Войти

Преимущества хлеба на закваске. Опара и закваска.

16.10.2017

Снова, листая книжку Джеффри Хамельмана, нашла у него много такого, чем захотелось поделиться. К примеру, его рассуждения о том, почему хлеб с применением выброженных полуфабрикатов, проще говоря, опар, лучше безопарного хлеба. Точнее, не лучше, а в чем его преимущества. Как вы знаете, опара в дрожжевом хлебе выбраживается заранее и смысл ее в том, чтоб в процессе брожения в ней накопилось не только большее количество дрожжей, но и большее количество кислот. Если откроете книжку Л.Я. Ауэрмана на главе, посвященной брожению теста, увидите, что он в качестве цели брожения опары и теста определяет «приведение теста в состояние, при котором оно при газообразующей способности и реологическим свойствам будет наилучшим для разделки и выпечки. Не менее накопление при этом в тесте веществ, обуславливающих вкус и аромат, свойственные хлебу из хорошо выброженного теста». 

Именно это сближает опару и закваску (и поэтому мы путаем эти понятия): в обоих, при условии, что дрожжевая опара содержала немного дрожжей и зрела примерно 6-18 часов, накапливаются кислоты и это самым наилучшим образом сказывается на качестве хлеба. Исходя из этой общности, я тут же провела параллель с закваской, закваска аналогичным образом влияет на хлебное тесто, только еще сильнее и ярче раскрывая его лучшие стороны.  

Опара и закваска

Прежде чем рассказать, что прочитала у Хамельмана, утоню про опару и закваску. Я уже где-то писала, но тут повторюсь: то, что мы называем опарой в квасном хлебе – на самом деле не опара, а закваска, и называть ее опарой не совсем верно. Опара – это для дрожжевого хлеба, когда часть муки и воды смешиваются с дрожжами и эта смесь доводится до зрелого состояния, и потом используется при замесе. На самом деле, почти то же самое, что мы делаем с закваской, только тогда мы просто накапливаем закваску до нужного количества, делаем ее нужной влажности, используя стартовую культуру – нашу закваску, которую мы ведем непрерывно, как правило, оставляя влажность и пропорции неизменными. В дрожжевом хлебе опару применяют в большинстве случаев, чтоб обогатить хлебное тесто органическими кислотами, в заквасочном – чтоб накопить не столько кислоты (они и так в процессе брожения накопятся в достаточном количестве), сколько  дрожжи, чтобы скорректировать время брожения теста.

Упрочнение структуры теста

Повышение уровня кислотности теста хорошо сказывается на клейковине, повышается ее прочность и устойчивость. В этом несомненный плюс закваски, поэтому, к слову, ее часто используют просто как улучшитель. Если обратите внимание, то среди средств, которые добавляют в тесто при замесе, чтобы улучшить или повлиять на его свойства, присутствуют так называемые подкислители. Кстати, это одна из причин, почему хлеб из свежесмолотой муки нужно печь именно на закваске: ее кислоты упрочняют неокисленный белок свежей муки и помогают  тесту удерживать структуру.

Развитие хлебного аромата и вкуса

Вы пекли когда-нибудь в хлебопечке обычный дрожжевой хлеб? Как по мне, этот хлеб не очень-то и на хлеб похож, скорее, на булку, и структура у него  ватная, неэластичная, и пахнет больше дрожжами, нежели самим хлебом. Причина, в общем-то, кроется в том, что в тесте, из которого пекся хлеб, не накопилось достаточного количества кислот, которые формируют тот самый богатый вкус и аромат хорошего хлеба. Хамельман пишет: «В полуфабрикатах (опарах) естественным образом  органические кислоты и сложные эфиры (вкусоароматические соединения, продуцируемые дрожжами), которые участвуют в формировании характерного хлебного вкуса и запаха». То есть, даже дрожжевой хлеб с применением опары на дрожжах или закваске значительно облагораживается, в случае же с хлебом просто на живой закваске, это проявляется и раскрывается действительно ярко и мощно!

Длительное сохранение качества хлеба

«Между кислотностью хлебобулочных изделий и сохранением качества при хранении существует определенная взаимосвязь. По мере снижения значения PH хлеба (то есть, повышения кислотности), повышается его способность к хранению». Прежде жители Европы, особенно в сельской местности, выпекали хлеб один раз  в две, три и даже четыре недели. Выдерживать такое длительное хранение  может хлеб только с высокой кислотностью, то есть, приготовленный на закваске или опаре» - пишет Джеффри Хамельман. Моя бабушка, прожив всю жизнь в деревне в Курской области, пекла хлеб на закваске, и это происходило примерно так, как описывает Хамельман: один-два раза в месяц она выпекала в печи несколько больших буханок хлеба, складывала их на печной выступ, накрывала их полотенцем, иногда перекладывала хлеб с большую кастрюлю с крышкой.

Сравнивая дрожжевой опарный и заквасочный хлеб, я все равно чувствую большую разницу во вкусе и аромате, как ни крути, но хлеб на дрожжах в большинстве случаев имеет не такой глубокий, богатый и мощный аромат, и более плоский вкус. И хранится он не так долго. Хлеб на закваске три недели пролежит, подсохнет,  ничего с ним не случится, а дрожжевой запросто может заплесневеть за это время.

Защита от плесени и болезней хлеба

фото из сети

Кислотность теста и готового хлеба играет очень важную роль в защите хлеба от плесени  и других хлебных болезней, включая картофельную. По аналогии, сама закваска, достигая нужной кислотности в процессе выведения, вытесняет всю патогенную флору и, при условии, что вы внимательно ее ведете и не допускаете сильного перекисания, остается здоровой и активной. По сути кислотность закваски – это ее иммунитет, ее и хлеба, который вы печете на этой закваске.

Ферментация глютена

Кроме прочего, в процессе ферментации некоторые изменения происходят и с глютеном. Ферменты способствуют гидролизу глютена – разложению сложных белковых связей «проблемного» глютена на более простые, которые усваиваются нашим организмом намного легче и лучше. 

Чуть позже разберемся, что же все-таки происходит с глютеном в процессе ферментации, что это дает хлебу и нам, как любителям хорошего хлеба.

До скорого!

 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Lena

Сергей, в хлебопечке в идеале должен быть программируемый режим для хлеба на закваске :)

Сергей

Пёк достаточно много раз на дрожжах , но использовал дрожжи винные, сухие , стоят недорого
прекрасно на них печется хлеб , и запаха дрожжей нет ,
взял обычные - запах дрожжей появился .
а с закваской еще только учусь , я так понимаю ей намного больше времени требуется на подъем , и программа в хлебопечке соотвественно должна быть длинная.

Эдуард

Спасибо.

Lena

Эдуард , накапливаются в процессе брожения :)

Эдуард

Добрый вечер, Елена. Я начинающий "хлебопёк". С интересом читаю Ваши статьи. Всё достаточно профессионально. Говорю об этом, при всём моём дилетантизме, лишь потому, что читаю и другие статьи. Спасибо Вам. Заранее прошу меня извинить за мой вопрос. В статье "Преимущество хлеба на закваске" под фотографией "Развитие хлебного аромата и вкуса" Вы цитируете Хамельмана: «В полуфабрикатах (опарах) естественным образом органические кислоты и сложные эфиры (вкусоароматические соединения, продуцируемые дрожжами), которые участвуют в формировании характерного хлебного вкуса и запаха». В первой части предложения после слова " образом"отсутствует сказуемое (предполагаю, что это "присутствуют", "образуются", "синтезируются"). Книги Хамельмана у меня нет. Если Вас не затруднит, загляните в неё. Нет ли там опечатки. Заранее благодарю и ещё раз извиняюсь. С уважением.

Lenkazhestyanka

Елена, здравствуйте! У вас что в закваске,что в тесте примерно одна и та же культура, так что отщепните немного и ведите, как закваску)

Елена

Здравствуйте!
По рассеянности забыла отложить кусочек закваски на будущее. Пока месила тесто вспомнила, что мне кто-то говорил, что можно и от теста отщипнуть. Так ли это? Я отщипнула на всякий случай и положила в холодильник. Что дальше делать не знаю)))

lenkazhestyanka

Елена, здравствуйте! В хлебе на закваске тоже есть дрожжи, только природные, а в дрожжевом хлебе тоже может быть молочнокислое брожение, все зависит от технологии. Но, на самом деле, хлеб на закваске - все равно другой продукт и сильно отличается от дрожжевого и по вкусу, и по аромату в лучшею сторону, и по многим параметрам полезнее дрожжевого хлеба)

Елена

Елена, здравствуйте! После разговора со своей приятельницей-врачом, которая практикует лечение травами, китайской медицины о закваске появилось соображение, что дрожжи хуже для кишечника в отличие от заквасок, где идет, видимо, молочно-кислое брожение. Оно-то и полезнее для флоры кишечника. Есть ли у вас описание приготовления солодовой закваски?

lenkazhestyanka

Елена, здравствуйте! Именно такой статьи нет) Я могу рассказать о своих соображениях, но это будет во многом субъективно, на этот счет много разных мнений. И тот, и другой хлеб могут быть совершенно кошмарными, независимо от того, как разрыхлялось тесто)))) но по-разномукошмарными)

Елена Ф

Елена, а есть ли вас статья, чем закваски полезнее, лучше дрожжей?

lenkazhestyanka

Наталья, здравствуйте! К хмелевой это тоже относится.

Наталья

А как насчёт хмелевой закваски,она точно также работает?

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик