Войти

Лепешка с картошкой и тимьяном на закваске

27.03.2020

Друзья, во время карантина все больше хочется проводить время с пользой, тратить меньше сил, но получать больше результата, повышать эффективность, так сказать. Чтоб не скучать, не жалеть, что что-то обломилось (у всех так или иначе обломилось с планами), не киснуть, поэтому я предлагаю вам приготовить простую, вкусную, быструю и эффектную еду! Мне такая нравится независимо от карантина, ведь готовить я обожаю, но быстро)) Эти лепешки очень вкусные и оптимистичные, я уверена, вам понравятся! 

Из одного теста у меня получилось аж три разных изделия: лепешка с картошкой, детская пиццу с сосисками и фокачча с травами. Лепешка с картошкой - мой фаворит)) 

Для закваски влажностью 100%: 

100 пш.в/с;

100 воды, 

10 ржаной или пшеничной закваски.

Все смешайте, накройте, созревание 12 часов при 22°

Для теста:

200 гр. пшеничной закваски влажностью 100% (вся)

100 гр. пш.цз.

300 гр. пш. в/с;

250-300 гр. воды;

10 гр. соли.

Для начинки для одной небольшое лепешки (непостный вариант):

3-4 средние картофелины;

1 средняя крупная луковица;

соль-перец;

Тимьян, свежий или сухой;

Оливковое масло;

Сметана;

Немного свежего чили - по желанию. 

Для постного варианта возьмите то же самое, только уберите сметану, и в начинку добавьте 1 крупное кисло-сладкое яблоко (на слайсере или тонкими ломтиками).

Влажность этого теста 75%, для людей, привыкших к влажному тесту это не проблема, если вы новичок, возьмите в тесто 200-250 гр. воды. 

Процесс очень простой: 

Смешайте муку, закваску и воду и оставьте на 30 мин. для аутолиза. В это время набухнут грубые частицы цельнозерновой муки и пшеничный белок, клейковина начнет образовывать первые связи. 

Начните активный замес, добавьте соль. Если месите руками, то подойдет метод отбивания, складывания или коротких промесов в интервалом 15-20 мин. Если замешиваете  в Ankarsrum, то месите около 30 мин. при 2-2,5 скорости. 

Сложите тесто в шар, уложите в миску, смазанную растительным маслом, брожение в среднем  2,5 часа при 23-24°. 

Через 40 мин. брожения проведите одно складывание теста и верните его в миску. 

За час до разделки включите духовку греться с камнем до 250°.

Подошедшее тесто разделите на 2-3 части (ориентируйтесь на количество лепешек и из размер), округлите, дайте 20 мин. отдыха (накройте при необходимости, чтоб тесто не сохло). 

В это время подготовьте картошку: очистите, нарежьте тонкими ломтиками или натрите на терке-слайсере, добавьте  порезанный лук, оливковое масло, соль, перец, перемешайте. 

Растяните тесто в лепешку, смажьте сметаной (если не веган или не поститесь), уложите начинку: картошку и лук. А, если поститесь или просто интересно попробовать, то скомбинируйте еще с ломтиками яблока).

 

Пеките на раскаленном камне около 15-20 мин. 

Готовую лепешку посыпьте тимьяном и тут же подайте :) 

И посмотрите это видео, по-моему, красиво получилось)) 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Елена

Спасибо Вам за быстрый ответ.

Lena

Елена , еще раз прочитала вопрос, увидела, что вы про отварной картофель спрашвиаете. Можно! По большому счету, что угодно в начинку можно. А отвар - в тесто)))

Lena

Елена , от остатков и их состояния зависит, одни остатки могут быть активные, другие не очень)) Отвар можно!

Елена

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно для теста использовать остатки закваски? А картофель отварной?

Lena

Таня, не очень поняла, что вы спросили. Предположу, что вы хотите для этой лепешки использовать тесто по другому рецепту? Можете попробовать.

таня

тесто то что на французской пойдёт?

Lena

Ирина , здравствуйте! Дольше печь попробуйте. У вас условия выпечки меняются, если печете на противне, а не на камне, поэтому попробуйте ориентироваться на готовность лепешки, а не на время выпечки в духовке на раскаленном камне, указанное в рецепте.

Ирина

Елена, добрый день. Понравился данный рецепт лепешки с картошкой, решила попробовать, но у меня получается сыроватая картошка. В рецепте указано, что выпекать 15-20 минут на раскаленном камне, но к сожалению камня у меня нет, нагреваю протвень.

Lena

Ольга , чтобы потом как использовать, как тесто или как спелое тесто? Если первое - то хранить недолго (не более суток) иначе перебродит, начнет разрушаться клейковина, это все повлияет и на структуру, и на вкус.

Ольга

Добрый день, можно остатки теста хранить в холодильнике?

Елена

Это очень вкусно. Делала постную версию на домашнем пряном томатном соусе вместо сметаны. Отличная постная/веганская альтернатива пицце.

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик