Войти

Домашняя гранола

13.06.2021

Ребята, привет! Очень хочу поделиться с вами домашней гранолой :) Это чудо! Хрустящая, карамельная, насыщенная, полностью натуральная и...ни разу не диетическая)) Но при этом довольно сбалансированная: цельные овсяные хлопья, орехи, семечки, мед. Конечно, это вкусняшка, которая сойдет за десерт, конечно, ею не стоит объедаться, но в качестве альтернативы магазинной граноле, да еще как быстрый, вкусный, питательный и при этом полностью натуральный завтрак/перекус для детей перед школой или для взрослых незадолго до тренировки - отлично! А еще это красиво и празднично, ведь гранола это не просто про еду и калории, а еще про атмосферу и настроение, это особенное лакомство! 

Я давно хотела приготовить гранолу, особенно после того, как мы как-то купили пачку готовой в супермаркете. А потом увидела шикарную  домашнюю гранолу у Нелли и поняла: надо делать! Вдохновилась гранолой Нелли, посмотрела, как делает Рамзи и на скорую руку придумала свой вариант.

Примерно на 1 кг. гранолы:

300 гр. овсяных хлопьев;

100 гр. сырого миндаля;

100 гр. сырых ядер грецкого ореха;

100 гр. подсолнечных семечек;

150 гр. вяленой клюквы;

50-75 гр. белого кунжута; 

150 гр. меда;

150 гр. арахисового масла (пасты);

50-70 гр. сырого белка (можно не брать, но с ним больше хруста!);

30 гр. растительного масла (у меня кунжутное, можно оливковое, кокосовое, другое какое-то);

20-25 гр. рома (можно заменить розовой водой, у Нелли как раз с ней гранола, или вообще не использовать);

½ ч.л. молотого кардамона (я растерла в ступе);

3-4 гр. некрупной морской соли. 

 

Все очень просто: 

Духовку включите греться до 150°, режим конвекции или верх-низ. 

Орехи порубите, смешайте в большой миске вместе с подсолнечников и кунжутом. 

Добавьте хлопья. Если вдруг у вас дома есть зернодавилка, не ленитесь, сделайте свежие хлопья! Причем, можно не только из овса, подойдет смесь из овсянки, ржи, пшеницы (полбы, спельты). Но у меня собственноручно сделанная цельнозерновая овсянка, я люблю такую)) А зернодавилка у меня Eschenfelder AB, это супер-вещь! 

Добавьте кардамон и соль, перемешайте. Я предварительно растерла их в ступе. Клюкву замочите минут на 5-10 в горячей воде, воду слейте и отожмите/подсушите, добавьте к сухим ингредиентам, перемешайте. 

В отдельной миске смешайте мед, арахисовую пасту, белок, масло и ром. 

Добавьте к сухим ингредиентам,как следует перемешайте. 

Выложите на противень (застелите пергаментов), разровняйте.

 

Пеките 40-50 мин. при 150°, через полчаса перемешайте.

Достаньте, еще раз перемешайте, остудите, переложите в контейнер или банку с крышкой, храните в шкафчике.

Я посчитала, что в одной порции (50 гр.) примерно 250 калорий. Это 4-5 столовых ложки готовой гранолы. Неплохой перекус, который может насытить, причем, его даже в дорогу или поход удобно брать! Йогурта или ряженки купить в супермаркете (или сделать дома)), взять пару пластиковых тарелок для пикника из Икеа и вперед! Или даже бей йогурта)) 

Понятно, что моя вариация на тему домашней гранолы - это просто вариация, тут можно менять что угодно на что угодно: состав хлопьев, орехов, дополнять льном и кокосовой стружкой, шоколадными каплями, сушеной вишней и смородиной, вместо меда брать какой-нибудь сироп топинамбура или финиковый, добавлять банан, запекать в виде батончиков. Гранола - это еще и интересно)) 

Вдохновения вам, друзья! 



Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Lena

Одна, вы же не только овсянку весь день едите, наверняка рацион из разных продуктов состоит, не только из цельных зёрен и орехов)) Кроме того, в фитиновой кислота тоже польза есть, просто все хорошо в меру)

Ольга

Елена а как же фитиновая кислота, она в граноле повсюду..особенно в овсянке..наверное устраивать перекусы с ней не очень полезно?сколько ее можно съесть в день без ущерба для организма?

Lena

Виктория , спасибо вам :)) Арахосовую пасту можно заменить на любую другую ореховую)

Виктория

Елена, огромное спасибо, что делитесь совим опытом! Лично для меня он бесценен!!! Подскажите пожалуйста можно в данном рецепте арахисовую пасту заменить на фундучную?

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик