Войти

Если тесто переродило (и вообще, как это)

19.06.2021

Друзья, привет!  Давно хочу поднять тему переброженного теста, подробнее рассказать о том, что происходит внутри теста, кода начинается вот это пере, и почему, собственно, оно начинается, как при этом выглядит, кто виноват и что делать. 

Брожение = ферментация, во время которого тесто насыщается газом и с ним происходят определенные преобразования благодаря работе микроорганизмов и ферментов муки и дрожжей.Оно сильно меняет свои свойства и качества во всех смыслах, поэтому хлеб - это прежде всего продукт ферментации, а суть любой ферментации - это расщепление целого на составляющие, сложного на простое, поэтому в процессе брожения тесто меняет свою консистенцию, разжижается, становится мягче и липче, проще говоря - разрушается. Если этот процесс оставить на самотек и не вмешиваться, то тесто рано или поздно превратиться в липкую, податливую почти текучую массу. Собственно, это наглядно происходит с заквасками: как только смешали закваску, она имеет одну консистенцию, по мере брожения и насыщения газом она эту консистенцию меняет, становится более жидкой и, чем дольше бродит, тем больше разжижается вплоть до момента, когда она отсекает воду и та собирается на поверхности. 

Это происходит потому что задача ферментов - превратить твердые компоненты в жидкие:  амилазы расщепляют крахмал на простые сахара и крахмал становится жидкостью, протеазы расщепляют белок муки и он тоже становится жидкостью. Белок и крахмал как раз те компоненты муки, которые составляют (создают) каркас теста за счет того, что сами не растворяются в воде и при этом вбирают (впитывают) большое количество влаги. 

Как только мы замесили тесто, процесс пошел: оно начинает разрушаться, а наша задача - вовремя вступить и хорошо сыграть свою партию: развить клейковину (замесить), дать подойти, сформовать, расстоять, испечь. И во время всего этого ферментация продолжается, тесто неуклонно разрушается, и это хорошо, за это мы и любим хлеб, сыр и вино, именно ферментация делает эти продукты такими удивительно разнообразными и вкусными!))) На скорость разрушения теста влияет множество факторов: температура, наличие и процент содержания сахара, цельнозерновая мука в составе и в особенности ржаная, процент закваски/дрожжей. Вы можете почитать в этой статье, что влияет на скорость брожения теста, а в этой узнать, как понять, что тесто подошло. Тут я кратко))

Тесто недобродило и тесто подошло 

Почти все начинающие пекари в начале своего хлебного пути недображивают тесто, начинают с ним работать, не дав хорошо подняться. Причины простые и для опытных пекарей очевидные, разбуди меня среди ночи, я перечислю их по пальцам: в силу разных причин не ждут, когда тесто станет пышным и хорошо разрыхленным. Или смотрят только на часы, т.е. на график в рецепте без учета температурных условий своей кухни, или используют слабую закваску (да, в банке она зверь, конечно, но на деле не совсем)). Смысл всего этого всего один: тесто по каким-то причинам не успело/не смогло подойти, оно не наполнилось газом, не стало воздушным, не выросло в объеме. Поверьте, тесто которое подошло, вы узнаете сразу, не сомневаясь, потому что оно сильно отличается от теста сразу после замеса и от теста, которое не бродит: оно увеличивается в объеме (потому что в нем появляется газ, который выработали дрожжи) оно воздушное и пористое, ароматное, насыщенное, упругое и мягкое одновременно, оно живое

Если вы сомневаетесь и хотите убедиться, отрежьте скребком, ножом или ножницами небольшой кусочек теста оно будет кричать только не рвите руками, и поместите его в воду, оно всплывет, выталкиваемое воздухом внутри (он легче воды), как будто сделано из пенопласта. Если утонет - значит нет в нем газа, значит дрожжи не успели поработать или не смогли по каким-то причинам. 

Тесту важно дать подняться после замеса перед формовкой, это нужно и для вкуса, и для аромата, и для пышности, и для объема, эта технология актуальна для 99% всех хлебных рецептов не просто так. Если тесто не выбродило на этапе ферментации, то вам сложно будет довести его до нужной кондиции на расстойке (время расстойки в  таком случае сильно увеличивается) и хлеб получится с грубым резиновым мякишем (в той или иной степени). Подробнее об этом читайте в этой статье. 

Тесто перебродило

От недобода до переброда один шаг. Ну, почти)) На самом деле, если ваше тесто регулярно перебраживает - это неплохо и требует слегка скорректировать ведение теста. Это лучше, чем регулярно недображивает, ведь однозначно говорит, что с самым главным - с закваской, у вас точно все в порядке))

Давайте разберемся, как понять, что тесто перебродило: 

  • Выкладываете тесто/заготовку и оно оседает, сдувается, расплывается.
  • А до этого приобретает такую мягкость, что практически теряет эластичность и способность возвращать изначальную форму: нажимаете на него, а оно легко продавливается и обратно не возвращается. 
  • Надрезаете и тесто как будто проваливается в место надреза, оседает, даже, если вы надрезаете острым лезвием максимально аккуратно и корректно. 
  • Оно не увеличивается в духовке и при этом готовый хлеб хорошо и равномерно разрыхлен.
  • Если у формового хлеба верхушка получается плоской или осевшей;
  • Если у формового хлеба на срезе от серединки к верхней части поры становятся крупнее (при этом мякиш хорошо разрыхлен, нет плотности) и просматриваются на поверхности  
  • Если при всем этом вкус хлеба с кислинкой или кисло-пресный.

На что обратить внимание, чтоб скорректировать: 

  • Температура. Старайтесь, чтоб температура брожения была в пределах 22-24 град. Чем выше температура, тем активнее ферменты муки и тем активнее они расщепляют белок и крахмал, в результате чего тесто становится более жидким, слабым и хуже держит форму. 
  • Время. Если температура корректная, сократите время брожения/расстойки. Где именно сокращать вам предстоит понять. Иногда достаточно сократить расстойку на 30 минут и получить красиво раскрывшийся надрез и убрать навязчивую кислинку. 
  • Замес. Замес до гладкости и эластичности даст тесту больше силы и способности держать форму, удерживать газ, красивее и внушительнее раскрывать надрез. Недомес теста оставит его рыхлым и слабым и эта слабость проявляется во всем: меньшим объемом хлеба, грубым крошащимся мякишем, неаккуратно раскрывшимся надрезом, дополнительной кислинкой из-за более плотной структуры мякиша. 
  • Перемес тоже тут не нужен, в общем, все хорошо в  меру. Про перемес можете тут почитать :) 

Что же происходит внутри теста, когда оно перебраживает?

Вспомните, что пекари, особенно заквасочники, говорят о переброженном тесте/закваске, что оно  “перекисло”. Новички говорят “перекисло” часто имея в виду, что это происходит внезапно и просто от времени, но  на самом деле любое “перекисло” - результат постепенных перемен и четких взаимосвязей внутри теста. Тесто накапливает кислоты по мере брожения, при этом разрыхляясь и увеличиваясь в объеме, просто в какой-то момент это затягивается и становится слишком поздно много кислот и газа. Если тесто не разрыхляется, не становится пышным, но при этом становится едко-кислым, вам стоит сосредоточиться на своей закваске, потому что она не работает. 

Статья Как понять, что закваска слабая

Но вернемся к варианту, когда закваска хорошо работает, а тесто иной раз перебраживает. По ходу брожения и перебраживания происходит вот что: 

Амилазы расщепляют (разрушают) все больше крахмала, кторый являлся частью каркаса теста и удерживал влагу, но, атакуемый ферментами, сам постепенно становится влагой (сахаром, еоторый съедают микроорганизмы), перестает удерживать воду, а тесто, соответственно, становится более липким, рвущимся и непослушным. При этом страдает и вкус, и цвет: корочка не может красиво румянится, потому что нечему карамелизироваться, во вкусе преобладает кислинка и пресность, потому что больше преобладать нечему, все было съедено до нас и не нами. Бактерии вырабатывают все больше кислот, а тесто накапливает их в избытке. 

Высокая кислотность активизирует фермент протеазу, который разрушает клейковину теста, в результате каркас теста слабеет еще больше, структура теста становится еще более дряблой, все больше уходит эластичность и упругость. 

Интересно, что к перекисанию теста и накоплению уксуса причастны и дрожжжи. Они тоже расщепляют сахар и могут производить фруктозу (у них есть свой собственный фермент инвертаза, который локализуется на мембране клетки), фруктоза в результате тесной дружбы с кислородом превращается в уксус, который губительно действует и на клейковину, и на саму дрожжевую клетку, повреждая ее мембрану. В результате и клейковина слабеет, и дрожжевая активность сильно снижается. Если, например, сильное перекисание/перезевание закваски происходит регулярно, а дрожжи регулярно страдают от высокой кислотности, это неизбежно приводит к ослаблению закваски. Это, кстати, одна из самых распространенных причин, почему закваски слабеют, если их вести неправильно и держать впроголодь.  

Что делать, если тесто перебродило 

Конечно, тесто перебраживает/перекисает не моментально, степень переброженности и разрушения бывает разной и потому есть разные способы его спасти. Иногда достаточно плотно сложить/обмять тесто, выпустить скопившийся газ, стянуть в тугой шар, охладить, чтоб замедлить коней ферменты и перейти к следующему этапу. Но, если вы понимаете, что тесто сильно перебродило и пострадало уже на этапе брожения, возможно стоит пересмотреть планы на него. 

Вы можете испечь формовой хлеб вместо подового или пиццу и лепешки без расстойки, для которых нужно успеть разогреть духовку. Я бы сделала так: включила духовку с камнем греться до 250-260 град., разделила тесто на куски, нетуго округлила, сложила  на доску или в контейнер, отправила в холодильник, чтоб еще больше не перебродило. Пока духовка прогревается, натирала бы пармезан, тонко резала шампиньоны, ананасы и рябчиков, чорризо и чили и запивала бы это все розовым полусладким сорта Зинфандель))) Как только духовка будет готова - пекла бы пиццу без расстойки на радость всем! Или фокаччу с травами, оливковым маслом чили и крупной солью. Это, мне кажется, лучшее, что может произойти с тестом, которое перебродило.

Если не хотите пиццу, разделите тесто на куски, совсем чуток округлите (даже не обязательно) и испеките без формовки и расстойки. 

Если тесто перебродило на расстойке, пекла бы не надрезая. Если перебродило не очень сильно, возможно, ограничилась бы множеством мелких надрезов, например, изрисовала бы корку колосками или длинными полосами, похожими на ветви плакучей ивы. 

Если совсем все плохо и тесто перебродило в хлам, то обмяла бы его, свернула, поместила в контейнер и в холодильник и использовала в течение нескольких дней, как спелое тесто - вместо закваски/опары. Это тоже прекрасно, новая жизнь старому тесту)) Как это сделать правильно, читайте в этой статье. 

Друзья, если вы осилили все 10 тыс. знаков этой статьи, я вас поздравляю, жажды знаний и любви к хлебу у вас так много, что все ваши хлебные мечты обязательно сбудутся! Обнимаю вас и спасибо за это :) 

Поделитесь записью в соц. сетях

Похожие публикации

Поиск по блогу:
Будь в курсе всех новостей и рецептов
Подписка

Комментарии

Lena

Ольга, спасибо огромное :)

Ольга Железцова

Лена, здравствуйте!
Уже не один ваш рецепт испробовала. В Инстаграме смотрю ваши прямые эфиры. Но вот до статей никак руки не доходили. А ведь мой хлеб не всегда удачно получается))) Теперь вот читаю и радуюсь, как подробно, понятно и с юмором вы описываете процессы происходящие в закваске и тесте! Спасибо вам большое!!! Очень приятно смотреть и слушать вас и Артура! А как он обращается с тестом! Это вообще песня, можно смотреть бесконечно!

Lena

Наташа, спасибо большое! ❤️

Наташа

Лена, спасибо за познавательную статью! Как всегда читала с огромным удовольствием. Благодаря Вашему юмору (который мне очень нравится) читается очень легко, понятно и запоминается хорошо, плюс все эти нужные ссылки, начинаю читать одну статью в итоге прочитываю несколько и все ооооочень к месту, даже если перечитываю. Спасибо Вам! Очень Вам благодарна! Молюсь чтобы Бог дал Вам и Вашей семье здоровья и сил на многие годы

Lena

Lilly, спасибо большое! ❤️🙂

Lilly

Дорогвя Лена, снова с таким удовольствием прочла Вашу статью, полную не только ценной информации, но и тонкого юмора:))
Спасибо Вам огромное, тема очень актуальна, хлеба получаются намного быстрее.
Желаю Вам и в дальнейшем творческих успехов и всего самого наилучшего!
С уважением,

Lena

anna_gotovit_i_est Аня, спасибо огромное!!! :)

anna_gotovit_i_est

Давно здесь не была, но вот снова зашла - и снова залипла на статьях и ссылках :) Лена, спасибо большое! Какая вы умница! Пишите еще, учите нас уму-разуму, это так полезно и так интересно! Вас я считаю главной (и первой) своей учительницей. Вернее, Учителем с большой буквы У. Спасибо.

Lena

Елена , как вы меня растрогали, спасибо большое :) Ради этого стоит писать, снимать, рассказывать, спасибо :)

Елена

Лена, добрый день, я не перестаю Вами восхищаться. Так все понятно, доступно, все по полочкам. И как всегда своевременно! Позавчера прочла статью, а сегодня усешно "приготовила" переброженное тесто, именно как Вы и написали "в хлам"(температура дома 36 градусов - не уследила ). Но я радовалась как ребенок, потому что, как Вы правильно пишите, новички чаще недображивают тесто. Я всегда так боялась чтобы тесто не перебродило, что в результате часто оно недображивало. И вот это случилось! Оно выросло раза в 4 и стало все насквозь кружевным, и еще кислым страшно. Расползлось по столу как мудуза и никак не хотело собираться. Я по Вашему совету разделила его на 2 части и одна часть уже ушла в качестве спелого теста в хлеб. Новый опыт - никогда не делала со спелым тестом ничего )))
Но с Вами не страшно! ))) Читаю и перечитываю, учусь и делаю ошибки... И с удовольствием вспоминаю все мастер классы в которых участвовала.
Спасибо, дорогая Лена Вам и Артуру за то, что вы есть, за ваш труд и помощь, за все ценные советы. После того как я с вами познакомилась моя жизнь стала другой.
Желаю Вам, Артуру и деткам здоровья и счастья и чтобы плохие и злые люди не встречались на вашем пути. Пусть они обходят ваш дом, блог и все соцсети стороной )

Lena

Ирина Витальевна , спасибо большое, мне очень приятно, вообще есть такое ощущение, как будто мы лично знакомы :))

Ирина Витальевна

Лена, здравствуйте!
Осилила 10 тыс.знаков и законспектировала.
Просмотрела ссылки.
Прочла текст,будто прошла по знакомой дорожке...знаешь,что будет за поворотом.
И как- то радостно стало🥰Я уже много лет хожу по дорожкам вашего блога❤🥰
Спасибо вам большое за труд!
Спасибо вам за добрые слова о хлебных мечтах, приняла их ,как хлебное благословение❤
Позвольте и мне вас крепко обнять
И пожелать здоровья и благополучия всей вашей семье.❤❤❤❤
Каждому по сердечку.

Введите имя
Введите email
CAPTCHAОбновить изображение
Войти как пользователь

Войдя через соцсеть, вы получите полный доступ к скидкам и бонусам, а также сможете сохранить свои адреса доставки.

Оставить отзыв

Перед публикацией отзывы проходят модерацию
Заказ в один клик