Войти

Цельнозерновые шоколадные маффины, постные

13.07.2019

С недавних пор я стала собирать остатки закваски и виной всему закваска Артура, которую он случайно забыл у меня дома. Никогда бы не подумала, что после стольких безжалостно смытых в унитаз килограммов закваски внутри меня проснется сострадание (или жаба??) к этим кислым остаткам (к такому количеству остатков!)!  И вот теперь мне приходится каждый вечер кормить ТРИ закваски (две пшеничные и одну ржаную), а то, что остается, складывать в банку и прятать в холодильник. И каждый вечер наблюдать за тем, как содержимое банки увеличивается и как бы вопрошает: ты, наверное, оладьи хочешь испечь? Или кексики? 

Оладьи я захотела испечь сразу же, но до сих пор не испекла, потому что понимаю, что, кроме меня, их есть никто не будет, а я столько не съем. Зато шоколадные маффины нравятся всем, даже детям!  

Вы ни за что не догадаетесь, что они постные! Они такие, как будто там гора сливочного масла, пол-пачки сметаны да еще минимум два яйца! А на самом деле в них цельнозерновая мука, остатки закваски, растительное масло, немного сахара, изюм да пара бананов! И какао, конечно же :) Очень, очень нежные маффины! 

Для 12 небольших маффинов вам понадобится:

130 гр. пшеничной цельнозерновой муки;

20 гр. какао или кэроба;

150 гр. остатков закваски (любых! У меня вообще смесь остатков из разной муки и разной влажности);

80 гр. заваренного цикория или кофе (1 ч.л. порошка и кипяток - смешать, остудить);

80 гр. растительного масла;

50-100 гр. сахара (ориентируйтесь на свой вкус);

2 средних банана;

¼ ч.л. соли;

1 без горки ч.л. соды;

100 гр. изюма. 

У меня, как всегда, свежая мука! Самая вкусная и ароматная :)) Моя мельница - Hawos Queen1, у Артура Hawos Оktini, а у Маши - Hawos М1 :) 

Включите духовку греться до 180 град. Подготовьте цикорий или кофе, изюм на 5 минут запарьте кипятком, потом слейте, подсушите, обваляйте в муке. Муку смешайте с какао, содой и солью.

Растолките бананы, добавьте цикорий (или кофе), масло, сахар, закваску, перемешайте до однородности. 

К жидким ингредиентам добавьте сухие, сверху всыпьте изюм, быстро перемешайте до увлажнения муки не более, без фанатизма. 

Подготовьте формочки для маффинов (у меня силиконовые, просто смазала растительным маслом), выложите на ⅔ теста и отправьте в духовку на 20-25 мин.

Готовые маффины достаньте из формочек, остудите до теплого, налейте в чашку чего-нибудь вкусного, например, чаю или какао, и насладитесь! 

Детям можно выдать такой же набор, чтоб не отвлекали :)

Видео-маффины: 

Удачи вам и всего вкусного :) 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Екатерина

Благодарю за вкусный рецепт! Чудом вас нашла и пробовала уже многие ваши рецепты 🌷🌷🌷вкусно , чудесно
Лена подскажите пожалуйста не поняла , почему нужно использовать остатки с холодильника? Или из заменить кисломолочкой вы писали🤔
У меня каждые 3 дня прикорм закваски , вот кормлю и использую её обычно
Так неправильно?

Анастасия

Вот только не понятно, если на закваске, то зачем сода, на случай если закваске не сработает

Нина

Елена, добрый день! Они правда нежнейшие! Правда я чуть разочаровалась от того что получились никакие не шоколадные а банановые по вкусу. Банан победил и ароматное какао о кофе с ароматизатором. Чтобы сделать шоколаднее, заменить в рецепте часть муки на какао или шоколада растопленного добавить? Есть еще мысль посыпать тертого шоколада в середину (гдето недавно видела как раз)

Анастасия

Спасибо за рецепт,пеку в 3 раз. Убавила масло в 3 раза, так для нас ещё вкуснее. В пост самое то! Очень вкусно!

Вера

Лена, спасибо огромное за рецепт! Сегодня испекла на пшеничных остатках и была приятно удивлена результатом. Ну...ооочень вкусные получились маффины,такие нежные, мягкие. Просто супер! А то,что там ц/з мука -это большой плюс!

Вера

Лена, спасибо огромное за рецепт! Сегодня испекла на пшеничных остатках и была приятно удивлена результатом. Ну...ооочень вкусные получились маффины,такие нежные, мягкие. Просто супер! А то,что там ц/з мука -это большой плюс!

Лилия

Как же это вкусно. Не получался хлеб. Начала изучать ваш блог от и до. Поняла, что закваска уже отжила свое. И теперь буду ее утилизоровать. Первые на очереди стали кексы. Испекла и не поверила своим вкусовым сосочкам! Эти кексы гораздо вкуснее масляных. Мягкие, вкусные, я хоть и на диете, а разом сразу два слопала. Спасибо огромное!

Оксана

Благодарю Елена за такой прекрасный рецепт, который стал самым любимым рецептом мафинов в нашей семье!! Рецепт выручает когда хочется сладенького к чаю, когда пришли гости, ну угощение… В ход идут бананы, яблоки, варенье, сливы, персики и все фрукты по сезону. Благодарю за блог, используем все рецепты вашего блога, следим за новостями в ютубе и инстаграмом!!!!

Lena

Елена, спасибо большое :)

Елена

Большое спасибо за чудесный рецепт. Очень вкусные маффины

Lena

Инна, из расчета, что вам надо получить 150 гр. закваски))) 75 воды, 75 муки, 10 гр стартера., 12-14 часов созревания. Или 50 воды, 50 муки, 50 закваски и 5-6 часов созревания. Или какой-то другой удобный вам вариант накопления закваски.

Инна

Кексики просто супер! Я ещё добавила грецких орешков . Объедение !
Лена, если нет остатков закваски, то закваску на ржаном стартера сделать из какого расчёта нужно ? Спасибо.

Lena

Lara, может, у вас одной такая закваска? Я и на ржаной делала, и на пшенчиной, если не игнорировать соду и все по рецепту делать, большой разницы не заметила.

Lara

Меня одну, похоже, смущает ржаной вкус в кексах. Написано лю́бую, я и взяла микс ржаной и пшеничной заквасок. В следующий раз буду брать только пшеничную.

Натусечка

Один раз приготовила, очень нам понравилось!!! Сейчас буду готовить снова :) очень рекомендую этот рецепт!

Lena

Алия, на здоровье, очень этому рада :)

Алия

Маффины - прелесть! Большое спасибо за рецепт, остатки теперь не успеваю собирать - сразу в дело идут. Пеку также вафельки по вашему рецепту. И хлеб тоже, да и вообще разобралась наконец-то со своей закваской благодаря вам.

Lena

Людмила , спасибо! Я бы попрбовала, идея интересная :) Мне кажется, получистя иначе, но все равно хорошо будет)

Людмила

Лена, спасибо за простой интересный рецепт. А как Вам кажется, если для большей пользы сделать тесто, дать постоять подойти для фкрментации (чтобы и нова мука фермментировалась), а после этого положить соду, погасить кислоту? ТАк будет полезнее? и на качество не повлияет же, я правильно понимаю? Спасибо за ответ. Удачи ЫВм, новых хороших рецептов.

Lena

Марина , остатки закваски - это тоже закваска, кто-то так ее все время ведет, поэтому вам просто нужно взять закваску созревшую или остаткти из холодильника -150 гр. Ржаную или пшеничную.

Марина

Если делать на закваске рецептура остается такая же или нужно что-то менять? Закваски 150 гр. как и остатков?

Lena

Марина, да, конечно!

Марина

А можно не на остатках (я их не собираю), а на закваске?

Lena

Людмила, на здоровье, мне тоже с кэробом нравится))

Людмила

Благодарю за прекрасный рецепт кексов!!! Пеку их почти каждую неделю, особенно вкусные с добавление кероба. Не очень затратные, но очень аппетитные.

Светлана

Здравствуйте Елена. Уже два месяца, как использую всю полезную информацию на вашем сайте для самосовершенствования как хлебопека. Даже не подозревала, что и сладкую выпечку можно на остатках делать. Благодарю за чудесный рецепт. Муж "подсел" на эти кексы, я туда еще для аромата цедру апельсина добавляю, вообще сказочно получается.

Таня

Спасибо! Кексы нежные, ароматные, очень вкусные. Я делала без сахара, вместо изюма взблендерила финики с кофе. Люблю такую выпечку

Светлана

Елена, спасибо большое за такой вкусный рецепт. Пекла, правда, в одной большой кексовой форма. Внучка бегает и отрезает по кусочку. Чую второй замес надо делать. Пекла на остатках ржаной закваски. Еще есть пшеничная. А у вас еще столько рецептов , которые хочется воплотить!!! На очереди фруктовые дрожжи еще.

Lena

Галина, соком, чаем, любой другой жидкостью, которую пьете 🙂

Галина

Лена, чем можно заменить кофе/цикорий? Мы его не пьем))

Анна

Кексы вкусные, банана не было, положила вместо них два яйца. Всё остальное по рецепту. Сахара грамм 80-90.

татьяна

хочу еще рецепты на закваски

Lena

Татьяна, на здоровье! Вообще тут и я блочное, и тыквенное пюре подойдет, и сахара можно меньше, и муку взять спельтовую или полбяную, одна польза))

Татьяна

Елена, огромное спасибо Вам за рецепт! Сегодня приготовила первый раз, легко и быстро, утром на завтрак можно приготовить без предварительных заготовок)). Аромат просто волшебный во время выпечки!
Я делала с кэробом и ячменным кофе, сахара 60 г, за счёт сладости кэроба в следующий раз сахар ещё убавлю. По количеству идеальны на полную форму.
Могу сказать, что я не люблю бананы в выпечке, но здесь они не ощущаются. Хотя подумала, что попробую ещё со льном приготовить))
Для меня тоже главное достоинство рецепта - это использование остатков закваски. В этом отношении рецепт просто мечта!!!

Лена

Елена, большое человеческое спасибо! Рецепт отличный, простой, быстрый и удобный. Маффины получаются замечательные.

Lena

Лариса, в закваске ферментированный мука, легкая для восприятия, в этом смысл и польза. Плюс те, кто собирают остатки акваски, могут ее таким образом пристроить. Если вы не собираете, используйте любую кисломолочку.

Лариса

Подскажите, пожалуйста, если в тесте есть сода, то это она поднимет маффины. А какую роль играет тогда закваска? Вот тут не могу никак понять

Maryna

Большое, нет ОГРОМНОЕ, спасибо вам за этот рецепт! Мой муж обожает эти маффины! Сказал, что лучше чем из Европейской кондитерской и гораздо более здоровее.

Lena

Ольга, здравствуйте! На глаз все)) Часть жидкости заменяйте на закваску и обязательно используйте соду)

Ольга

Елена, добрый день! Маффины теперь наша любимая выпечка. Огромное спасибо за рецепт. Подскажите пожалуйста как другие рецепты изменить под закваску. Есть несколько любимых рецептов кексов на кабачказ и тыквах, хотелось бы попробовать испечь их на закааске. Спасибо!

Lena

Ирина , не подскажу)

Ирина

Вы не сможете подсказать КБЖУ этих маффинов? Спасибо!

Светлана

Елена, потрясающе вкусные маффины получились. Пекла с шоколадной курагой, очень, очень вкусно!!! Спасибо за рецепт!

Lena

Марина, спасибо большое, надеюсь, увидимся и напечем вместе хлеба :))

Lena

Лилия, замечательно, на здоровье! :)

Лилия

Выпекала 20 минут. Вместо кофе брала растворимое 3в1. Получилось сууупер вкусно!!!!

Наталия

Большое спасибо за рецепт, Елена!
Получилось очень вкусно

Марина

Не устаю восхищаться Вами, Елена!! И когда Вы ведёте прямые эфиры, и когда года работаете с тестом, и когда отвечаете на миллион часто одинаковых вопросов в блоге. А как пишете красиво, просто поэмы!!
Сегодня пекла маффины по Вашему рецепту. Они действительно, офигенные!! Про хлеб молчу. Только благодаря Вам он у меня получается. Мечтаю попасть на Ваш мастер-класс в Москве или Питере. Спасибо Вам!!!

Эльвирв

Отличные маффины. Мне очень понравились! Спасибо за рецепт

Lena

Ольга, тут рецепт настолько простой, даже примитивный, что совсем не обязательно :)

Ольга

Елена, а у меня вопросик про остатки закваски. Нужно ли согревать их перед выпечкой? Или сразу из холодильника в тесто?

Aleksandra

Какой великолепный рецепт! Я вдруг начитавшись про Латвийские хлеба с повидлом решила добавить в Ваши маффины органической кураги, она такая мягкая как карамель. Я пардон все-же рискнула и убрала соду, хотелось поферментировать :) Получилось как нежнейший хлеб с абрикосовым повидлом. Спасибо Вам огромное за рецепт! И вообще, прекрасный блог и инстаграм чудесный. Удачи Вам!

Lena

Ольга, на здоровье, очень этому рада 😊🌷

Ольга

Елена! Раскланиваюсь в благодарности за рецепт этих маффинов! Ничего вкуснее я не ела. Еще надо учесть, то я всего три дня как работаю с закваской ))) Теперь это мой любимый рецепт - быстро, не затратно, умопомрачительно вкусно! А еще в духовке зреет морковный по Вашему рецепту. Очень приятно учиться на Ваших статьях и рецептах.

елена

Очень вкусно получилось! А главное быстро! У меня была одна большая формочка, вышел ничего себе кекс. Со следующих остатков приготовлю с заменой какао и изюма ( у детей аллергия). Спасибо за чудный рецепт!!!!!

Алеся

Второй раз готовлю эти маффины! Они невероятные! Спасибо за рецепт!

Юлия

Так вкусно и просто, и даже очень быстро получилось! Спасибо :-)

Lena

Екатерина , на здоровье! :)

Екатерина

Не ожидала, что получится такая вкуснятина! Не очень люблю кексы в их классическом понимании, поэтому очень обрадовалась, что этот десерт на простой кекс совсем не похож. Делала с цикорием вместо кофе, вкус выпечки в сочетании банан-цикорий-закваска ощущается будто с пропиткой ликером или коньяком. Что важно - вкус банана остается, не пропадает в массе кашей, как у меня получалось с другой банановой выпечкой. Второй раз убрали изюм и взяли бананы покрупнее - на наш общий вкус получилось еще лучше. Съедается на ура, делается легко, просто находка! Сначала показалось, что очень много растительного масла, но после окончательного смешивания поняла, что все в меру. Теперь остатки закваски не приводят к раздумьям "опять, что ли, ржаные лепешки печь". Получается ровно 16 маленьких силиконовых кексовых формочек из фикспрайса, как раз на один противень.

Ольга

Они очень вкусные!Спасибо за рецепт🔥🔥👍. Буду делать часто.

Лариса

Понравилась выпечка по этому рецепту 👍🏻Рада,что все с первого раза получилось ) благодарю

Lena

Ирина, на здоровье :))

Ирина

Лена, несу отдельное спасибо за этот чудо-рецепт!!! Кексы изумительные! А какие воздушные, просто таят во рту! Делала с замороженной вишней, вкусно, но вишенку надо прятать в тесте, если внизу или вверху, то вытекает сок и портит внешний вид. С другой стороны мои сладкоежки на это совершенно не обратили внимание )))

Ирина

Ну очень вкусные кексы,такие воздушные,пористые, мягкие (причем и на 2 и 3 день,дольше врятли проживут учитывая даже двойную порцию) и лёгкие в приготовлении.Теперь они будут часто у нас на столе,и даже в гости можно брать ( к веганам,которые точно оценят) Жаль фото не вставить.

Lena

Ольга, на здоровье :))

Ольга

Спасибо огромное за рецепт,маффины очень вкусные,нежные,сочные и дети не смотряна то ,что привереды)) оценили и сьели в присест)))

Lena

Марина, на здоровье))

Марина

Леночка,спасибо Вам за такой рецепт-это чудо-чудесное.Совесть совсем заела,что в холодильнике растет объем закваски с каждым днём.Увидела рецепт.Несмотря на то,что только что испекла Финский хлеб,сделала маффины.Быстро,вкусно,легко!!!

Lena

На здоровье, очень рада, что кексы понравились))

Наталья

Спасибо огромное! Я очень-очень зелёный новичок, но эти кексы просто супер!

Наташа

Еще раз испекла эти чудесные штучки. Только половину муки взяла ржаную, вместо бананов тыквенное пюре, вместо сахара мед, вместо изюма чернослив, получилось изумительно! Мне кажется еще и орешки не помешают, грецкие или фундук. Спасибо, Лена!

Lena

Елена, вам спасибо и на здоровье :))

Елена

Маффины просто чудо. Никогда бы не подумала, что из «хлебушка» может получиться такой восхитительный десерт. Моему восторгу нет предела. Уверена, что сегодняшний первый раз будет в нашей семье отнюдь не последним. Спасибо, что делитесь такими рецептами. Всех вам благ.

Lena

Алла, на здоровье! А расскажите, пожалуйста, подробнее про стевию: что за экстракт, сколько брали, как вносили? Давно хочу попробовать)

Алла

Спасибо большое за рецепт. Испекла, это мой второй опыт выпечки. Закваску брала Левита Мадре, сода с Iherb - результат - теста 1/2 формы, при выпечке увеличились в 3 раза. Мелкопористые, как бисквит. Очень Вам благодарна! Потрясающий вкус. Вместо сахара брала стевию сухую экстракт и немного фруктозы.

Lena

Ольга , на здоровье :))

Ольга

Лена!! Огромнейшее спасибо!!! Это просто находка!!! С учётом выпечки - 30 минут, и мой сын смотрит на меня глазами кота из Шрека,чтобы съесть 5-ый кексик😅
Как думаете,а кексы с жидкой шоколадной сердцевиной возможно сделать на закваске?

Екатерина

Кексики очень вкусные, завтра буду печь опять. Дети все 12 штук съели и просят добавки😂! Спасибо за рецепт!

Lena

Анастасия, на здоровье :))

Анастасия

мой любимый рецепт! все элементарно просто, быстро, а главное вкусно! Спасибо вам!!!!

Lena

Марина, совершенно верно! :)

Lena

Наташа, получится точно что-то вкусное! Сегодня случайно всю муку для этого рецепта взяла ржаную цз, получилось вкусно)))

Марина

Здравствуйте! Большое спасибо за рецепт, прямо находка, которую все будут есть, для остатков закваски :) Правильно ли я понимаю, что, в принципе, так можно многие рецепты кексов, пирогов, пряников переделать, добавив вместо части муки и жидкости закваску?

Наташа

Лена, огромное спасибо за рецепт, получилось супер! Понравилось всем! Даже младшей привереде. Хочу теперь попробовать с тыквенным пюре вместо бананов и половину пшеничной заменить на ржаную или нутовую. Как думайте, получатся в таком варианте?

Lena

Елена, про каустик понятно, а вот народ стал бояться обычной соды, должны же быть причины! Я пока ничего не нашла, только что ее пьют,чтоб ощелачиваться, но на деле это так не работает, как оказалось)) Ну ладно 😁

Елена

Про соду - ну, если на каустике печь, то да, жутко вредно будет))).
Восхитительный рецепт! Дети все понять не могли - почему бананового вкуса нет. Кофейного тоже не будет, он только цвет даёт. Изюма не нашлось - порезала кубиками садовые яблоки, тоже вышло прекрасно.

Lena

Ирина, на здоровье! И умоляю, расскажите про жуткую вредность соды, я в сети ничего внятного об этом не могу найти, есть исследования какие-то?

Ирина

Спасибо за рецепт этих чудо кексов))
Т.к.соду не употреблять в пищу (из-за её жуткой вредности) просто дала тесту времени подойти. Получились нежные и воздушные))
Спасибо, Елена, за ваши идеи))

Lena

Роман, замените яйцами, другим фруктовым пюре, сметаной, замоченный и размолотых льном. Вариантов масса!

Lena

Ирина, испеките, конечно)) Это другие маффины будут уже, но все равно, думаю, вкусные))

Роман

Здравствуйте. А чем можно заменить бананы?

Ирина

Елена, добрый день! А если постность как таковая не принципиальна и нет под рукой 2 бананов - пара яиц спасут положение? Зуд проснулся испечь такие вкусные штуки!

Наталья

Спасибо огромное: очень быстро, очень вкусно . Испекла уже раз пять- все, кого угощала хвалили необыкновенно!!

Ирина

Вкуснятина👍👍👍Муж сказал пеки каждый день😆 только еще шоколда добавь в серединку😄😄 он Оочень любит шоколад

Lena

Елена, на здоровье! С домашними цукатами вообще супер 👍

Елена

Спасибо за рецепт! Прекрасный способ утилизации закваски. Прямо сразу и съели все))) Изюм заменила цукатами домашнего изготовления.

Lena

Юлия, на здоровье! ♥️ А вы тегами не пользуете? 🙂

Юлия

Рецепт замечательный, при отсутствии духовки пекла в мультиварке в виде торта. Дети ели)))! Этого рецепта явно не хватает в разделе, где рецепты на остатках закваски.

Александра

Спасибо за рецепт! Очень вкусно 👍

Ольга

Заменила растительное на топленое сливочное масло. Кексы понравились, правда кофе не оказалось, буду снова печь, когда кофе куплю.
Хочется разных вариаций, с кокосом, например.
Елена, а кофе молоком можно заменить? Любой другой жидкостью?

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик