафчик в сложенном состоянии и в процессе раскладывания.

А вот он полностью в разложенном состоянии.

Он поддерживает температуру от 21 до 49 градусов, выставляется она нажатием «+» или «-» и отображается на дисплее. Процесс нагрева тоже отображается миганием красной лампочки. Еще в этом шкафчике есть классная большая решетка, на которую очень удобно сгружать горячий хлеб после выпечки, мне такой как раз не хватало))

 

В комплекте также есть небольшая емкость для воды (есть на фото с разложенным шкафчиком), чтоб создавать влажность, но мне, честно говоря, удобнее пользоваться обычной чашкой.

Что я в этом шкафчике уже делала:
- йогурт. Делала из молока и сухой закваски, получился густой вкусный йогурт.
- Сквашивала молоко для тврога. Так бы банка с молоком простояла дня три, а то и неделю, чтоб дойти до стадии отделения сыворотки, а со шкафчиком процесс значительно ускорился. День молоко постояло с кусочком ржаного хлеба (чтобы просто скиснуть) и ночь в шкафчике, чтоб отделилась сыворотка.
- Выбраживала опару. Точнее, поставила на пару часов, чтоб она дозрела, потому что, видимо, ночью было прохладно и опара очень слабо подросла.
- Выбраживала и растаивала тесто. Я уже писала, мне очень понравилось!
- Согревала масло для кекса и мандаринки из магазина :))

Сейчас он тоже без дела не стоит, замесила в тестомесе Ankarsrum шелковое тесто для французских булок и теперь выбраживаю в шкафчике.

Тестомесы для домашнего использования

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Lena

Ирина, честно говоря, я не очень люблю большие буханки отчасти потому что их и формовать, и перекладывать, и печь не так удобно)) Про перекисло. Всегда старайтесь дать тесту хорошо подойти. просто так внезапно ни с чего оно не перекиснет, перекиснет - это перебродит, а перебродит тесто или нет, зависит не от волшебства или момента, а от вас. Перекисание/перебраживание - это долгий процесс, особенно, если в холоде, поэтому дайте тесто подойти)

Ирина

Да, Лена согласна. Конечно реали жизни иные. Я не жалею, что купила шкафчик, он очень удобен. Я сегодня познала жизнь без кофт, мешков, одеял, закрывания всех окон, правда измеряла температуру в нем три раза, совпадает. Испекла по вашему рецепту французскую булку, но не совсем правда поняла, каков мой хлеб, поры есть и большие и малые, мягкий, но смутили большие поры, и испекла цельнозерновой с мёдом, по вашему рецепту, честно второй расстойка в холодильнике. Чуть подорвало корочку сбоку, стоял 8 часов, побоялась, что перестоит. У второго, мякишь красивый, при сжимании полностью пружинит, не слипается, но мне кажется влажноватый мякишь... Французскую булку пекла не деля, в форме Артисан, прогретая и сложновато быстро не помяв заготовку поместить её в форму! А расстаивать прямо в Артисан не стала, посмотрела ваши фото хлеба из холодной формы и разогретой. Они разные. Корзинка у меня 28 см. И при полной расстойке, заготовка большая, трудно в форму помещать.

Lena

Ирина , да, согласна с вами, как жаль, что мы живем не в идеальном мире и не все так, как нам хочется или кажется :) Пример Анкашрума тут не совсем уместен, компания выпускает один вид тестомеса многие годы и ничего не меняет. Детали расстоечного шкафчика делает Китай, но шкафчик от этого хуже не стал (и таких приемером немало, кстати), у меня есть и старая модель, и новая, и, если использовать с пониманием, что это техника, а не волшебная палочка, все работает отлично. Это, к слову, актуально и в отношении тестомеса))

Ирина

Лена, да я знаю, что многое делают в Китае. Но именно поэтому, многие товары потеряли качество, самобытность, индивидуальность. Я думаю комбайн Анкашрум этому яркий пример, оставили производство за своей страной, и качество на высоте. Извините, что запись не по теме.

Lena

Ирина, множество крупных американских (а британских и европейских) компаний размещают свои мощности в других странах (Китай, Мексика, Индия, Малайзия и др), чтоб сделать производство не таким дорогим, это давняя многолетняя практика, меня порой удивляет, как кто-то ещё может не знать и удивляться))) машины дженерал моторз, мобилки, множество разной бытовой техники,идаже обувь!
А про шкафчик будет статья, в комментах долго и не очень эффективно рассказывать, я тоже экономлю свои человеческие ресурсы таким образом)))

Ирина

Здравствуйте, Лена. Шкафчик у меня. Если честно расстроилась, что Китай. Но выбора я поняла нет. Поэтому очень буду рада, прочитать про особенности использования шкафчика.

Lena

Ирина, полчашки. Когда получите шкафчик, напишите, я расскажу вам об особенностях использования)

Ирина

Здравствуйте, Лена. Скажите пожалуйста, объем воды в кружечке какой вы используете? Если расстаивать без плёнки. Спасибо. Мне кажется да, удобнее в кружечке, чем в поддон лить кипяток. Уж больно он низкий. Точно можно мимо налить.

Ирина

Спасибо, Лена. Да, я его купила сегодня. Как опробую, напишу отзыв.

Елена

Ирина , шкаф нужен тогда, когда нужно стабильное тепло)) Ржаному и сдобе обязательно почти всегда, потому что это 28-30 град. И пшеничному тесту и закваске, когда холодно (зимой). У нас он не складывается, всегда находится, что в нем бродить, но, конечно, зимой и осенью используем чаще)

Ирина

Здравствуйте, Лена. Всё прочитала и поняла. Если дома 21 - 22 тепла, то шкаф не нужен, например для закваски. Если ржаное, то нужен. И если лето и дома жарко, то шкаф не нужен. Всё так? Просто стоит не дёшево, поэтому и думаю стоит ли его брать.

lenkazhestyanka

Точно, он от 21 градуса, вспомнила. 26 - тоже норм,я обычно не выше 27-28 ставлю.

Ботагоз

Нет, он работает с 21 градуса. На дисплее ниже 21 установить не получится, предел нижний. Я все уже просмотрела, потыкала-пощупала.

lenkazhestyanka

Он же от 19 градусов работает? 25 - получится, это хорошая температура для хлеба на закваске. Опару лучше всего выбраживать при температуре не выше 25 градусов (20-23), чтобы в ней меньше кислоты накапливалось, аналогично и для теста. Я заметила, что 27 градусов - еще ничего, хотя молочно-кислый запах у пшеничного уже начинает проявляться, а вот если выше - кислинка обеспечена.

Ботагоз

Лена, добрый день!
Что бы я без вас делала :)))
Сегодня опять все перепроверила, все-таки отклонение от заданной Т показывает стабильно в 5 градусов. Я уж надеялась на чудо, а вдруг вчера в воздухе что-то не то летало ...))) чуда, увы, не случилось.
Приспособиться к шкафчику уже думала, т.е. выствлять Т на дисплее с учетом отклонения в 5 градусов, т.е. если мне надо 27-30, соответственно выставлю за минусом 5 22-25 градусов. А вот если надо получить 23-25, уже не получается скорректировать, т.е. минимальная Т, с которой смогу работать 26-27 градусов. Конечно, это уже не есть хорошо.
Еще хотела уточнить, какая оптимальная Т для опары/брожения/расстойки теста? Для расстойки 27-30, если правильно поняла (читаю все ваши ссылки). Для опары 23-24 или комнатную Т? Для брожения 25? Немного запуталась, столько информации сразу.

lenkazhestyanka

Я использую кипяток и не тарелочку в комплекте, а просто чашку, ставлю ее на решетку. Ставлю не вплотную к тесту, а просто рядом. Смысл воды такой, что она, испаряясь, не дает сохнуть верхнему слою теста и создает особый микроклимат, идеально подходящий для брожения и расстойки. То есть, если холодную воду поставить, она не будет испаряться и толку от нее не будет. Если воду не ставить, тогда придется накрывать тесто, чтоб не образовалась корка.

lenkazhestyanka

Да вряд ли он от этого сломается))) просто приспособьтесь, попробуйте поработать с ним, когда будет прохладно.

Ботагоз

Лена, забыла спросить.
"Если расстаиваете без тарелочки с кипятком или кружки, затягивайте пленкой"
Тарелочку с водой ставить на решетку или на саму пластину под решеткой? И вода обязательно кипяток или можно холодную? Вы ставите стакан с кипятком рядом с тестом, как я поняла? Емкость с водой используем только при расстойке или и при брожении?

Ботагоз

Лена, здравствуйте!
Спасибо за подробные разъяснения. Сама уже не соображаю. Завтра буду опять "издеваться" над шкафчиком. Вы меня немного успокоили, а то я совсем расстроилась из-за его показаний. Главное, если шкаф все-таки перегревает, чтобы это не повлияло на срок его эксплуатации.

Lenkazhestyanka

Если расстаиваете без тарелочки с кипятком или кружки, затягивайте пленкой, да. Чтобы сориентироваться, какую температуру выбирать, для начала проверьте его, как следует, нагрейте до температуры выше комнатной, поставьте хоть йогурт закваситься при 40 градусах и время от времени измеряйте температуру. Кроме того, учитывая, что тесто вы будете расстаивать примерно при одной температуре, я бы проверила, при каких значениях на дисплее шкафчик выдает нужную мне по факту (то еть, что градусник показывает), учитывая, что комнатная должна быть ниже той, которую вы выставляете. Если тепло, то шкафчиком можно и не пользоваться, но, если ниже 25 - то я обычно расстаиваю в нем. К примеру, в комнате может быть 25, вы ставите шкафчик на 27, если он выдает вам 30, то я бы попробовала выставить на 22-23 и посмотрела бы, как будет греть, получатся ли нужные мне 27 градусов Если он действительно перегревает, то просто бы запомнила, что фактические 27 градусов у него бывают при 23, а фактические 30 (для ржаного или теста на sekowa) при 27 на дисплее.

Ботагоз

""А как он будет у вас держать 25-27, когда в комнате все 30?""
Вот я голову всю сломала, думая об этом:))) Решила, что он работает, наверное, как кондиционер, хочу нагреваю-хочу снижаю температуру )))

Ботагоз

Лена, тесто в шкафу надо закрывать пленкой?
""Тут или менять/возвращать, или приспосабливаться"" Если на делать замену/возврат, а приспосабливаться :))), то как? Подскажите, не соображу сама. Если выставлено 27 градусов, а по факту 30-32 градуса, то какую из них брать за основу?

lenkazhestyanka

Так самого важного вы мне и не сказали! У вас же жарко!)) Чтобы проверить, корректно ли работает шкафчик, выставьте температуру выше той, которая в комнате, и тогда проверяйте, а так, конечно, температура будет повышаться, потому что он не работает на понижение, только греет. А как он будет у вас держать 25-27, когда в комнате все 30?
Когда жарко, шкафчиком можно и не пользоваться, смысла нет, а вот зимой, когда прохладно, щкафчик очень даже в тему.

Ботагоз

Лена, добрый вечер!
Уже поняла, что на снижение Т шкафчик не сработает))) Действительно, может шкаф некорректно работает. Сегодня поставила тесто, выставила Т на 27 градусов, через час воткнула (не очень глубоко, может до середины) термометр для теста, показания сразу пошли на 32 градуса. Чашку с тестом поставила как на фото в углу шкафа, не посередине. Сейчас еще раз проверю на чашке с водой, чтобы уж наверняка, Т та же 27 градусов выставлена. Совсем растройство какое-то ...
Лена, а вот по поводу такого момента, когда Т в кухне 30 градусов, а в шкафу выставляю 25-27, то Т окружающей среды в 30 градусов не влияет на Т в шкафу? Сегодня у меня на кухне было 29 градусов, и если бы тесто оставила на столе (не в шкафу с 27градусами), какая была бы разница в тесте. Я совсем профан в выпечке хлеба, все методом тыка, у Вас все-же опыт работы со шкафчиком побольше и с хлебом тем более. Или уже не заморачиваться с этим вопросом? )))

lenkazhestyanka

Ботагоз, здравствуйте! Сразу замечу, что шкаф не работает на понижение температуры, принцип любого расстоечного шкафа - нагревать до заданной температуры и поддерживать ее, а если охлаждать - то это уже холодильник :)) Что до того, как он греет. Производитель советует проверят температуру непосредственно того, что вы греете, то есть, температуру теста, но точно так же можно измерить и воду через полчаса после того, как вы ее поместили в шкафчик. Если вы измеряли температуру близко к тену, то там и должна быть температура выше. Любой расстоечный шкаф устроен таким образом, что ему нужно нагреть определенное пространство, и, чтоб нагреть его, тен будет греться сильнее, чем установленная вами температура. В центре шкафчика, к примеру, горячее всего.
Если же вы измеряете именно температур теста и не сразу, а через минут 30-40 и термометр показывает температуру сильно ниже или сильно выше, то, вполне возможно, шкафчик работает некорректно. Тут или менять/возвращать, или приспосабливаться.

Ботагоз

Лена, замучила Вас своими вопросами, наверное? Не пойму все-таки принцип работы этого шкафчика. Вот Вы говорите, что у Вас комнатная 23 градусов, а в шкафу выставили нужную Вам 25 градусов. Это понятно... А если бы в комнате было 28 градусов, и в шкафу выставили 25 градусов, то разве температура в шкафу не поднимется до 28 градусов до уровня окружающей температуры? Как тогда выбраживать/расстаивать тесто в шкафу при выставленных 25 градусах, если "за бортом" плюс 30-35 градусов (летом)? Ведь шкаф не герметичный...

Ботагоз

Лена, добрый день!
Получила шкаф, теперь проверяю на правильность температуры. Выставила 40 градусов, внутрь поставила пустую корзинку и в нее положила термометр для теста. Когда в шкафу температура дошла до 40 градусов, лампочка горит красным, что подтверждает выставленную температуру в шкафу. А вот термометр показывает 45-47 градусов. Почему так? В инструкции написано допустимые отклонения 1-2 градуса.
Потом стала проверять на понижение температуры до 21 градуса. Выставила 21 градус, внутрь поставила стакан с водой, в него термометр для теста и термометр ртутный, для сравнения. Комнатную температуру на кухне оба термометра показывают одинаково 28 градусов. Так вот, прошло более 2 часов, оба термометра остановились на отметке 27 градусов, до 21 градуса не хотят идти ))) Может быть так, что если температура окружающей среды 27 граудусов, то в шкафу температура до 21 не дойдет? Хотя так не должно быть, по логике ... ))) Шкаф ведь независимо от темп-ры вокруг должен сам охлаждаться внутри за счет "внутренних элементов". Вы сами выставляли температуру в 21 градус, хотя бы для проверки? Еще держу шкаф включенным, посмотреть за сколько часов темп-ра опуститься до 21. Иначе как работать с ним на 21-22 градус (как заявлено), если дома темп-ра выше 26-27 гградусов (зимой у нас тоже очень тепло)?

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик