Войти

Мультизлаковый безглютеновый хлеб на закваске (Sekowa)

02.06.2016

Испекла  безглютеновый хлеб из микса муки и он просто чудесный!  Использовала кукурузу, обычный круглый рис, зеленую гречку и чечевицу, которые я смолола на Hawos Queen1, как же это круто, что можно в любой момент намолоть свежей ароматной и полезной муки, самой разной, и не платить за нее бешеные деньги, и не хранить потом эти пакеты месяцами, пока мука не прогоркнет. В хлеб еще добавила картофельный отвар вместо воды, плюс взяла картофельное пюре, и он так поднялся отлично, что у меня руки сами потянулись написать про особый хлеб для особых людей))) Верхушка у него потрескалась, но все равно осталась пышной, не провалилась, а пахнет он очень приятно и тонко - гречкой, хоть я и не жалую гречку, но пахнет мопомрачительно! Я такого от этого хлеба не ожидала. А пекла его, кстати, в хлебопечке  Unold EXTRA на пользовательском режиме.

За 10-12 часов поставьте закваску:

20 гр. восстановленного кукурузного стартера Sekowa (восстанавливать его можно на любой муке, принцип - тут);

150 гр. кукурузной муки тонкого помола, или цельнозерновой просеянной;

170 гр. теплой воды.

Смешайте, оставьте созревать при температуре 28-30 градусов на 10-12 часов. Опара не сильно увеличится в объеме, но внутри будет разрыхленной.

Для теста:

200 гр. рисовой муки;

200 гр. муки из зеленой гречки;

100 гр. муки из оранжевой чечевицы;

100 гр. картофельного пюре (картошку почистить и отварить в воде без соли, потом  растолочь и сотудить);

50 гр. картофельного крахмала;

1 куриное яйцо;

300 гр. картофельного отвара (можно воду, можно сыворотку);

14 гр. соли

25 гр. сахара или меда;

30 гр. растительного масла.

В ведерко хлебопечи добавьте сначала опару, потом муку, потом все остальные ингредиенты (желательно соблюсти последовательность, так хлебопечи будет проще перемешать все до однородности). Если вы хотите испечь этот хлеб в духовке, то просто вручную или с помощью тестомеса как следует перемешайте все до однородности и полного увлажнения муки.

Как запрограммировать пользовательскй режим:

С помощью кнопки MENU выберите пользовательскую программу EIGENPROGRAMM, потом нажмите PROGRAMMABSCHNITT/Программный шаг, чтобы перейти к программированию этапов выпечки.

  • Первый этап – предварительный нагрев, я решила пропустить и с помощью кнопки ZEITÄNDERUNG полностью обнулила его. Потом дважды нажала PROGRAMMABSCHNITT и перешла к следующему шагу – замесу.
  • Второй этап – замес, с помощью кнопки ZEITÄNDERUNG установила максимальное время 30 минут (чтоб хорошо все перемешалось), после дважды нажала PROGRAMMABSCHNITT и перешла к следующему шагу – первому подъему теста (их, подъемов, всего три).
  • Первый подъем – 45 минут (время установила с помощью ZEITÄNDERUNG), дважды нажала PROGRAMMABSCHNITT и перешла ко второму подъему теста.
  • Второй подъем теста – 35 минут (установка времени - ZEITÄNDERUNG), дважды нажала PROGRAMMABSCHNITT и перешла к третьему подъему теста.
  • Третий подъем теста полностью обнулила (кнопка ZEITÄNDERUNG – выбор времени), дважды нажала кнопку PROGRAMMABSCHNITT и перешла к очередному этапу –выпечке.
  • С помощью кнопки ZEITÄNDERUNG установила максимальное время выпечки – 60 минут, дважды нажала PROGRAMMABSCHNITT и перешла к завершающему этапу приготовления хлеба – сохранению тепла.
  • Сохранение тепла запрограммировала максимальное – 60 минут (с помощью кнопки ZEITÄNDERUNG). После один раз нажать PROGRAMMABSCHNITT и дважды START, программа тут же запустится.

Мне два раза пришлось срочно сбивать настройки программы и программировать заново, чтобы тесто не перебродило, оно очень быстро подходило, поэтоум будьте начеку!

А вот фото процесса.

Замес вначале.

Замес в конце.

Тесто очень хорошо подошло за 45 минут! Если вы хотите испечь не в хлебопечке, то постарайтесь обеспечить правильнйы температурный режим - 28-30 граудсов.

Обминка после первого подъема. Если печете не в ХП, вылейте тесто в подготовленную форму (смазанную маслом и присыпанную мукой, или застеленную пергаментов, или силиконовую) и оставьте бродить на 40-50 минут при температуре 28-30 градусов.

Второй подъем теста буквально перед выпечкой.

Готовый хлеб, который я достала из ведерка после того, как программа полностью завершилась, то есть, через час после выпечки. За час, что работала функция сохранения тепла, хлеб продолжал готовиться.

Для выпчеки в духовке температурный режим - 180 градусов, духовку нужно греть заранее, выпечкать 40-45 минут.

А вот разрез.

Кстати, в отличие от безглютеновых на дрожжах, на соде или просто из какой-то одной муки, это не черствеет со скоростью света и даже через несколько дней остается не сухим, не ломким и вообще почти не меняет своих свойств и вкуса. В общем, удивительный хлеб! Храню его,  кстати, в пищевой  пленке.

 

Удачи и до встречи!

P.S. Совсем скоро у меня начнется долгожданный отпуск, где я буду лежать, есть, спать, плавать….эээ, даже не знаю, что еще можно делать в отпуске))) Но ноут с фотоаппаратом возьму, чтоб совсем скучно не было. Может даже еще чего-нибудь полезного успею сделать)

 

 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Lena

ELENA, если очень грубо обобщить, то да, это все как структурообразующие ингредиенты. Можно с псиллиумом или ксантаном, конечно!

ELENA

Добрый день! Елен, подскажите, для чего крахмал, картофельное пюре и яйцо? Вместо глютена? Можно ли псилиумом, или ксантаном это все заменить, как считаете? Осваиваю бг выпечку..

Lena

Юли , я не пекла на фруктовых дрожжах БГ-хлеб, но знаю, что пекут. Больше опары не брала бы, а просто поставила опару на фруктовых дрожжах.

Юли

Лена, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в случае с бг хлебом можно заменить Секова на фруктовые дрожжи. Поставить просто опарку на бг смеси или просто одном виде муки на фруктовых дрожжах. только наверное нужно брать больше опары, чем по рецепту с Секова?

Lena

Таня, добавьте немного воды.

Таня

Лена, не могу понять . У меня получается очень сухое тесто, прямо кусочками рассыпается как песочное. Ручной замес и выпечка в духовке. Заменяла чечевичную муку на нутовую. И сам рецепт пропорционально уменьшала в три раза...

Lena

Татьяна, здравствуйте! Да, можете заменить гороховой или нутовой.

Татьяна

Здравствуйте, Елена! Очень хочу сделать этот хлебушек )) Подскажите пожалуйста, чем можно заменить муку из оранжевой чечевицы? Можно ли гороховой или нутовой? Спасибо!

Lena

Karina можно!)

Karina

Здравствуйте, а можно для этого хлеба использовать обычную Sekowa, не кукурузную?

lenkazhestyanka

Марина, здравствуйте! В общем-то да, только банки этой хватает очень надолго. Кормить потом можете начать сам стартер, восстановленный, но он потеряет стабильность, превратится в закваску спонтанного брожения, которую нужно будет все время кормить.

Марина

Доброго) Скажите стартер это то что в банке?, и когда ты сделаешь закваску он однократно используется? Т.е. покупая банку со стартером ты его используешь и все? Это не такая как ржаная вечная, кормишь поишь она все время у тебя есть. Нужно будет все время покупать этот кукурузный стартер?

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик