Войти

Нужна ли свежей муке отлежка

07.07.2016

Те, у кого есть домашние мельницы, чаще всего используют свою свежесмолотую цельнозерновую муку для хлеба и у многих возникает вопрос:  а правильно ли это – брать свежую, еще теплую муку и замешивать тесто? Вроде бы, везде пишут о том, что мука должна отлежаться, что должно в ней что-то там окислиться, усилиться и тогда она станет пригодной для работы. Но мы все равно мелем и печем, печем и мелем. Обычно, когда мне задают такой вопрос, я рассказываю о том, что, белок должен окислиться и тогда мука приобретет оптимальные хлебопекарные свойства, и тесто будет стабильным бла-бла-бла и все в таком духе. В общем-то, это правда - мука и правда улучшит свои свойства и это самым лучшим образом повлияет на свойства теста, но это никак не умалят того, что хлеб на свежей муке получается намного вкуснее, чем на «отлежавшейся», и закваски больше любят именно свежую цельнозерновую муку.

Откуда пошло утверждение, что свежую муку использовать нельзя? Практически вся информация о хлебе поступает к нам от профессиональных пекарей и из профессиональной литературы. Это книжки, которые писали опытные технологи и пекари и рассчитаны они на людей, которые будут работать или работают в условиях заводов и пекарен, нацеленных на массовое производство, где важен стабильный результат. Это значит, что хлеб должен, как минимум, иметь определенный внешний вид (объем, форма, цвет корки), мякиш (структура, эластичность, хруст), вкус и аромат, и соответствовать сортовой классификации хлебобулок, выпекаемых на предприятии. Понятно, что стабильность результата сильно зависит как от профессиональности пекаря, так и от сырья, которое он использует: все должно иметь определенное качество и свойства, иначе проблем не избежать. Нужно подогнать скорость брожения теста в определенные рамки, нужно, добиться соответствующего внешнего вида изделия,  неформат при этом будет считаться браком.

В советских умных книжках о хлебопечении (например, в «350 сортов хлебобулочных изделий» Плотникова/Колесникова) приведены рецептуры, описана технология, то, каким должно получиться изделие и по каким критериям его оценивать, шаг влево, шаг вправо – и уже брак. Поэтому профессионалы стараются оградить себя от заведомо нестабильных или непредсказуемых ингредиентов, которым как раз является свежесмолотая мука.

Почему окисляют муку?

Вопрос стабильности муки во многом определяется ее кислотность. Известно, что кислотность муки увеличивается по сравнению с кислотность зерна, и эти показатели со временем возрастают.  Еще в 30х годах прошлого века пшеничная мука исследовалась в лабораторных условиях на предмет воздействия на ее белок ферментов, разрушающих его (которые содержатся в муке). Исследователи тогда пришли к выводу, что окислительные процессы, происходящие в муке под воздействием кислорода или окислительных реагентов, упрочняют молекулярную структуру белка и делают ее более плотной и устойчивой к воздействию ферментов. Более того, в окисленной форме белки и аминокислоты (глютатион  и цистеин), которые до окисления активировали ферменты, которые разрушали клейковину, становились неактивны. На практике это понятно буквально на ощупь: тесто из муки, которая успела окислиться, образует более упругую клейковину, а сама  мука становится более влагоемкой, то есть, может впитать больше воды, тесто из нее получается шелковым, эластичным, хорошо держит форму, не плывет, а хлеб получается хорошего объема и структуры. Это работает и со слабой мукой: по мере ее хранения, при условии доступа воздуха, со временем она приобретает свойства средней муки. Но это касается только белой муки – высшего или первого сорта, в котором нет зародыша и его масел, которые успеют прогоркнуть, прежде чем мука станет сильнее. Вместе с тем, это не значит, что, чем выше кислотность муки, тем она сильнее и так до бесконечности.  Слишком высокая кислотность муки говорит о том, что она или более влажная, чем обычно, или что в ней уже орудуют не очень хорошие микроорганизмы, например, плесень.

Как окисляется мука?

Самый природный и безопасный способ окислить муку – дать ей отлежаться 3-4 недели, так написано у Джеффри Хамельмана.  Раньше, например, муку хранили в холщевых мешках, деревянных кадках или просто насыпью в амбаре, к муке был постоянный доступ кислорода и мышей и все необходимые биохимические процессы шли своим чередом.

Но сейчас, и это очевидно, никто из производителей не держит муку специально по месяцу, чтобы она успела окислиться.  Современные крупные производители ежедневно изготавливают десятки и сотни тонн муки в день и отлежка в течение 3-4 недель – невозможная роскошь! Поэтому муку окисляют с помощью химических пищевых добавок. К муке добавляются специальные вещества, и уже через день она становится полностью пригодна для работы, но побочной стороной этого процесса является то, что отбеливатели безвозвратно разрушают каратиноидные пигменты, которые придают муке кремовый цвет и участвуют в формировании вкусовых и ароматических веществ.

Кстати, мука «Черный хлеб», которая есть у нас в магазине, - не отбеливается, это касается и цельнозерновой, и особо тонкого помола, и другой.

Хамельман пишет, что в Штатах вот уже более сотни лет используют отбеливатели (какие, правда, не уточняет), а вот Ауэрман  в своей книге упоминает очень широкий список, в который входят: кислород, перекись водорода, бромат калия, йодат калия, персульфат аммония, аскорбиновая кислота, диоксид хлора, пероксид ацеона, пероксид кальция и др. Причем, вот что он пишет про хлор: «В этот перечень мы не включили оксиды азота, хлор, хлористый нитрозил, пероксид бензоила, применяемые только на мельницах для отбеливания муки». Но тут же добавляет: «Из этого перечня улучшителей окислительного действия наиболее широкое практическое применение в хлебопечении нашей страны находит аскорбиновая кислота». После этого я просто выдохнула, аскорбинка ничто по сравнению с хлором. В книге автор подробно рассматривает воздействие на тесто пероксида водорода, бромата калия и йодата калия, персульфата аммония, аскорбиновой кислоты  др., отмечая, что «аскорбиновая кислота (витамин С) является добавкой в хлеб или другие пищевые продукты, безукоризненной с точки зрения физиологии и гигиены питания». В общем, выводы делайте сами, я, как натура впечатлительная, лучше воздержусь.

Какие дефекты могут быть у свежесмолотой муки?

Хамельман пишет, что свежесмолотая мука действительно дает худший хлеб, чем мука после отлежки: «Недостаточно созревшую муку иногда называют «свежесмолтой», при ее использовании мякиш хлеба получается недостаточно эластичным, хлеб имеет недостаточный подъем в печи, низкий объем, крупную структуру пор и толстую корочку, не привлекательную на вид».  Признаться, я ни разу не пекла из свежесмолотой не отбеленной  белой муки, но вот из цельнозерновой – всегда, только из такой и пеку.

Все познается в сравнении, поэтому я решила испечь два хлеба по одному рецепту, только для одного взяла свежую муку, а для другого – купила в магазине (дата ее изготовления – 10 марта 2016 г., то есть, ей как раз 4 месяца на днях исполнилось).

А вот так она выглядит: 

 И вот домашняя для сравнения:

Вот тесто в процессе замеса, первое фото - из магазинной муки, второе - из домашней

"ДОмашее":

Разницы в поведении теста во время замеса особой не заметила, а вот ферментация протекала по-разному. Тесто из домашней муки, бродило около 2 часов, то, что из магазинной почти 3 часа, и расстаивалось примерно столько же., если не дольше. А вот готовый хлеб: слева из домашней муки, справа из покупной.

Разрез. Слева хлеб из домашней муки, справа из магазинной.

А вот подробнее, хлеб из домашней муки в разрезе:

И хлеб из покупной муки:

Разница очень заметная. Что бы там ни говорили умные технологи, из магазинной «подготовленной» муки хлеб получился меньшего объема, более мелкопористым, мякиш сероватый, аромат слабый, с нотками соломы и прогорклого масла, хотя муке всего 4 месяца. Вкус….не скажу, что совсем не вкусный, но сильно уступает хлебу из домашней муки, чувствуются посторониие привкусы, что характерно для хлеба из несвежей муки.  Не удивительно, что цельнозерновой хлеб я полюбила только после того, как дома появилась мельница)

Удачи и вкусного хлеба!  

 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Денис

Добрый день, всё же хлеб из домашней муки подплыл и ниже. Однозначно свежая мука плывёт, чувствую когда работаю с чиабаттой, бублики, не смотря на долгую расстойку трескаются сверху. Работаю пекарем, постоянно головняк с этим(

Lena

Наташа, учитывая, что мы с вами живём не просто в разных городах а, скорее всего, в разных странах, вряд ли смогу помочь) Если вы в Украине, поищите компанию Борошно і хліб.

Наташа

Ну вот наконец то и я стала обладательницей своей домашней мельницы! И сразу возник вопрос про зерно, Лена, подскажите, где лучше искать, хотя бы примерно, я в растерянности, а покупать зерно фасованное как то дороговато...

Lena

Наталья, так и хочется сказать вам: спасибо, кэп!)))) Цельнозерновая - это не сорт, все вроде в курсе. Свежая цз - это вкус и аромат, которого лишена лежалая мука. Я знаю пекарни, которые работают со свежесмолотой мукой и пекут шикарный хлеб! Вопрос приоритетов, мастерства, качества. В то же время на большинстве производств пекари вообще не представляют, как из цз-муки, даже лежалой, даже, обойной из магазина, а не вот этой вот без рода и племени, испечь красивый хлеб, а не тяжелый кислый кирпич.

Наталья

Спасибоза вашу информацию!Все правильно получается , судя по вашим фото формоустойчивость(отношение высоты к диаметру) у домашней свежей муки ниже чем у покупной и брожение быстрее потому что ферменты активнее , что в принципе и не важно для домашнего размола.А для производителей есть ограничения по этому показателю .Ваш эксперимент подтверждает что свежесмолотая мука "подплывает "и дает меньшую формоустойчивость.И вообще по ГОСТу нет цельнозерновой муки)))нет такого сорта,есть обойная.

Lenkazhestyanka

Алена, спасибо за ваш анализ полезности статьи))) а что с мукой 1 с. выяснять? Ей нужна отлежки))

Алёна

Здравствуйте, Ольга. Статья, как и другие на этом сайте, очень информативная, проиллюстрирована примером, что придает ей объем и глубину. Меня только смутил один момент: Вы пишете что отлежка нужна белой муке 1 и высшего сортов, а цельносмолотой вредит больше, но для примера берете как раз цельносмодотую муку. То есть, как и предполагалось, цельносмолотая после 4 месяцев стала затхлой и проигрывает свежесмолотой домашней. Про пользу отлежки для муки первого сорта ничего не прояснилось. Но, может, Вы такой задачи и не ставили?

lenkazhestyanka

Инна, почему бы и нет, но домашняя мельница мне все равно нравится, я к ней испытываю теплые чувства и есть что-то особенное в том, чтоб молоть домашнюю муку для своего хлеба :)

Инна

А я пошла путём наменьшего сопротивления. Нашла частника, который сам молет муку, при этом под заказ, правда у него только цельнозерновая. Его мука мне нравится, даже внешне отличаетсяся от магазинной, закваска всегда отличная получается. Обещал даже даже молоть муку мелкого помогло, по типу 1сорта, но пока только в проекте. Поэтому 1 сорта приходится покупать в магазине.

Роза

Мне нравиться тема - правильная мука 👍

lenkazhestyanka

Вы знаете, Оля, все-таки не все так однозначно. Поведение свежей муки зависит и от количества в ней белка, и от качества зерна в принципе, и от грубости помола. Цельнозерновая свежая мука всегда ведет себя хорошо, по крайней мере, всегда можно найти подход, потому что структуру теста в цз-хлебе делает не только белок, но и грубые частицы, а вот белая мука может липнуть и давать рвущийся мякиш, тесто может плыть. Но, конечно, согласна с тем, что производственники считают эту муку непригодной, но оно и понятно: учили этому, плюс на производстве важно стабильное качество, а с нестабильным продуктом этого трудно достичь или, как минимум, страшно: а вдруг не получится :)

Оля Фоссмюллер

Прихожу в негодование, честно - ложь какая то про отлеживание муки! На мельнице тетенька взвела к небу брови на мою просьбу дать свежесмолотое зерно! На дала!!!
Но у меня из свежесмолотой муки хлеб просто сказка!!! Из магазинной - всегда лотерея, подойдет вовремя или нет? Когда включать на разогрев духовку! Стресс!!! Зачем так мучаться! Я решила в этом году купить уже себе наконец то тестомес Ankarsrum и (читаю в комментариях, и спасбо, Лена, за ответы) мельничку к нему и буду сама молоть себе муку! Конечно, мельницу тоже хочу. Может и получиться, муж обещал к концу года! Ну как получится.

lenkazhestyanka

Ольга, здравствуйте! Так количество зерна зависит от количества муки, которое нужно для хлеба, если цельнозерновой, то это в среднем 400-600 гр. на буханку, цельнозерновой я пеку раз в неделю примерно, потому что только я и ем его. Посмотрите, сколько хлеба у вас уходит, и вы сможете примерно понимать, сколько зерна надо. Плюс для закваски нужно, для ржаной у меня уходит около килограмма, хотя сейчас даже меньше, потому что она в холодильнике, и для пшеничной грамм 300, учитывая, что на подкормку уходит всего 5 гр. пшеничной цельнозерновой.

Ольга

Елена, здравствуйте. Вы говорите что в Тульской области хорошее зерно, и на сайте есть как раз зерно, но этого же мало (1кг или 5 кг), сколько можно испечь хлеба из 1 кг зерна? Как то сложно для меня найти зерно в Туле и чтобы его привезли! Сколько у вас уходит зерна на хлеб? можно по подробнее!Очень хочется печь хлеб настоящий.

lenkazhestyanka

Ольга, здравствуйте! Я далеко отв ас живу и вообще в другой стране :) Я знакома с российским зерном, которое выращивается "Черным хлебом" в Тульской области, очень хорошее!

lenkazhestyanka

Наташа, стальные жернова даже масличные одолеют, а это вообще круто: и семечки, и орехи, и специи можно молоть, класс))

Ольга

Здравствуйте Елена, спасибо за разъяснение.Теперь еще один открытый вопрос, а где вы покупаете зерно, у нас в Пензенской области зерно плохое.

Наталья

Большое спасибо Лена за статью! Как всегда познавательную и толковую👍Я ещё раз убедилась, что надо срочно покупать мельницу!Только теперь я ещё и поняла ,что лучше брать со стальными жерновами☺

lenkazhestyanka

Ольга, здравствуйте! Мельничка для Ankarsrum хорошая, со стальными жернвоами, помол регулируется, можно молоть масличные, чего нельзя делать на мельнице с каменными жерновами, в моей, например. Это хороший вариант, чтобы делать домашнюю муку :))

Ольга

Здравствуйте Елена, спасибо за сравнение муки, очень познавательно, и теперь понятно, почему у меня в рецепте времени больше уходит на расстойку, раньше была мечта купить мельницу, а теперь думаю будет цель. У меня есть тестомес анкашрум, и к ему можно докупить мельничку, меня интересует стоящая ли она, она и по деньгам дешевле, что скажите по этому поводу? Хорошая ли насадка мельничка?

lenkazhestyanka

Да по-хорошему, от обычной магазинной муки лучше вовсе отказаться, тем более, что в белой нет ничего полезного.

Маргарита

ВОТ УЖ ТОЧНО УЖАС.если поискать оптовиков продающих муку, то их предложений в десятки раз меньше оптовиков, продающих улучшители и отбеливатели муки. страшно жить становится, товарищи...

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик