Войти

Хлеб на закваске в хлебопечке

18.03.2016

Я всю неделю пеку в хлебопечке: выставила ее на маленький столик для съемок на кухне, она теперь всем мешает, но я не убираю, пусть обходят)) Хлебопека мне была интересна лет шесть назад, когда только начинала печь, потом я стала использовать ее только для замеса теста на закваске, а потом вообще появился тестомес и я убрала ее в коробку. Хлеб на закваске пыталась печь в ней лишь изредка, снисходительно полагая, что в хлебопечке хороший хлеб на закваске не испечь. Учитывая, что 99% хлебопечек рассчитаны именно на быстрый дрожжевой хлеб – это правда. Самый длинный цикл вместе с выпечкой занимает «аж» 3 часа 40 минут, а, если учесть, что выпечка длится час, а замес 18 минут, то на ферментацию и расстойку остается всего 2:22. По-хорошему это время должно быть потрачено просто на ферментацию без расстойки, но режимы выпечки быстрого дрожжевого хлеба на это не рассчитаны. Поэтому я пробовала печь в хлебопечке только на sekowa или ржаной хлеб, который бродит быстрее пшеничного. Но тут у меня появилась новая хлебопечка – немецкая Unold с классными ведерками и возможностью программирования, и перспектива испечь нормальный хлеб на закваске стала реальностью.

Покажу вам свою хлебопечку Unold 68511 BACKMEISTER EXTRA, она появилась у меня еще в январе, но попробовать ее в деле решилась только сейчас.

Корпус металлический, прочный, крышка из белого пластика, на крышке удобное окошко, чтоб посматривать, как идут дела у теста, но подсветки нет. Справа кнопки и дисплей, как обычно у всех хлебопечек.

Но самое интересное – внутри! Ведерки! В комплекте у этой хлебо-машинки есть очень классные ведерки с керамическим антипригарным покрытием: одно большое с двумя лопатками для замеса (для большого ведерка есть два комплекта лопаток), и одно двойное с лопаткой для замеса в каждом. В двойном ведерке можно печь два хлеба с разными добавками, это же класс!

А еще всякая приятная мелочь: крючок, чтоб доставать из готового хлеба застрявшие лопатки, мерный стаканчик и мерная ложка.

В этой хлебопечке можно печь обычный белый дрожжевой хлеб, хлеб из цельнозерновой муки, есть функция быстрой выпечки для белого и пшенично-ржаного хлеба, варки джемов и выпечки кексов и пирогов на соде и разрыхлителе, а также есть самый главный и важный режим – индивидуальный. Вообще, в ней заложено всего 10 программ, включая индивидуальную. С режимами для дрожжевого хлеба все понятно: специалисты-технологи разработали рецептуру, рассчитали, какое количество дрожжей нужно на определенное количество муки, чтобы тесто успело подняться вовремя, высчитали, какой вес и влажность теста должны быть, чтобы хлеб полностью пропекся при определенной температуре и продолжительности выпечки. А с программируемым режимом вы сами себе технологи и можете ориентироваться только на свой собственный опыт и знания. Сколько брать опары? Сколько времени оставлять на брожение? А на расстойку? А успеет ли подойти? Притом, рецепты хочется попробовать разные и из разной муки. Я определила для себя несколько важных правил, касающихся выпечки пшеничного хлеба:

  • В опаре использовать не менее 20% муки из всей, необходимой по рецепту. Рецепты есть разные, где-то заквашивается 10% муки, где-то больше, вы старайтесь, чтобы примерно 20% было в опаре, в обратном случае тесто будет бродить гораздо дольше, чем предполагает индивидуальный режим хлебопечки. К примеру, вы хотите испечь две маленькие буханочки в двойной форме, и чтобы в каждой буханке было по 450 гр. муки. Вычислите 20% и используйте в опаре: 450 разделите на 100 и умножьте на 20, получите искомое – это 90. Подробнее про пересчеты в рецептах тут и тут.
  • Не забывайте, что белый пшеничный бродит намного медленнее, чем пшеничный цельнозерновой и тем более ржаной, поэтому, если вы хотите одновременно испечь два совершенно разных хлеба в двойной форме, лучше не надо J пока будет подходить пшеничный, ржаной уже перебродит и опадет. Лучше испечь хлеб из одно теста, но с разными добавками: один, например, с луком, второй со льном.
  • Время брожения пшеничного хлеба в ведерке хлебопечки такое же, как просто в миске, но какое именно – сказать наверняка сложно, потому что, когда тесто бродит в миске, мы ориентируемся на тесто, а, когда в хлебопечке – на время. Для белого пшеничного я ставлю максимальное время брожения и расстойки – по 120 минут. Для цельнозернового пшеничного расстойку сокращаю до 1,5 часов, брожение оставляю прежним – 2 часа, или сокращаю до 1,5 часов (если присутствует ржаная мука).

В моей хлебопечке индивидуальный режим выглядит так:

  • ШАГ №1 Выравнивание температуры ингредиентов, или «предварительный нагрев», как в инструкции, который длиться от 0 до 30 минут. Я ставила и на 10 минут, и на все 30, но сильного нагрева, к счастью, не заметила.

К счастью – потому что очень многие хлебопечки греют так сильно, что это приводит к разрушению клейковины и излишнему накоплению кислоты в тесте. Я как-то замешивала и выбраживала тесто в своем старом кенвуде, который грел чуть ли не до 40 градусов, и получила вот такое странное тесто, которое ползло и разрушалось прямо на расстойке.

Это сейчас я понимаю, из-за чего такое произошло, а тогда этот случай казался чуть ли не мистическим. Работая с Unold, я каждый раз измеряла температуру на этапе нагрева и заметила, что она колеблется от 25 до 30 градусов, думаю, это зависит и от температуры окружающей среды. Если у вас хлебопечка сильно греет, пропускайте этап нагрева, если есть такая возможность, сразу переходите к замесу.

  • ШАГ №2, замес теста. В хлебопечке обычно он длится около 20 минут, этого времени достаточно, чтобы замесить хорошее тесто. В моей новой ХП продолжительность замеса можно увеличивать до 30 минут. Это имеет смысл, если вы печете большой хлеб в большой форме, ведь, чтобы большому количеству теста развить клейковину, нужно больше времени.

 

  • Шаг№2. Брожение, подъем теста. Вот тут придется напрячь мозги)) Если вы печете белый хлеб, то брожение и подъем нужно ставить максимально продолжительным или в пределах 2 часов (максимум в моей ХП). Я пекла большой белый хлеб и общее время работы программы длилось пять с половиной часов, учитывая 30 минут на «прогрев» перед замесом и час непосредственно на выпечку. Получается, что на брожение и расстойку ушло 4 часа, за то время тесто подошло очень хорошо. В то же время, когда я пекла пшеничный цельнозерновой на ржаной закваске (опаре), тесто было готово к выпечке на час раньше и мне пришлось тут же сбить прежние установки и поставить новые: обнулить замес, обнулить брожение и оставить только выпечку, чтобы хлеб не перестоял и начал печься вовремя.

  • Шаг №3. Второй подъем теста. После первого подъема теста включается моторчик хлебопечки и начинают работать лопатки – обминать тесто. В моей ХП обминка происходит довольно бережно, тесто не полностью сдувается, но по нему видно, что что-то с ним произошло, но очень аккуратно произошло)) Второй подъем теста, по сути, это расстойка перед выпечкой, и, если вы печете белый хлеб, то выделяйте на расстойку около 2 часов (это максимум, который можно выставить в моей ХП), если печете цельнозерновой и, особенно, если в нем есть ржаная мука, ставьте 1,5 часа, за это время хлеб успеет прекрасно подойти и будет готов к выпечке.

  • Шаг№4. Третий подъем теста. Я полностью обнуляю этот этап, потому что хлебу на закваске достаточно двух подъемов, однако не исключаю, что попробую его оставить, учитывая, что обминка происходит очень мягко.
  • Шаг№5. Выпечка. Длится час, это максимум, можно уменьшать, можно выбирать корочку от светлой до темной, как, впрочем, в любой хлебопечке. Кстати, заметьте, ХП начинает греть постепенно, когда тесто внутри нее, и, само собой, предварительно хлебопеку никто не разогревает, это невозможно. Точно так же можно выпекать хлеб и в духовке, но при условии, что вы печете именно формовый хлеб, с подовым такой фокус не пройдет.

А вот, что у меня получилось: первый пекла на половину цельнозерновой с льняными семечками. Если бы вы знали, как я удивилась, когда увидела, что что-то получилось! И это что-то неплохо разрыхлено и даже вкусно!

 

Это большой белый хлеб из 750 гр. муки. Огроооомный!!!

Вот цельнозерновой пшеничный на ржаной закваске.

А вот два белых: один со льном и луком для праведников и постников, второй с сыром - для остальной семьи :)

Результатами я вполне довольна, хотя хлеб далек от идеала, но, выпекая в хлебопечке, у меня совсем нет цели достичь идеала, мне кажется, в хлебопечке это невозможно, по крайней мере, поиски идеала у меня заходят далеко за грани хлебопечки. В ней можно испечь полезный вкусный, хорошо разрыхленные хлеб, который порадует ваши вкусовые рецепторы и желудок, освободит вам руки в уйму времени, но вашего внутреннего эстета оставит слегка недовольным))) До сих пор для меня хлебопечка и хлеб на закваске – нечто совершенно необычное, такое прямо явление, которое нуждается в особом осмыслении. Я привыкла, что тесто требует к себе хоть и не постоянного, но внимания. Я отвлекаюсь на него во время замеса, отвлекаюсь во время брожения, чтобы посмотреть сквозь прозрачные стенки стеклянного салатника, как оно разрыхляется. И, само собой, я своими руками формую тесто и слежу за расстойкой, и потом суечусь с разогревом духовки, нагревом камня и колпака, надрезаю, засекаю 15 минут от начала выпечки…Словом, хлеб все время требует моего участия, внимания, отношения, а тут выходит так, что можно все забросить в ведерко, нажать на кнопки и забыть. Просто выйти с детьми гулять по городу, или посмотреть любимый фильм без пауз, и вообще не вспоминать о том, что на кухне печется хлеб. Без меня, сам! ))) Сиротинушка))) Но, если отвлечься от размышлений, я очень довольна, что теперь у меня есть такая удобная возможность иногда полностью освобождать руки и голову от хлеба и не подстраивать свои графики под тесто.

Удачи вам и вкусного хлеба!

P.S. С меня еще пара рецептов пшеничных на закваске для ХП и рассказ о том, как адаптировать любые рецепты для своих хлебопечек ;)

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Товары, использованные в статье

Комментарии

Lena

Татьяна , здравствуйте! Пожалуйста, обратитесь с вашим вопросом на сайт к менеджерам :)

Татьяна

Хлебопечка унолд68415на пользовательской пр. Не могу обнулить шаги до выпечки.она упорно возвращает меня к 1 замесу а он начинается с1мин нет0. Приходится начинать все заново.помогите что я делаю не так.

Татьяна

Здравствуйте девочки! У меня хлебопечка Мулинекс с поддончиками для богет,булочек,кроме основной формы для хлеба,так я весь процесс делаю вручную,а выпекаю иногда в хлебопечке( есть такая программа)Очень хорошо пропекается с румяной корочкой.

Дарья

Я хлеб на закваске начала недавно печь, но мне сотрудник подсказал как сделать чтобы тесто расстоялось. У меня самая дешёвая хлебопечка, купленная лет восемь назад, тысячи за три, функций минимум. Закладываю все ингредиенты в ХП, на режиме "тесто" замешиваю колобок минуты 3, выставляю режим "классический" и отсрочку часов на 10-11. Хлеб всегда поднимается и вкусный. Делаю в ночь и утром свежий хлебушек.

Lena

Светлана, здравствуйте!
Расстойка - это непосредственно перед выпечкой, все те этапы, когда тесто бродит после замеса, но ДО формовки - брожение, ферментация.
Вы уверены, что у вас во всех режимах посредственно перед выпечкой происходит промес теста и.е. обминка? Или промес и какое-то время тесто остаётся в покое?

Lena

Татьяна, программа сохраняется!

Светлана

У меня Хлебопечь Moulinex Pain & Tresors OW250132. Сделала закваску Левита Мадре. Хочу выпечь на ней хлеб в своей хлебопечи. По рецепту Хлеб должен расстоятся несколько раз,. После последней расстойки его сразу надо выпечкать. А как это сделать? У меня все функции выпечки подразумевают предварительный замес теста. То есть настоялось мое тесто, а потом раз... и оно мешается и сразу выпекается. И в Итоге хлебушек упавший. Ему не хватает программного времени (1 час в основном) на расстойку. Что делать?

Татьяна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, индивидуальную программу в хлебопечке Unold 68511 надо задавать каждый раз перед выпечкой хлеба или она сохраняется в памяти хлебопечки?

Lena

Наталья, здравствуйте! Простите, только сейчас увидела ваш комментарий. Температура выпечки к кислинке очень косвенное отношения имеет, она влияет на итоговое изделие, на интенсивность испарения влаги из заготовки и на формирование структуры мякиша во время выпечки, но далеко не только это влияет :)
Если у вас хлеб кислит - причина в закваске и тестоведение, плюс формовой хлеб часто с кислинкой потому что имеет более плотный мякиш и, как следствие, более насыщенный вкус.

Георгий

От этих фото глаза на лоб вылазят!

Наталья

Здравствуйте, Лена). У меня маленький вопросик: читала, что хлеб на закваске необходимо помещать в уже очень хорошо разогретую до максимума духовку для того, чтобы хлеб не кислил...не помню сложных терминов...а в хлебопечке тесто нагревается постепенно, соответственно хлеб получится кислым... Я пекла в хлебопечке обычный дрожжевой, больше мы такой хлеб совсем не едим (не нравится), только на закваске. Пробовала выпекать белый на закваске в хлебопечке - кислый получился. Я понимаю, что кислота могла появиться в результате многих других причин...но меня интересует главное: хлеб на закваске в хлебопечке однозначно будет кислее того, который пекся при больших температурах в духовке? Или мне стоит искать причину в другом?
Очень хочется тоже освободить руки для деток...у нас их четверо))) Спасибо)))

Наташа

Спасибо большое, Лена, попробую выпечь с румяной корочкой, следуя вашим советам

Lena

Наташа, цвет корочки = время выпечки хлеба)) Тут с коркой история такая: чтоб была румянее, формуйте перед выпечкой (можно и лопатки достать за одно), чтоб хлеб поднимался аккуратным колобков. Перед выпечкой немного смазывайте верхушку маслом.
У этих печей в целях безопасности тэны расположены внизу, а не посередине, поэтому хлеб ремянится слабее.

Наташа

Лена, а как на пользовательском режиме, установить цвет корочки в этой хп, я никак не соображу, а то у меня белый хлеб получается с белой такой корочкой

lenkazhestyanka

Наташа, здравствуйте! Куличи на закваске в хп лучше не печь, все же, они очень долго бродят. Ну, разве что, замесить, достать ведерко с тестом,поставить его куда-нибудь в спокойное место, дать подняться два раза, вернуть в ХП и печь. Но точно так же можно ив формочках и будет больше похоже на кулич!
По поводу замеса. В ХП время замеса около 20 минут и это нормальное время для всех видов теста, можете смело месить, ХП это хорошо умеет.
Выбраживать можете, там температура порядка 28-30 градусов должна быть, если у вас выше греет, то не стоит.

Serna69

Ещё бы хотелось совет по испечению куличей в этой ХП. Какой рецепт и режим выбрать/запрограммировать. Здорово бы было до пасхи! Мечты!
Два маленьких кулича в двойной форме!
Спасибо, с надеждой
Наташа С.

П.с. очень бы сэкономили время многодетной маме с кучей друзей, жаждущих куличей...

Serna69

Дорогая Лена! Как очаровательно вы пишете! "Сиротинушка)))"
Восторг!

Удачно совпало, у нас та же модель хлебопечки Unold.

Начала печь на закваске. Хлебопечку использую для замеса.
Выбраживаю в миске и расстаиваю в форме, на подовый пока не решаюсь.

Вопрос 1: как долго допустимо вымешивать в режиме тесто/ или быстрое тесто
А. Белый пшеничный
Б. Смешанный белый ц/з пшеничный
В. Полностью ц/З пшеничный

Вопрос 2: можно и ферментацию провести в х/п, если да, то какой режим выбрать? Или самой программировать?
???
Спасибо за ответ, с уважением и благодарностью

Наташа С.

lenkazhestyanka

Елизавета, спасибо! А скажите, в вашей ХП есть обминки в процессе брожения и они как-то указываются в инструкции? Я недавно листала инструкцию к панасонику, и в расписании режимов увидела общее довольно продолжительное время брожения, но ни слова про обминки. Логически я понимаю, что оин должны там быть, но, все же, не уверена :)

Елизавета

Очень интересная статья! И познакомиться с новой хп интересно! У меня "Панасоник" Уже 7 лет.Пеку хлеб на закваске давно.Но нужно приспособиться.

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик