Войти

Цельнозерновые куличи на закваске

26.03.2014

Удивительный кулич, притом, что в нем очень много цельнозерновой муки, он невероятно мягкий и пышный, как подушка! Достаешь его из формы, а он сгибается под собственным весом. Деликатный, с цитрусовыми нотками и сливочной нежностью, само собой, на закваске.

На самом деле, не такой уж и сложный, как может показаться сначала, главное уловить темп и просто выполнять нехитрые действия по смешиванию заквасок и теста. Закваска для этой кулича освежается три раза с промежутком в 4 часа, затем по очереди замешиваются два теста, одно, как опара, ставится на ночь, с отсдобкой, второе — окончательное, в него вносится пара столовых ложек муки и оставшиеся масло, сахар и желток. Тесто получается влажным, шелковым, его как раз важно вымесить до гладкости, чтобы оно «схватилось», «сошлось», в общем, чтобы оно, несмотря на свою мягкость, не было липким. Впрочем, это не так уж и сложно, благодаря тому, что его кислотность довольно высокая (но не чрезмерно), а это хорошо влияет на клейковину, а общее время брожения закваски и теста продолжительное, что позволяет убить сразу двух зайцев: внести большое количество сдобы без урона клейковины и развить клейковину еще и за счет долгого выбраживания. Поскольку процесс создания теста долгий и состоит из нескольких этапов, не последнюю роль играет расписание. Чтобы не пришлось печь ночью, нужно хорошо подгадать. Миша Crucide , на рецепт которого я ориентировалась, (вообще-то, рецепт итальянского Панеттоне, который обычно пекут к Рождеству, но для нас куличи все же актуальнее), предлагает начать в полночь. Что ж, в полночь, так в полночь )

Закваска №1 (Полночь!)
5 гр. стартера (т.е. зрелой закваски, у меня ржаная);
11  гр. воды;
20 гр. пшеничной муки 1с.

Смешиваем, вымешиваем кусочек теста до гладкости, должен получитьяс маленький ровненький колобок. Затягиваем пленкой емкость с закваской (хватит и небольшой чашки) и оставляем на 12 часа при комнатной температуре.



Закваска№2 (около полудня, можно чуть раньше)
Вся предыдущая закваска;
15 гр. воды;
32 гр. пшеничной муки 1с.

Поступаем аналогично: в воде распускаем закваску, добавляем муку, смешиваем и вымешиваем до гладкости. Когда теста мало, это происходит быстро. Затягиваем пленкой и оставляем на 4 часа. Закваска должна вырасти, но без пузырей на поверхности.



Закваска №3. (замешиваем около 4-5 часов после полудня)
30 гр. предыдущей закваски;
15 воды;
30 пшеничной муки 1 с.

Смешиваем, затягиваем пленкой, оставляем на 4 часа.



Ближе к ночи замешиваем первое тесто, в него войдет часть сдобы и оно будет бродить всю ночь — 10-12 часов. Берем:

Тесто №1
225 гр. цельнозерновой пшеничной муки, в идеале - домашней, с ней вкуснее.
115 гр. воды
35 гр. желтка (2-3 шт., в зависимости от крупности)
53 гр. сахара;
53 гр. мягкого сливочного масла
55 гр. закваски. 

Смешиваем липкое тесто, особо его не вымешиваем, накрываем пленкой и сотавлям брожить при комнатной температуте на ночь, то есть, на 10-12 часов при комнатной температуре. Тесто поднимется и будет готово опасть.



Замешиваем Тесто№2, берем:
Все предыдущее тесто;
52 гр. пшеничной цельнозерновой муки;
35 гр. воды;
16 г. желтка (1 шт.);
3 гр. соли;
52 гр. сахара
80 гр. мягкого сливочного масла
12 г. светлого меда
80 г. апельсиновых цукатов
28 г. лимонных цукатов
80 г. изюма (у меня не было цукатов, зато было 175 гр. сладкого темного изюма, и он, кстати, идеально висался!)
цедра половины небольшого апельсина
ваниль - половина стручка, только семена или 1 ч.л. экстракта или можно и без ванили.

Замешиваем гладкое тесто, масло вмешиваем в самом конце замеса, потом добавляем предварительно запаренный и высушенный изюм. Если трудно работать руками с таким тестом, а нет ни ХП ни комбайна, месите обычным миксером с насадками-крюками, они тоже вполне сносно справляются с этой задачей. Тесто будет гладким, очень мягким, но при этом, если его начать сворачивать или как-то работать, все соберется и подтянется.  Оставляем тесто на 1,5 часа при комнатной температуре, накрываем пленкой, чтобы не заветрилось.



Готовое тесто выкладываем на стол или силиконовый коврик, делим на две части. Каждую округляем и даем 5 минут отдыха.

В это время готовим формочки. У меня бумажных не нашлось, хотя именно бумажные должны быть, поэтоум я воспользовалась гениально простой вещью — жестяными банками из-под консервированных ананнасов) Смазала маслом и посыпала манкой, можно кукурузной мукой, но мне больше нравится именно манкой.



Еще раз свернула тесто в шарики и уложила на расстойку, накрыв формы пленкой. Тесто в формах должно увеличиться минимум вдвое, а то и больше. Учитывая, что это цельнозерновая мука и нет дрожжей, четких временных рамок и оценивала степень расстойки по виду и на ощупь. Примерно  в то же время, как уложила тесто в формы,  включила духовку разогреваться до 175 градусов.



Несильно надавливала пальцем, при этом явно ощущала тонкие мелкие пузырки воздуха под пальцами. От пальца даже осталась небольшая вмятина, это означает, что можно печь.


 Перед посадкой в духовку смазала тесто желтком и щедро посыпала сахаром. На фото куличи без сахара.

Выпекала около 40 минут без пара, при этом верхушка в какой-то момент оказалась очень румяной, пришлось накрывать ее фольгой. Резала чуть теплыми, ну очень хорошо получилось, однозначно стоило заморочиться)






Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Elena

Лена, здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте: какой из куличей все ж Ваш любимый? Этот? Я опять не могу решить, какой рецепт выбрать… плотные куличи я не очень люблю, скорее как Вы - пышные, легкие, волокнистые

Lena

Svetlana , на здоровье, очень рада! :)

Svetlana

Лена огромное спасибо за подробный рецепт, куличи получились сказочными!! пышные, вкусные,красивые!

Lena

Эльвира, вы можете накапливать закваску сразу, количество муки и воды посчитайте и, если ставите на ночь, возьмите 7-10% стартера Зекова к муке 🙂

Эльвира

Добрый день, Елена! Если печь на закваске Зекова, можно сразу сделать закваску 50% и не кормить её 3 раза?

Lena

Кристина , да, там с запасом, часть закваски остается на стенках, теряется при замешивании и тп.

Lena

Ирина, попробуйте кулич по Дарии Цвек, он есть в блоге, в замесе и ведении теста проще, а получается супер )

Lena

Юрий , если без пузырьков - то нельзя, должна подойти, обязательно! Иначе ваше тесто бродить не будет.

Кристина

Ещё возник вопрос, прежде написано освежить закваску 3 раза с интервалом в 4 часа, не поняла..моя закваска, сколько брать грамм, воды и муки, т.к.потом описывается закваска 1, 2, 3 или это и есть освежение?

Кристина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во время выведения закваски 3, берется только 30 гр.предыдущей закваски, а остальные 50 гр.куда, я что-то немного запуталась

Ирина

У меня получился! Это оооочень вкусно! Жаль только, что много времени на него тратится, я начала делать в пятницу вечером, закончила в воскресенье часов в 14, если так делать, то к Пасхе и не успеть...Спасибо за подробнейшие разъяснения и отличные рецепты!

Юрий

Добрый день! Хочу испечь такой кулич. Поставил закваску. Вопрос: третья закваска через 4 часа немного разошлась в объёме , мягковатая на ощуп но без пузырьков. Это нормально? Можно продолжать на ней замес теста?

lenkazhestyanka

Мария, здравствуйте! Желтки можете убрать, если это критично, вместо них возьмите жидкость, сметану, например, грамм 150. Будет вкусно, немного иначе, чем с желтками, но тоже хорошо.

Мария

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, могут ли получиться куличи совсем без яиц? И нужно ли тогда что-то изменить в составе теста - уменьшить количество муки или добавить воды, например? И как скажется отсутствие желтков?

lenkazhestyanka

Леночка, большое вам спасибо! И вам всего самого-самого замечательного! Светлой Пасхи!
Очень рада, что вам понравился этот рецепт, я сюда добавляю все самое любимое :)

Елена

Елена, добрый день! Не могу не написать...Кулич изумительный, просто исключительного вкуса, аромата и консистенции! Правда, я пекла его из муки в/с (дети любят именно "белую"сдобу), но результат оказался потрясающим! Мой вердикт- это идеальный кулич! Очень вкусный! Скажу честно:пробовала печь и по другому Вашему рецепту "кулич из сеяной домашней муки",но этот мне понравился гораздо больше. Очень Вам благодарна за Ваш труд, за Ваши рецепты: вот уже три месяца пеку хлеб,"веду" закваску, пробовала и сдобную выпечку,и блины!...Бесподобно! Сам процесс выпечки приносит большую радость!Закваска у меня "благодарная": вкусная, ароматная, и хлебушек получается такой же.Поздравляю Вас со Светлым и радостным Праздником Пасхи Христовой! Дай Бог здоровья и процветания Вам и Вашей семье! P.S.Сегодня куличи и пасхи уже освятила

lenkazhestyanka

Анна, предположу сейчас, что банки были на пол-литра, учитывая, что пекла эти куличи два года назад, могу ошибаться))
Если хотите одним большим куличом, температуру ставьте не выше 175, через минут 15 снижайте до 170, пеките во второй половине выпечки до 165. Пеките не меньше часа, готовность проверяйте термометром и деревянной лучинкой. Температура - выше 90 град., лучинка должна выходить сухой.

анна

Добрый вечер Елена! Скажите пожалуйста, а банки из-под ананасов какого веса ? И обязательно ли делить тесто на два колобка, или можно один большой? и если можно, то выпекать по времени столько же, и при такой же температуре? и надо ли тогда накрывать?
Спасибо.

lenkazhestyanka

Да, так. Этот рецепт адаптирован с рецепта панеттоне, причем, с того, который использовался на производстве, а там идет дополнительная закваска в закваске с учетом того, что много размажется на стенках при делении и распределении по тестомесам.

Женя

Елена,я правильно понимаю,что в 1 тесто мы берем не всю закваску,а только 55гр? Остальное выбросить?

lenkazhestyanka

Елена , можете из белой муки, воды, может, грамм на 30 меньше возьмите.

Елена

Елена,добрый день!Подскажите,а можно испечь этот кулич из белой муки? Пропорции такие же оставлять, или они изменятся в случае замены муки на белую? Буду благодарна за ответ.

lenkazhestyanka

Я на 2 гр. стартера беру 30 гр. муки, а когда использовала пшеничную, брала даже меньше, просто слегка окунала в закваску кончик ложки, и размешивала в воде.

Fascinadora

А сколько надо муки на 2-3 гр стартера по-вашему? У меня тоже подозрение, что перекисает. Закваска не старая, но сейчас восстановленная из высушенной (и что интересно, если к текущей плохо пузырящейся добавить еще сушеной, то пузырей прям гораздо больше в первые сутки или двое)... А на сильной муке держу, т.к. выводила на ней и не хочу менять на другую муку...

lenkazhestyanka

А давно она у вас? Вообще, все правильно, кроме того, что она медленно поднимается. Пшеничная закваска - капризная дама и может ни с того ни с сего начать слабеть. Когда моя пшеничная стала "халтурить", я снова вернулась к ржаной и тесто стало хоршо подходить, и хлеб стал пышнее и объемнее.
Попробуйте сделать ее гуще, чтобы прям комочек получался, стартера берите столько же, а муки примерно 40-60 гр. Есть у меня подозрение, что ваша закваска просто перекисает, 10-20 гр. муки на 2-3 гр. стартера - это очень мало, тем более, когда тепло. И в сильной муке, если что, нет необходимости, обычной с белком 10,6 вполне достаточно. Удачи, держите в курсе!

Fascinadora

Кормлю на весах, в холодильнике не держу, т.к. пеку часто. Кормлю дважды в день, 100% влажности. Но в одной и той же банке (которую периодически мою). Выгребаю ложкой почти всё, остается на стенках и плюс на ложке что-то (суммарно грамма три как раз и набирается). Муки и воды добавляю грамм по 10-20, когда как наберётся (мука смесь цз и вс с белком 12г). Иногда по ощущениям 3 г бывает мало, поднимается не очень, хотя дома жарко.

lenkazhestyanka

А как вы кормите свою закваску, в каких условиях содержите? Обычно, если исправить некоторые ошибки, хлеб становится на порядок лучше. При проблемах с закваской я советую переселить в тепло из холодильника, сделать более густую консистенуию, кормить на весах, каждый раз в чистой банке и регулярно, раз в сутки. И для подкормки брать совсем немного, грамма 3 стартера.
То, что куличи порвало, не расстраивайтесь, бывает)

Fascinadora

Отчитываюсь: куличи поднимались 3 часа. В два раза за это время так и не поднялись. При нажатии очень медленно восстанавливались, под пальцем тоже чувствовались пузырьки воздуха. При выпечке порвались :(
Всё никак не привыкну, что там, где у вас берется одно количество стартера, мне с моей закваской надо раза в два больше - уж очень у меня, видимо, слабая сила у закваски...

Но я внесла одно изменение: во второе тесто я сахар заменила медом (в граммах), а воды, видимо, скорректировала меньше, чем было нужно - показалось, что тесто ну слишком мягкое. Впрочем, может такое оно и должно быть...

Пробовать куличи буду в Пасху.

Lenkazhestyanka

Наталья, в магазине обычно продаётся высший сорт, первый считается чуть полезнее и питательнее, но и та, и другая мука делаются преимущественно из центральной части зерна - эндосперма, и в составе имеют много крахмала. Первый сорт обычно просто так не встретишь, его почти нет в свободной продаже.

Наталья

Лена, а мука 1с - это обычная белая нецельнозерновая магазинная мука?

Lenkazhestyanka

Сыворотка может дать лишнюю кислоту тесту, но, конечно, можете попробовать))

Fascinadora

Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить воду в этом рецепте на сыворотку? Хотя бы на последних двух этапах. Или лучше не надо?
Заранее спасибо!

lenkazhestyanka

Ирина, здравствуйте! По поводу веса куличей не отвечу, давно пекла, но не маленькие.
По поводу "прервать замес". Вы имеете в виду, оставить в холодильнике опару на пару дней или около того? В теории можно, но это скажется на качестве: закваска будет более кислой, тесто слабым, потому что от длительного воздействия кислот начнется процесс разрушения клейковины. Но это в теории, на парктике я не знаю, как вы собираетесь печь и какие перерывы делать. Может, проще как-то откорректировать каждый из этапом, именив температуру брожения и подогнать процессы под ваш график?

Ирина

Здравствуйте Елена,подскажите можно ли на каком нибудь этапе замеса прервать процесс поставив тесто в холодильник?(так как процесс не на 1 день,а рабочий график не позволяе отдаться ему с головой).И,если это возможно,как действовать дальше?И еще ,какой выход куличей по весу примерно?Спасибо:)

lenkazhestyanka

Оля, спасибо вам большое за поздравления, примите мои взаимные :) Очень рада ,что кулич понравился, уверена, на бакферементе они получились превосходными)

Olga

Здравствуйте, Елена! Хочу вас поздравить с праздником и поблагодарить за этот рецепт куличей:) он так оказался к стати и какие вкусные получаются куличики:) Это еще хорошо, что я сразу удвоила порцию и то хотелось больше, чтобы всех угостить. Пекла на бакферменте мне понравилось! Еще раз спасибо и пусть у вас все будет хорошо, светло и радостно!

lenkazhestyanka

Молодец, что разобрались)) Стартер, который в холодильнике, желательно хранить около нелели, а потом куда-то использовать, но не печь на нем хлеб. Пеките блины с добавлением закваски, если печете что-то дрожжевое безопарное, добавляйте в тесто для подкисления и улучшения его свойств. У меня закваска почти не задерживается благодаря йогурту, а, когда складывала остатки в баночку, пекла с ними вафли. Пост закончится - снова начну печь, на закваске получаются просто шикарные вафли и блины, плюс утилизируется почти полная поллитровая банка закваски.
Что до хранения большой опары в холодильнике, тут много нюансов с кислртностью, клейковиной и др. Такая опара называется производственной, дрожжевой вариант такой опары очень распространен на производствах) Про такую опару на закваске я постараюсь написать подробнее.

Екатерина

Елена, спасибо большое за ответ! Я слава Богу сама вовремя поняла что это за закваска))) и все у меня получалось как у Вас по картинкам, только вот последнее тесто получилось более жидкое, я бы даже сказала значительно более жидкое -сейчас поднимается -не знаю что получится))) сообщу! Про закваску поняла, большое спасибо, конечно кормить каждый день сложновало для меня (не забыть) так как я пеку не часто -1-2 раза в неделю, всегда проще было отложить на след раз из опары... Но наверное попробую, так как идеального хлеба еще не добилась! Правильно я понимаю что каждый день 10 гр стартера а остальное в холодильник в общую банку (каждый день можно в нее докладывать -и сколько это может храниться то?). Кстати спасибо большое за рецепт овсяного йогурта -обязательно попробую, а дигидратор уже давно собираюсь купить, все никак не могу выбрать модель))) вам нравиться круглая? она покомпактнее -это плюс... а минусы есть?

lenkazhestyanka

Здравствуйте, Екатерина! 55 гр. закваски, указанной в тесте №1 - это же та закваска, которую мы выводили накануне тремя подкормками, ее и берите.
У меня, кстати, тоже сейчас ржаная закваска, больше всех ее люблю)
Вообще, лучше всего держать в работе постоянный небольшой объем стартера, и на его основе заводить опары-закваски и пр. по рецептам, которые вы хотите опробовать. Остатки можно выбрасывать, можно складывать и потом пристраивать в выпечку, заквашивать овсяное молоко и делать "йогурт" и пр.
Я свою кормлю каждый день, она живет в тепле, остатки редко выбрасываю, но, если некуда деть, то приходится. Кормлю по такой схеме: в чистую банку лью 25 гр. воды, добавляю 10 гр. зрелой закваски, размешиваю, добавляб 30 гр. ржаной цельнозерновой муки (когда не было цз, брала обдирную), размешиваю, закрываю крышкой и ставлю в шкафчик на 10-12 часов. Потом все повторяется: чистая банка, вода, кусочек стартера, мука. Про остатки уже сказала)
Если собираюсь печь хлеб, то для пшеничного всегда вывожу отдельно даже небольшое количество закваски, на которой потом ставлю опару. Для пшеничного хлеба беру максимум 15 гр. стартера, просто из той закваски, которая осталась от подкормки. Для ржаного можно взять куда больше, люблю кислый ржаной хлеб.
Я, если честно, не очень в курсе, каким рецептом вы пользуетесь, но надеюсь, что ответила на ваши вопросы :) Если что - уточняйте, очень постараюсь быть оперативней!

Екатерина

Елена, добрый день! Хочу попробовать испечь куличи по Вашему рецепту, вопрос возник: в тесте №1 есть закваска 55 грамм, подскажите ее лучше сделать из стартера (у меня ржаная закваска хранится в холодильнике)? то есть взять например 5 грамм стартера и по 25 муки и воды и поставить подходить за несколько часов до замеса теста? или брать просто из холодильника?
У меня еще параллельно вопрос как раз о закваске) - если я храню в холодильние например 80-90 грамм стартера (пеку по рецепту с мастер-класса и все время использую его на новую опару, потом откладываю...) то если мне надо дополнительную закваску вырастить -то я просто подкармливаю ее в большем объеме -например 50 закваски и по 100 воды и муки, оставляю на несколько часов, а потом из нужной части пеку, а оставшееся в холодильник? оставшиеся грамм 40 стартера выбрасывать? Никак в голове не уложится у меня эта схема))) Все статьи ваши я прочла про закваски)

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик